Главные новости дня в Самарской области: Доходы депутатов, элеватор не снесут, продажу «Рейда» отменили

госдумаСегодня из СМИ самарцы узнали, сколько зарабатывают депутаты Госдумы от области, что элеватор, не попавший в список объектов культурного наследия, всё-таки спасут от разрушения, а суд признал недействительным продажу завода «Рейд».

Депутаты и их деньги

Депутаты Госдумы опубликовали свои декларации о доходах за 2020 год. Уже много лет во главу списка стабильно попадает Леонид Симановский, заработок которого вырос с 1,1 до 1,5 млрд рублей.

Вторым стал депутат Евгений Серпер, чей доход вырос с 12 до 26,6 млн рублей. В собственности у него ретро-автомобиль Wanderer, а также мотоцикл Ducati Monster 821. Всю недвижимость он поделил между тремя детьми, на себя записав лишь гараж и земельный участок под ним.

Третьим стал Герой России Игорь Станкевич, который за год также приумножил доходы с 11,1 до 17,3 млн рублей. Он сохранил в собственности гараж, в котором, судя по всему, стоит Mercedes-Benz GLC его супруги, поскольку сам Станкевич в декларации какие-либо транспортные средства не указал. Он также сохранил коттедж, земельный участок и долю участка под строительство 2-й очереди многоэтажного гаража. В его пользовании находится квартира площадью 154,4 кв. м, принадлежащая супруге, владеющей также долями паркинга, подземной парковки и нежилого помещения.

Далее с 8,3 млн рублей годового дохода расположился депутат Виктор Казаков. Его денежные потоки немного пересохли — в 2019 году он декларировал 8,6 млн рублей. Также с 78,2 до 72,2 млн рублей снизился доход его супруги. В собственности Казакова – два машиноместа, а всей остальной недвижимостью он владеет вместе с супругой: квартирой, домом, двумя земельными участками под застройку. Ездит народный избранник на Land Rover Discovery 4, а его супруга на Mercedes-Benz GL 500 4matic AT.

Следующим идет Владимир Гутенев, который тоже работал хуже, чем в прошлом году — в 2020-м задекларировал 7,09 млн, тогда как в 2019-м было 8,6 млн рублей. Доход его супруги также уменьшился с 8,2 до 6,6 млн рублей. Он по-прежнему пользуется квартирой площадью 173,5 кв. м, принадлежащей жене. У нее же в собственности остались жилой дом, участок под строительство и два машиноместа, хотя автомобилей в семье нет.

Доход Владимира Бокка вырос с 5,6 до 6,3 млн рублей. Он сохранил в собственности земельный участок, жилой дом и хозяйственный блок, а также квартиру площадью 130,2 кв. м, которой он владеет вместе с супругой. В пользовании у Бокка остались три гаража-бокса, где он хранит свои транспортные средства — Лада Vesta GFL120, Toyota Highlander с прицепом и снегоход Yamaha VR540E. Супруга декларирует 139,9 тысяч рублей годового дохода.

У Александра Хинштейна также увеличился доход с прошлого года — с 5,5 до 6,2 млн рублей. Он сохранил в собственности дачный участок, жилой дом и квартиру, плюс две квартиры в пользовании — 122 кв. м и 207,1 кв. м. Из транспортных средств в его декларации по-прежнему значится снегоход Lynx 49 Ranger 600 E-TEC. А вот доход супруги снизился за год с 996 тысяч до 78 тысяч рублей. Тем не менее, она по-прежнему остается владелицей Infiniti QX60.

Меньше всех из депутатов Госдумы от Самарской области за 2020 год заработал депутат от КПРФ Леонид Калашников. Его доход снизился с 5,5 до 5,4 млн рублей. Тем не менее, в его собственности шесть земельных участков (на один больше, чем в 2019 году). Доход его супруги также снизился с 5,4 до 4,7 млн рублей. Она сохранила в собственности квартиру площадью 163,2 кв. м, который пользуется ее супруг, а также нежилое помещение и два гаража, в одном из которых по-прежнему стоит ее Toyota Avensis.

госдума

Спасение элеватора

Самарцы в социальных сетях негодовали и злились, когда узнали, что элеватор не включили в список памятников архитектуры — значит, его могут просто снести. Но управление государственной охраны объектов культурного наследия (УГООКН) Самарской области стало голубем мира — оно сообщило, что (внезапно!) еще 27 декабря 2019 года вышло постановление об утверждении границ исторического поселения города Самары. В нем перечислялись объекты охраны — и в том числе «Элеватор государственного банка» (Хлебная площадь, 8) в качестве «градостроительной доминанты».

«Данные о том, что элеватор можно поставить на охрану как градостроительную доминанту, прописаны в акте государственной историко-культурной экспертизы. Здание хорошо воспринимается во внутренних и внешних панорамах города. Эти факты учитывали при подготовке проекта предмета охраны исторического поселения города Самары», — рассказали чиновники управления.

Так что обеспокоенная общественность может выдохнуть. Ну и еще раз собой погордиться — «отстояли, спасли, не позволили!». Вот что общественное мнение животворящее делает…

элеватор

«Рейд» отбили у Шаповаловых

Арбитражный суд Самарской области признал недействительной сделку по продаже завода «Рейд-1».

Предприятие располагается на улице Неверова, 39 в поселке Шмидта (Запанском), в советские годы относилось к ВПК и производило системы защиты и управления для атомных реакторов военно-морских судов. Позже завод стал приборостроительным, а в  2011 году его начали банкротить. Процедура не завершилась до сих пор, и дабы расплатиться с долгами организации, недвижимость пустили на продажу — торги провели в конце августа 2020 года.

Покупателем стала Ольга Шаповалова, родственница известного самарского бизнесмена Алексея Шаповалова (некоторые СМИ утверждают, что мать). За 49,9 млн рублей ей достались земельный участок, корпуса №№ 1, 2, 3, 4, 5, 25, станции, котельные и другие объекты завода. Причем изначально стоимость оценивалась в 693,3 млн рублей, но «чудесным образом» цена упала до «почти смехотворной».

Алексей Шаповалов — личность в Самарской области известная. Нынче живет в Объединенных Арабских Эмиратах вместе с супругой, интернет-моделью Ксенией Царицыной, и детьми. В его собственности находятся такие знаковые места, как ЦУМ «Самара» и прилегающие территории, земля под бывшим стадионом «Буревестник», Дом печати, магазин «Юность» на Ленинградской и другие бывшие статусные городские объекты.

Однако проигравшие участники торгов, предлагавшие больше денег, чем Шаповалова, потребовали признать сделку незаконной, и пока их иск не был рассмотрен, имущество арестовали. Начало процесса несколько раз откладывали. Но в итоге суд встал на сторону проигравших.

«Конкурсный управляющий ЗАО «Рейд 1» должен вернуть Ольге Шаповаловой полученные 49 989 413,76 рубля. Договор купли-продажи нужно заключить с ИП Араратом Назаретяном. Цена — 51 777 777,77 рубля», — указано в материалах суда. Кроме того, арбитраж сменил конкурсного управляющего Игоря Кулакова по его собственной просьбе. Теперь этой работой займется Михаил Сергеев.

Желание частного предпринимателя «купить даром», а потом продать по фантастической цене понятно — на этом бизнес всегда и строился. Однако в некоторых случаях надо и совесть иметь, ибо понятие «по дешевке», конечно, растяжимое, но собственные границы тоже имеет…

шаповалов

 Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 988

Комментирование запрещено