Главные новости дня в Самарской области: Губернаторский патруль, речные эвакуаторы, «подводные» мосты

судаСегодня из СМИ самарцы узнали, зачем Дмитрий Азаров ездил по городским дорогам, почем теперь будут забирать на штрафстоянку речные лодки и моторные суда, а также как надводные мосты в губернии становятся «подводными».

Проверка на дорогах

Губернатор Дмитрий Азаров внезапно решил проинспектировать улицы Самары — проверить, не зря ли жалуются жители города (а вдруг они просто злобные кляузники?). Лично сидя за рулем, глава региона пришел к выводу, что «все эти ж-ж-ж были неспроста».

На персональной Lada Vesta Sport он проехался по Алма-Атинской, Стара-Загоре и Ташкентской, а также по старому центру, ознакомив подписчиков своего Инстаграма с полученными впечатлениями.

«Проехал по городу, согласен с жителями Самары, замечаний много. Глава Самары, Елена Лапушкина, отрабатывайте обращения», – написал губернатор. И поручил установить на дорогах информационные щиты, где будет указан вид ремонта и срок исполнения работ. Также он вызвал главу Самары на личный доклад о состоянии дорог. И посетовал, что средства на их ремонт областной столице выделяются огромные — 2 млрд в год, но почему-то жалоб на плохое состояние улиц поступает все больше.

«Важно научиться правильно содержать и обслуживать дороги, иначе должного результата от выделенных средств не будет», – заявил губернатор.

В комментариях самарцы перечислили еще с десяток улиц, по которым предложили проехать Дмитрию Азарову, в том числе Ракитовское и Южное шоссе, Вольскую, Промышленности и Физкультурную. А тольяттинцы заверили, что у них дороги не лучше, и они тоже ждут губернатора с ревизией.

Во всей этой практически пасторальной картине (добрый барин-начальник едет в бричке по дорогам…) интересно то, что осенью — выборы депутатов в губернскую и Государственную думы. И, как обычно, за результаты голосования губернаторы будут перед Кремлем лично отвечать — некоторых, вон, вообще уже заранее поснимали и заменили на «более умелых». Так что Дмитрию Азарову надо срочно и быстро набирать авторитет и влияние на электорат — самыми эффективными и популярными способами…

дороги

Судовой сбор

Департамент ценового и тарифного регулирования Самарской области опубликовал новые расценки на «захват», буксировку и хранение на штрафстоянках задержанных маломерных судов. Теперь сумма оплаты зависит от размера «корабля».

«Владельцы маломерных судов длиной до 6 метров включительно заплатят 6 738 рублей за перемещение на специализированную стоянку. Если длина судна от 6 до 10 метров – 10 661 рублей, от 10 до 20 метров – 16 801 рублей», — объяснили специалисты департамента.

Стоит объяснить, что это как бы послабление, причем сильнее всего для самых мелких, то бишь распространенных, лодок — ибо ранее действовал единый тариф 17 716 рублей, вне зависимости от размера.

Кроме того, изменили величину оплаты за «отнятые» гидроциклы. С этого года его хранение на спецстоянке будет стоить 70 рублей в час. Моторные лодки – 79 рублей, парусные и парусно-моторные суда – 104 рублей. Как отметили в департаменте ценового регулирования (а вдруг сами не поймете!), эти тарифы также снизились.

суда

Кругом вода

В Самарской области уходят под воду мосты. Сперва подтопило два — возле поселков Малиновый куст и Кириллинский Красноярского района, где вода прибыла в реке Кондурча. А теперь стало известно о подтоплении моста около села с «говорящим» (но, видимо, «свосем ен те слова») названием Мосты — вода поднялась над дорожным полотном аж на 20 см.

Подтопление случилось из-за половодья на реке Большой Иргиз. Жилые дома не пострадали, но до села Мосты теперь добраться можно только в объезд, через села Тяглое Озеро и Пестравка — «неблизкий путь» длиной 20 км.

Комментировать тут особо нечего: ежели районным властям, грамотным и читающим в Интернете новости о том, что в области навалило снега вдвое больше нормы, легче ничего не делать, чтобы жители «немного поплавали» по весне, чем поднять мост на 20 см — тут, собственно говоря, всё и так понятно…

мосты

 Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 827

Комментирование запрещено