Главные новости дня в Самарской области: Скандал с поджогом, дело судьи, заминированный самолет

судСегодня из СМИ самарцы узнали, что в Тольятти по подозрению в поджоге леса допросили экоактивиста, в суде начался процесс бывшего судьи, обвиняемого в получении четверти миллиона рублей, а в самолете рейса Самара — Москва из-за глупой шутки пассажира искали бомбу.

Подозрительная любовь к лесу

В Тольятти утром 20 апреля экологического активиста, «лесозащитника» и кандидата географических наук Андрея Крючкова задержали по подозрению в поджоге. В отделе полиции он провел около четырех часов. По мнению его соратников, это было местью неких коррупционеров.

Тольятти — город, в котором большая территория занята лесом. 19 апреля в 18:30 он загорелся, тушили пожар около шести часов. Огонь охватил 5,8 га, с ним боролись 228 человек и 37 единиц техники. «По свидетельствам очевидцев, причиной лесного пожара стал поджог. В его совершении подозревается мужчина среднего роста, коренастый, в возрасте около 50 лет, который был замечен в 22-м лесном квартале с канистрой в руках. Очевидцы — двое мужчин, которые гуляли по лесу, застали его на месте поджога, в результате которого начался лесной пожар», — сообщили из администрации Тольятти.

По официальному заявлению пресс-службы главного управления МВД РФ по Самарской области, Андрея Крючкова (подходившего под такой «очень подробный» словесный портрет) вовсе не задерживали, а «просто опросили в рамках оперативно-розыскных мероприятий, ему не присвоено статуса задержанного, подозреваемого или свидетеля». Но по версии самого Крючкова, его именно задержали: «В 7 утра ко мне домой пришли два полицейских, которые мне предложили проехать с ними в отдел. Мне пояснили, что меня задерживают по подозрению в поджоге леса, который случился 19 апреля. Я попросил представить мне документы, на основании которых меня увозят, мне их не представили. Я им на это заявил, что у них нет оснований меня задерживать, и сказал, что никуда не поеду. На это мне пригрозили словами: „Ну тогда мы применим силу“. Я не стал сопротивляться».

Уже в отделе Крюкову, по его словам, сообщили, что его пригласили для дачи показаний, не пояснив, в каком именно процессуальном статусе он находится: «Кто-то что-то сказал, что я похож на какого-то поджигателя. Меня отпустили после того, как я дал объяснения», — заявил Андрей Крючков. Кроме показаний, у него сняли отпечатки пальцев и попросили написать заявление о том, что он не возражает против осмотра своего жилища — дав понять, что намерены провести обыск.

Скандальность новости в том, что Андрей Крючков много лет возглавляет тольяттинское отделение российской общественной организации «Социально-экологический союз» и активно борется за сохранение леса и чистоту окружающей среды. Вместе с активистами своей организации он неоднократно участвовал в посадках и тушении пожаров. В конце июля 2019 года его назначили директором МКУ «Тольяттинское лесничество». По его словам, он постоянно сталкивался с препятствиями в работе, которые устраивали чиновники, и в конце июля 2020 года мэрия не стала продлевать с ним контракт.

Естественно, такой подарок, как «просто опрос в рамках мероприятий без предоставления статуса» известного экоактивиста, его соратники отрабатывают по полной — в СМИ и соцсетях появляются гневные комментарии, общий смысл которых в том, что некие «таинственные коррупционеры» пытаются запугать того, кто им мешает. Лично же меня удивило то, что об этом не подумали наши доблестные полицейские — не имея, судя по всему, серьезных улик, поспешили «провести мероприятия» с человеком, который гарантированно «подвергнет их воздействию негативного пиара». Беспомощность и неумение «органов» работать с общественным мнением становится каким-то плохим трендом, и не только в Самарской области…

пожар

Виноват ли судья?

В понедельник, 19 апреля, в Самаре должен был начаться процесс по делу бывшего судьи Михаила Бурцева. Однако слушания не начались из-за каких-то проблем у защиты. Тем не менее, внимание СМИ к будущим разбирательствам уже приковано.

 Михаил Бурцев в 28 лет был назначен судьей Волжского районного суда. После 16 лет службы, осенью 2019 года оперативники ФСБ задержали его в рабочем кабинете, обнаружив на столе 250 тысяч меченых рублей. Эти деньги, по версии следствия, судья брал за решение об условно-досрочном освобождении Александра Мукоедова.

Подозреваемый тут же написал явку с повинной, которой, однако, сегодня в материалах дела уже нет — теперь Бурцев своей вины не признает. Правда, вскоре после задержания он подал заявление об отставке. По версии защиты, деньги ему подбросила судебный пристав Альфия Гениятова, которая уже осуждена на три года лишения свободы. Мукоедов тоже уже выслушал приговор по этому же делу.

По словам адвоката, при задержании руки его подзащитного даже не проверяли на наличие на них красящего вещества, так что на судебном следствии обвинению опровергать доводы защиты о провокации будет проблематично. Сейчас Бурцев находится под подпиской о невыезде.

Исход дела неясен, просто потому, что судьи в России — каста почти неприкасаемых, и даже бывшие, ибо кому из них захочется создавать лишний прецедент? Мне же забавно наблюдать, что все участники дела уже наказаны — и заключенный, и судебный пристав. Кроме судьи — его даже судить еще не начинали. Как говорил писатель Джордж Оруэлл, все животные равны — но некоторые более равны, чем другие…

суд

Очень глупая шутка

14 апреля в самарском аэропорту Курумоч произошло ЧП. Пассажиров сняли с рейса Самара-Москва, а в самолете, на котором они должны были лететь, искали бомбу. В итоге виноват во всем оказался юный «юморист».

«На борту находился 18-летний парень. Я слышал, что он собирался в командировку, но в последний момент начальник ему позвонил и всё отменил», — рассказывал один из очевидцев. После этого молодой пассажир решил, что лететь в Москву ему уже незачем, и решил выйти. «Стюардесса спросила, в связи с чем он уходит. Парень в шутку сказал, что спешит, так как воздушное судно заминировано», — рассказала журналистам помощник куйбышевского транспортного прокурора Кристина Кулик.

Естественно, что силовики таких глупых «шуток» не поняли — 184 пассажира полтора часа ждали, пока самолет проверят. Никаких подозрительных предметов найдено не было. Начата проверка — «шутнику» придется нести ответственность за свою глупую выходку, и ему еще повезет, если административную.

шутка

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 943

Комментирование запрещено