Продолжая двадцатилетнюю традицию

bhRHhec_rgQДоброй традицией стало проведение в Центральной мечети г.о.Сызрань на ул.Декабристов ифтар-меджлисов (праздничных ужинов разговения) в месяц Рамазан.

Вот и прошли первые десять дней Священного Рамазана. Посланник Аллаха Мухаммед, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине первые десять дней Рамазана — это время получения милости Всевышнего Аллаха, следующие десять дней — время получения прощения от Аллаха, а последние десять дней — время спасения от ада. Так не упустите эти возможности!».

Желая получить милость от Аллаха, 18 и 21 апреля в Центральной мечети г.о.Сызрань на ул.Декабристов мы провели ифтар-меджлисы.

Первый меджлис провели от имени брата-мусульманина из Москвы, имя которого даже мы не знаем. Он передал садака на ифтар через нашего земляка и моего шакирда Рината Бурханова, проживающего в настоящее время в столице нашей Родины.

А второй уже провели от имени нашей семьи, семьи Байбикова Рахимджана и Таирова Марата.

В тот, уже ставший далеким 2000 год, когда меня перевели указом Верховного муфтия Шейхуль-Ислама Талгата Таджуддина из моего родного села Алькино Похвистневского района Самарской области (в то время я уже имел 7-летний опыт духовной службы в приходе №35, также являлся имам-мухтасибом Похвистневского и Камышлинского районов Самарской области и по совместительству был директором медресе «Гали») имам-мухтасибом Сызранского округа, в Сызрани существовали четыре прихода: Центральная мечеть на ул.Декабристов в здании барачного типа, небольшой молельный дом на ул. Западная в Верхнем Засызранье, приход «Азан» в частной квартире, молельный вагончик в пос. Новокашпирский.

Первым делом я постарался внести традицию проведения таравих-намазов в мечети. Ведь в то время ни в одном приходе города таравих-намазы не проводились. Как раз в декабре 2000 года мы совместно с энтузиастами-аксакалами и несколькими молодыми людьми начали проводить таравих-намазы в мечети на ул.Декабристов. Тогда нас было очень мало, всего около 8-10 человек. Но постепенно, слава Аллаху, количество прихожан на таравих-намазах увеличивалось. Сейчас  уже около 100 человек.

Постепенно и другие приходы, слава Аллаху, переняли традицию проведения таравих-намазов: с 2006 года в только что открытой мечети «Азан»,  с 2013 года в новой мечети «Гали» пос.Новокашпирский, с 2016 года в новой мечети «Файзулла» на ул.Западная.

Также, в том же 2000 году, мы организовали чаепитие в мечети в честь Ляйлятуль-Кадр — Ночи могущества. А уже на следующий год, в Рамазан, в Ночь могущества, провели уже большой торжественный ифтар-меджлис с приглашением аксакалов и абыстаев и из других приходов.

И этой славной традиции проведения в Центральной мечети г.о. Сызрань на ул. Декабристов  торжественного ифтара-меджлиса — 20 лет.

Также, кроме меджлисов в Ночь могущества, мы стали проводить аналогичные мероприятия и по другим поводам: Ураза-байрам, Курбан-байрам, Мавлидун-набий.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Указавший на благое — совершивший благое».

Поистине мечеть на ул.Декабристов является для мусульман города и всего округа как бы родительским домом, из стен которого, как дети разлетаются из отчего дома, вышли другие приходы… И она, Аль-Хамду ли-Ллях, является примером для них. Все  мероприятия, проводимые в ней, становятся своеобразным толчком для всех мусульман.

Да примет Всевышний Аллах все наши благие деяния и начинания!

bhRHhec_rgQo5FLO6TI5dc uNu5-7qMbE8

Ильгизар-хазрат САГДЕЕВ, главный имам Соборной мечети города Сызрань.

Просмотров: 1276

Комментирование запрещено