Главные новости дня в Самарской области: Культурные планы, слишком большая вода, «дело о роллах»

роллыСегодня из СМИ самарцы узнали о грандиозных планах нового министра культуры области на ближайшее будущее, о том, что полая вода заливает речной вокзал, а директору ресторана, отравившего потребителей роллами, вынесли приговор.

Культурная повестка

Министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш дала первую пресс-конференцию — но отчего-то не губернским СМИ, а агентству ТАСС. Она рассказала о пяти культурных событиях, которые, по ее мнению, соберут в этом году в Самаре туристов со всей России.

Первое — фестиваль набережных «ВолгаФест», который пройдет в Самаре уже в пятый раз, и который «очень интересен с культурной точки зрения — это и музыка, и урбанистика, и профессиональные конференции самой разной направленности».

Второе — брендовый фестиваль авторской песни имени Грушина. Мрдуляш обещала «обновить формат фестиваля, в то же время сохраняя его давние и добрые традиции».

Третье — долгожданное открытие филиала Третьяковской галереи, единственного в своем роде: «В России эксперимент такого масштаба произойдет, пожалуй, впервые, и мы очень надеемся, что он удастся на должном уровне».

Четвертое — международный фестиваль искусств «Шостакович. Самарское время. DSCH», который в этом году проведет Максим Шостакович, сын композитора.

Пятое — премьера балета «Дон Кихот», над которой сейчас идет работа в Самарском академическом театре оперы и балета. В конце года коллектив отметит 90-летие, и это мероприятие «станет завершающим аккордом в серии знаковых культурных событий Самарской области в 2021 году».

Ну что ж, мероприятия знаковые и значимые. Только все они начаты еще задолго до того, как в Самарской области появился новый министр культуры, и участия в них Татьяна Мрдуляш никакого не принимала (ну, кроме открытия филиала Третьяковки — как замдиректора музея по развитию она, несомненно, многое для этого сделала). Естественно, сразу требовать от человека, назначенного на пост без году неделя, каких-то новых грандиозных начинаний глупо — для начала надо «не запороть» то хорошее, что сделали другие люди раньше. Так что «всё честно» — 2021 год «доигрываем по программе». А новое, светлое и грандиозное будем ждать позже…

мрдуляш

Вода, вода, кругом вода

Сброс воды на Жигулевской ГЭС стал причиной, как деликатно выражаются некоторые СМИ, «подтопления низинных участков» в области. А если не деликатно, а «как по правде», то под водой оказались некоторые здания и машины, припаркованные у берега — даже в Самаре.

Разнообразные фотографии половодья появились в социальных сетях. Самый популярный кадр — затопленный нижний ярус речного вокзала. Также пользователи в одном из городских пабликов выложили видео автомобилями под водой у берега Волги.

Всё это пока еще — любопытные новости и «тема для поболтать» в соцсетях. Однако, вспоминая, сколько снега выпало нынешней зимой, что сброс воды на Жигулевской ГЭС начался всего лишь 20 апреля и пока весьма далек от завершения — на этом фоне становится тревожно, что затопленными автомобилями и речным вокзалом дело может не ограничиться…

паводок

Роковые роллы

Суд Советского района приговорил директора ресторана «Фарфор в Самаре» за «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Речь идет о массовом отравлении едой из его заведения.

«Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора управляющему ООО «Ресторан «Фарфор в Самаре» Исаеву Артему. Он признан виновным. Приговором суда Советского района города Самары Исаеву назначено наказание в виде одного года ограничения свободы», — говорится в сообщении на сайте управления.

Случилось ЧП в августе 2019 года — в больницы города с признаками отравления обратились 74 человека, включая 12 несовершеннолетних. Все они съели роллы, которые заказывали в ресторане «Фарфор в Самаре». Следствие выяснило, что директор допустил производство еды, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, что привело к нарушению санитарно-эпидемиологических правил. Еда оказалась заражена сальмонеллой.

В общем, наверное, всё честно и справедливо — кормя людей, следи за тем, что им подаешь. Покупатель же не может носить всегда и везде с собой мини-лабораторию для определения химического состава еды. И вынужден полагаться на честность и порядочность повара и продавца. Если они, честность и порядочность, у него есть…

роллы

 Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 1124

Комментирование запрещено