Он никогда для нас не станет «прошлым», он навсегда останется живым

N-bRgExCjuwВ память об учителе, наставнике и прекрасном человеке Фаргате Сафиуллине был организован баскетбольный турнир

10 апреля в рамках реализации национального проекта «Демография» в Камышлинском районе состоялись открытые районные соревнования по баскетболу среди девушек. Мероприятие было посвящено памяти учителя физической культуры, почетного гражданина Камышлинского района Сафиуллина Фаргата Нагимовича. Соревнования проходили в спортивном зале Камышлинской школы. О мероприятии нам рассказал заведующий сектором развития спорта Марат Шавалиев.

Торжественная часть спортивного мероприятия началась с парада команд и содержательного выступления заместителя директора школы Лилии Гусамовой о жизненном пути и трудовых подвигах Фаргата Нагимовича. «Больше месяца уже нет с нами замечательного человека, который посвятил более 40 лет своей жизни работе с детьми, внес большой вклад в спортивную жизнь района. Это был чуткий и неравнодушный к чужим проблемам человек, отзывчивый и очень деликатный, всегда спокойный и доброжелательный. Для многих камышлинских мальчишек и девчонок Фаргат Нагимович остался любимым учителем физкультуры, сильным и надежным лидером, авторитетом. Он смог привить им любовь к спорту с детства. Вместе они участвовали в спортивных играх и спартакиадах. Не случайно, воспитанники Фаргата Нагимовича неоднократно становились победителями и призерами районных и областных турниров. Есть среди них и такие, которые после окончания школы посвятили себя занятию спортом или обучению детей физической культуре в образовательных учреждениях», — говорила она.

С приветственным словом в адрес участников соревнований и пожеланием успешной, интересной игры выступили руководитель комитета спорта, туризма и молодежной политики администрации района Ризида Тухбатшина и директор Камышлинской школы Айсылу Каюмова.

В соревнованиях приняли участие четыре команды. По итогам состязания победителями стали баскетболистки из школы №2 им.В.Маскина ст.Клявлино, второе место заняла команда Камышл и н с к о й школы, третье – школы села Старое Ермаково, четвертое – объединенная команда НовоУсмановской и Байтуганской школ. Лучшим игроком турнира признана Елизавета Тимофеева из ст. Клявлино, она награждена специальным призом – кубком. Памятными подарками также были награждены лучшие нападающие и защитники в каждой из команд. В перерывах между играми среди детей проводились различные конкурсы на точность бросков, где победители были награждены денежными премиями.

В рамках мероприятия состоялась дружеская встреча по баскетболу между командами преподавателей и командой выпускников Ф.Н.Сафиуллина, которая закончилась равным счетом. Очень старались выпускники играть достойно, будто за ними наблюдал их уважаемый учитель. Кто знает, может, и наблюдал, радовался и гордился. Как гордился их успехам при жизни!

По окончании турнира все участники были награждены медалями, кубками от администрации района и денежными премиями от многочисленных спонсоров, бывших воспитанников Ф.Н.Сафиуллина. Собранные ими средства были направлены на награждение, питание участников, а также на приобретение баскетбольных кроссовок команде баскетболисток структурного подразделения детско-юношеской спортивной школы «Фортуна» с.Камышла.

А сколько было воспоминаний в этот день! Выпускники школы, перебивая друг друга рассказывали истории, связанные с уроками любимого учителя. С их рассказов было видно, что Фаргат Нагимович для них был не только учителем, тренером, он был для них настоящим другом, надежным наставником. «Он был человеком с большой буквы», — говорили многие.

От имени участников соревнований, родителей и организаторов встречи хочется выразить огромную благодарность администрации сельского поселения Камышла, всем спонсорам за материальную помощь в организации и проведении настоящего спортивного праздника — праздника памяти учителю.

rO_N1iUQxIUN-bRgExCjuw jMNaU9hGFxM hPbZlIP_Vrc eloAi3cKHVw

Ирина МАКАРОВА.

 «Камышлинские известия».

Просмотров: 825

Комментирование запрещено