Главные новости дня в Самарской области: Транспортный скандал, валидаторы как лишние расходы, сколько стоят часы Путина

часыСегодня из СМИ самарцы узнали, что по факту хищения денег из бюджета на «СамараАвтоГаз» возбуждено уголовное дело, в трамваях и троллейбусах, оснащаемых валидаторами, останутся кондукторы, а в Сызрани продают «часы Путина».

Автобусное дело

«Борец со всея коррупцией» в Самарской области, он же депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн снова сообщил в Твиттере о возбуждении уголовного дела. На сей раз «пуля догнала» пока еще «неустановленную группу лиц», про которых, однако, известно, что трудятся они в предприятии «СамараТрансГаз». Правда, бдительный народный избранник слегка погорячился — написал, что «под карандаш» попали еще и представители мэрии Самары.

Что эти самые представители из департамента транспорта опровергли, сообщив — уголовное дело возбудили покамест только на сотрудников «СамараАвтоГаза». Их обвиняют по статье УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Предположительно, речь идет о приписках — прокуратура обнаружила хищения из бюджета через системное списывание денег на фиктивные перевозки льготников по транспортным картам, пояснил Хинштейн.

Напоминаем, что ранее «СамараАвтоГаз» уже дважды попадал под санкции прокуратуры. Первый раз компанию оштрафовали на 300 тысяч рублей за сокращение числа автобусов на маршрутах в зимний период, второй – возбудили административное дело за несоблюдение графика отдыха водителей и незаполнение маршрутных листов.

«СамараАвтоГаз», по случайному совпадению, является единственной компанией, которая отвечает за муниципальные автобусные перевозки пассажиров в Самаре с 2018 года. Видимо, кому-то такой явный монополизм до сих пор мешает жить, и «на беду» этой фирмы «этот кто-то» имеет хорошие связи в среде правоохранителей. Иначе трудно объяснить систематическое «наступление» на фирму со стороны прокуратуры, да еще с подключением «тяжелой артиллерии» в лице депутата Хинштейна.

дело

И кондукторы — на всякий случай

До конца 2021 года целых три маршрута общественного транспорта областной столицы оснастят валидаторами — терминалами для бескондукторной оплаты проезда. Речь идет о маршрутах №№ 24 и 20к, а также троллейбусе №19.

Однако из салонов, вопреки логик и здравому смыслу, не исчезнут кондукторы. «Пассажиры сами будут решать, воспользоваться ли валидатором, или оплатить проезд, обратившись к кондуктору-контролеру», — уточнили представители городского департамента транспорта. ТТУ также пояснило, что сокращения кондукторов не планируется, так как они по-прежнему будут принимать плату за проезд наличными, «а также консультировать пассажиров по бесконтактной оплате проезда»: «Штат ни в коем случае не уменьшится, наоборот, мы организуем кампании по приему на работу дополнительного персонала. При оплате проезда только наличными средствами кондукторы незаменимы».

Остается лишь большое недоумение — для чего в салоны ставят валидаторы, если в них остаются кондукторы, да еще дополнительных наберут? Ответ «так можно потратить много средств из бюджета города на установку валидаторов» как-то не очень подходит — слишком уж похоже на разбазаривание денег налогоплательщиков. Отмену обращения наличных у нас в стране пока, вроде, не планируют, а до тех пор вся эта затея именно так и выглядит…

валидатор

Подарок на три миллиона

В Сызрани продают часы, полученные в награду от президента Владимира Путина. Такое объявление появилось на одном из сервисов онлайн-купли и продажи. «Часы подарочные от президента Путина В.В., оригинал. Номер на часах и в документах совпадает. Часы сертифицированные. Ремень на часах изготовлен из натуральной кожи морского ската. Часы инкрустированы камнями – голубыми бриллиантами. Коробка, в которую они упакованы, изготовлена из ценных пород дерева и украшена позолотой. Внутри коробки изображен портрет главы государства», — сообщает продавец.

Часы были изготовлены еще в 2005 году. Такие награды делают по специальному заказу, президент вручает их лично вместе с орденом «За заслуги перед Отечеством». Продавцу всё это досталось от покойного отца, который занимал должность директора крупного завода и получил этот орден. Просят за весь комплект 3,2 млн рублей.

Что ж, продавать награды, даже ордена и медали, закон пока не запрещает. А у нас есть прекрасная возможность посмотреть — любят ли кто-то из жителей Самарской области президента настолько, что готов расстаться с тремя миллионами рублей?

часы

 Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 1012

Комментирование запрещено