Главные новости дня в Самарской области:  Всё худшее — детям, остановки надо мыть, ранение словом

туркинСегодня из СМИ самарцы узнали, что глава Богатовского района ушел в отставку после заведения на него уголовного дела, власти Самары пожаловались на недобросовестную компанию, отказавшуюся мыть остановки общественного транспорта, а чиновница Красноармейского района обиделась на «клевету» в соцсетях.

Сироты богатовские

Ушел в отставку глава Богатовского района Владислав Туркин. Официальные СМИ сообщили, что «свой пост, который занимал с 2013 года, он решил покинуть по собственному желанию». Во вторник, 13 апреля, собрание представителей рассмотрело заявление Туркина и удовлетворило его, приняв отставку. Обязанности главы Богатовского района народные избранники возложили на Вячеслава Киреева, бывшего руководителя аппарата администрации.

Однако «не очень официальные» СМИ практически сразу сообщили, что «собственное желание» освободить кресло у Владислава Туркина появилось совсем не вдруг — на него завели уголовное дело статье УК РФ «Халатность», о чем и сообщила областная прокуратура. Оказалось, что во время проверки в декабре 2019 года стало известно — администрация района приобрела непригодную для проживания квартиру в поселке Заливном, чтобы «впарить» ее ребенку-сироте. Сумма муниципального контракта составила более миллиона рублей, в то время как средняя рыночная стоимость «убитой» квартиры составляла лишь 460 тысяч.

Случай оказался не единичным — бывшему главе района «шьют» еще два подобных случая приобретения «сиротских квартир» в селе Богатом и поселке Заливном. Пострадала и супруга Туркина — по данным некоторых СМИ, ее, занимающую должность заместителя директора  МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и энергетики муниципального района Богатовский», обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

Особо сказать тут и нечего — если уж не помогать детям, то надо хотя бы им жизнь не портить. Наживаться на сиротах — как-то совсем уже в глазах общественного мнения неприлично. Если подозрения правоохранителей подтвердятся в суде, история получится печальная и весьма дурно пахнущая…

туркин

Миссия невыполнима

Самарское УФАС России включило ООО «ТК „Альянс-Поволжье“» в реестр недобросовестных поставщиков. На компанию пожаловалось МБУ «Самараинформресурс».

История началась в конце 2020 года — тогда муниципалы заключили с «ТК «Альянс-Поволжье» контракт на 787,5 тысяч рублей. Согласно техзаданию, подрядчик должен был до 25 декабря 2021 года по заявке заказчика мыть остановки — максимум 400 за раз. Заявки нужно было отрабатывать в течение дня с момента их получения.

Однако оказалось, что компания свои обязательства по содержанию и техническому обслуживанию остановок не выполняла. «Согласно отчетам заказчика, работы были выполнены частично и некачественно. Требования заказчика об устранении нарушений не выполнялись», — говорится в отчете УФАС.

Интересно, подаст ли «Самараинформресурс» на недобросовестного поставщика в суд для взыскания убытков. А то ведь интересно получается — какие-то ловкие деляги прикарманили 788 тысяч, а в качестве наказания отделались «внесением в реестр». Слишком уж нехитрый бизнес получается…

остановки

Словесный портрет

В полицию Красноармейского района 13 апреля обратилась с заявлением некая Наталья – местная чиновница, которая просит защитить ее от «клеветы и нападок» в соцсетях. «Пост ненависти» появился, по объяснениям женщины, 8 апреля в группе «Подслушано»: «Автор меня оклеветала, обвинив в некомпетентности, и обозвала хамкой». В заявлении обиженная указала персональные данные «клеветницы».

Журналисты, тут же слетевшиеся в указанный паблик, обнаружили весьма интересную историю — оказывается, автор поста имя Натальи не упоминала. Она просто рассказала о том, как пришла в «орган соцзащиты» оформить пособие на ребенка, а некая «старая женщина» накричала на нее, документы не посмотрела и велела прийти на следующий день. Что еще интереснее — юзеры «старую даму» легко «опознали» даже без указания на ее имя, видимо, личность она в районе «широко известная». Автору поста посочувствовали и посоветовали в следующий раз вставать в электронную очередь, чтобы не общаться с непредсказуемыми людьми.

Но Наталья тоже себя узнала и сразу обратилась в полицию. Где заявление у нее приняли и обещали «провести проверку». Чем закончится «скандал со словесным портретом» — покажет время…

слово

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 1125

Комментирование запрещено