Оставьте валежник в покое — и нас вместе с ним…

DJWzeFLhg18Помните, я недавно писал про валежник? Как депутаты Госдумы решили сделать народу «послабление», но из-за своей оторванности от реальной жизни и юридической неграмотности приняли закон таким, что он никому ни в чем не помогает? И как теперь судорожно пытаются внести изменения, чтобы люди, наконец-то, смогли хоть что-то собирать в лесу — но опять «через то же самое место», не ограничивая драконовский произвол местных властей, а «внося законодательное определение валежника»…

Ну так вот, история-то эта продолжается — депутаты наши, оказывается, народ упорный (чем больше в парламенте дубов, тем крепче, видимо, наше законодательство…). Они не отстают от валежника и продолжают «неравный бой — так назначено судьбой для нас с тобой, битва дни и ночи». Наконец-то ухвачена «корневая суть проблемы», и парламентарии нанесли сокрушительный удар — вчерашние новости из Госдумы принесли, в том числе, и такую законодательную инициативу: «Гражданам следует на федеральном уровне разрешить сбор валежника при помощи пил и топоров».

Да что же это, блин, такое? Что за закон такой несчастливый? Пойдут теперь люди с пилами и топорами в лес за валежником — а там их местные власти встретят, которые всё еще по этому же закону сами определяют, как и что собирать (не приняли же еще прошлую поправку про «определение валежника»). И начнут «запрещения запрещать». Но люди-то уже не просто так пришли — они с топорами и пилами. Тут может дойти до горячих «споров с применением». Топором, знаете ли, еще викинги очень успешно и эффективно махали…

Думаете, я специально довожу до абсурда? Отнюдь не я один, этот закон с самого начала вызвал волну скепсиса, насмешек и даже неприкрытого возмущения — вон, дескать, как жизнь наладилась, в стране это нельзя, то нельзя, сего уже нет давно, но «бояре холопам разрешили валежник собирать». А когда выяснилось, что закон такой «дырявый», что «на самом деле нет, собирать ничего нельзя» — новая волна поднялась, «подразнили народ — а потом отняли».

Мне вот интересно, депутаты в Госдуме до такой степени оторваны от реальности, что и в Интернет не ходят? Не заметить «валежниковую волну» сарказма, раздражения и агрессии, исходившую от онлайн-комментаторов, могли только люди, «в Гугле забаненные». Парламентарии стали в очередной раз предметом насмешек всей страны — и тем, что «занялись таким самым важным делом», и настолько «грамотно» приняли закон, что он фактически не работает, и неуклюжими попытками всё исправить, наворотив еще больше юридической бессмыслицы… Все эти публикации видели и читали — кроме депутатов Госдумы, которые никак не могут понять, что надо бы прекратить «веселить народ» и заняться чем-нибудь более насущным и полезным.

Тут бы я добавил кое-что про «осенью будут выборы, и…», но увы, не хочу, чтобы мой текст сочли предвыборной агитацией. Это вам не валежник собирать — законы о выборах у нас четкие, строгие и драконовские, догонят, поймают, и мало не покажется. Так что думайте сами — какие «корни и плоды» извлечь изо всей этой истории с валежником, депутатами и народом, которому топоры в руки пока еще не дали.

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 938

Комментирование запрещено