Камышлинский детский сад «Улыбка»: вчера и сегодня

39742ff902c98e03eaf0fea7e6001bb5Осенью 1978 года новое двухэтажное здание в селе Камышла распахнуло двери для своих первых воспитанников. Важную роль в строительстве детского сада имела заведующая Муниря Ибрагимовна Салахова.

90-е годы

С 1988 по 1998 годы заведование детским садом принимает Фатыма Габдулхаковна Хабарова. Тогда в детский сад ходили около 250 воспитанников. В течение 10 лет коллективом руководил грамотный, ответственный, добрый и отзывчивый человек. Уже тогда приоритетной задачей дошкольного учреждения становится всестороннее развитие детей. Проводятся межрайонные семинары по обмену опытом работы. В детском саду и на его территории создается благоприятная экологоразвивающая предметная среда. В этот период был разработан устав дошкольно-образовательного учреждения детского сада «Улыбка» №1. Участки оснащаются новыми игровыми железными конструкциями. Закупается детская мебель на все группы детского сада.

В 1998 году в дошкольном образовании произошла реорганизация — объединение двух детских садов. В это время (1998-2001 г) детскими садами №1 и №2 руководит Вера Алексеевна Козлова.

Новый век — новый этап в жизни детского сада «УЛЫБКА»

С 2001 по 2014 годы заведовать детским садом стала Минслу Ахатовна Карипова. Жизнь менялась, дошкольное учреждение претерпело новые изменения: проведение государственной аккредитации и аттестации, лицензирование на право, ведение образовательной деятельности. Педагоги детского сада стали открывателями новых технологий — метода экспериментирования и проектной деятельности. Велась работа по развитию нравственно — патриотических ценностей дошкольников.

В 2012 году происходит реорганизация образовательных учреждений, детские сады передаются под руководство директора государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней образовательной школы села Камышла Айсылу Халиуловны Каюмовой, с этого момента детский сад становится структурным подразделением. В 2014 году был проведен капитальный ремонт здания детского сада, предоставлены еще две дополнительные дошкольные группы в здании старой школы на 40 мест.

С января 2015 года руководителем структурного подразделения детский сад Улыбка назначается Рамиля Агтасовна Галимуллина, которая начинала свою трудовую деятельность в этом детском саду в 1995 году воспитателем, в 2001 стала старшим воспитателем. Время стремительно летит вперед, происходят большие преобразования в дошкольном образовании. Это период внедрения и реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. В детском саду открываются группы компенсирующей и комбинированной направленности для детей с нарушениями речи, появляются новые должности специалистов: учитель-логопед и педагог — психолог.

С 2017 года детский сад становится окружной опорной площадкой по теме «Применение современных образовательных технологий в ДОО для развития логического мышления и познавательных интересов детей». Педагогами успешно ведется работа по введению инновационных технологий. С обменом опыта работы педагоги делятся на окружных и областных конкурсах педагогического мастерства. Важно отметить признание достижений дошкольного воспитания в данном детском саду: множество призов, грамот, дипломов, благодарственных писем за успехи, как педагогического коллектива, так и за творческие достижения воспитанников на районных, окружных, областных и всероссийских конкурсах, фестивалях.

За годы деятельности детского сада трудился стабильный творческий коллектив с неизменным трепетным, бережным отношением к каждому ребёнку, энтузиазмом, добросовестностью, инициативой и искренней заинтересованностью сотрудников. Многие из них были отмечены почетными наградами. Почетной грамотой министерства образования и науки РФ и медалью «Ветеран труда» награждались Тимергалиева Хатимя Кашфулгатаевна, Гусамова Наиля Махмудовна, Аглиуллина Мадина Зиятдиновна, Шайхутдинова Нурания Мухаметнуровна, Зарипова Флюра Файзрахмановна, Салахова Суфия Ахатовна, Гайсина Рамиля Минсагитовна, почетной грамотой министерства образования и науки Самарской области — Федотова Надежда Ивановна, Яриева Алия Сайфулловна, Каримова Альфия Миассаровна, Кашапова Гулия Халитовна, Гарифова Венера Нурсахиевна, почетной грамотой северо-восточного управления министерства образования и науки Самарской области — Хуббатова Зульфира Зуфаровна, Гарифова Гильуся Нурисламовна. Долгое время работали и внесли свой вклад в развитие детского сада такие сотрудники, как Тимергалиева Фагимя Гумеровна, Потапова Зоя Петровна, Кашапова Гульфия Насибулловна, Фаляхова София Шайхыразыевна, Минутдинова Гюзель Талгатовна.

 

«Камышлинские известия».

Просмотров: 841

Комментирование запрещено