Главные новости дня в Самарской области: Прощальный жест министра, принципиальная тяжба, торговля вместо культуры

чудаевСегодня из СМИ самарцы узнали, что «прихватил с собой» ушедший в отставку министр строительства, кто и зачем продолжает судиться с главой Самары, а также чем теперь стал бывший кинотеатр «Октябрь».

Забрал на прощание

У части территории бывшего ЗиМа сменился собственник. Участок площадью 5 га вдоль берега, со стороны ЖК «Парус», приобрела структура девелоперской компании «Древо», которая принадлежит семье теперь уже бывшего министра строительства Самарской области Евгения Чудаева.

«Специализированный застройщик „Древо.ЗИМ“» купил часть территории завода имени Масленникова. В будущем планируется построить там многоквартирные дома. Сейчас ведется разработка предпроектной документации, в которой будет описана концепция проекта», — сообщили представители этой организации.

Компания «СЗ „Древо.ЗИМ“» основана в сентябре 2020 года. Учредителями являются ООО «Специализированный Застройщик «Желябово»» и Николай Чудаев (отец Евгения). Их доли составляют 95% и 5% соответственно. Правда, есть нюанс — само ООО «СЗ «Желябово»» полностью принадлежит тому же Николаю Чудаеву.

Завод «ЗиМ» обанкротили в  2007 году. Земельный участок передали под жилую и коммерческую застройку. Один из корпусов превратили в ТЦ «Захар». Остальные начали сносить. Осталось всего несколько зданий.

С тех пор на участке построили только одну высотку — 25-этажный ЖК «Галактика» со стороны улицы Ново-Садовой. В начале марта текущего года Евгений Чудаев, тогда еще министр строительства области, анонсировал застройку ЗиМа, но без уточнения деталей. А 2 апреля объявил о своей отставке с поста министра строительства Самарской области по собственному желанию. Но участок, предоставленный «СЗ „Древо.ЗИМ“», естественно, никто никому не вернул — что с возу упало, то пропало, будут строить, «осваивать средства» и получать прибыль. Сколько еще таких «прощальных сюрпризов» Чудаева обнаружится среди самарских участков, запланированных под застройку? Ну, а зря, что ли, человек министром работал?..

чудаев

Мэр ответит?

Продолжается судебная тяжба ООО «Самарский проект» с главой Самары Еленой Лапушкиной. Причиной разбирательства стал участок в границах улиц Осипенко, Радонежской, Челюскинцев и Мичурина, неподалеку от территории бывшего ГПЗ-4.

Компания несколько лет назад заключила с властями города договор на развитие этой площадки и была обязана расселить и снести аварийный дом на пересечении улиц Осипенко и Радонежской, а также разработать проект планировки территории. Взамен она получала возможность купить эту землю без торгов. К слову, одним из учредителей и директором ООО «Самарский проект» является Эдуард Шматков, которому принадлежит ГК «Град», один из крупнейших застройщиков в Самаре.

Однако, по версии чиновников городской администрации, в предусмотренные договором сроки застройщик не приступил к расселению дома, и проект планировки не представил. В результате соглашение было расторгнуто. Застройщик попытался оспорить это решение в арбитражном суде, но ничего не получилось.

ООО «Самарский проект» проявило упорство и подало кассационную жалобу. И на этот раз судьи встали на его сторону — пришли к выводу, в предыдущем решении не был учтен конфликт застройщика и департамента градостроительства. «При новом рассмотрении спора арбитражному суду первой инстанции необходимо дать оценку доводам истца о недобросовестном поведении департамента градостроительства Самары. По сообщениям ООО, власти отказывались принимать документы в срок, указывая на множество замечаний. Из-за этого прием бумаг затянулся до решения губдумы о изменении нормативов проектирования в Самаре», — следует из заключения суда.

Дело отправлено на повторное рассмотрение, так что конфликт, похоже, перешел в разряд затяжных. И имя Елены Лапушкиной теперь будут «поминать всуе» при каждом следующем «повороте сюжета»…

лапушкина

«Октябрьский» переворот

В Кировском районе Самары завершился ремонт кинотеатра «Октябрь». В обновленном здании открыли торговый центр. Большая часть помещений пока  пустует, но в ближайшем будущем ожидается наплыв арендаторов и покупателей. Ранее собственники сообщали, что в здании откроется развлекательный центр, но, по всей видимости, от такого варианта пришлось отказаться.

Хотя здание кинотеатра пустовало уже многие годы, перерождение его в очередной ТЦ предсказуемо вызвало у некоторых самарцев возмущение. «Лучше бы его тогда совсем снесли и построили новый ТЦ, раз уж восстанавливать здание по его прямому назначению никто не собирался, чем такие примитивные переделки. Из симпатичного в общем-то здания кинотеатра сделали магазин. Лучше бы кинотеатр восстановили, или культурный центр сделали бы в этом здании, оно же для этого предназначено, а не для ларечничества. Вам там на Металлурге ларьков, что ли, не хватает?», — прокомментировал ситуацию один из пользователей Интернета.

Ох уж эти вечные споры о том, какая пища нужнее людям, телесная или духовная… Но в данном случае, по-моему, ошиблись уже давно — когда отдавали объект культуры из заводской собственности в частные руки. Вот тогда и надо было «кому следует» дать по рукам тем, кто «разбазаривал бывшую социалистическую собственность». Впрочем, это уже, как говорится, «прошлогодний снег». Кто девушку, (или здание) нынче за руку держит — тот ее и танцует…

октябрь

 Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 928

Комментирование запрещено