Работать на благо односельчан

BXSg8mnqBdwКаково это быть сельским депутатом? На этот вопрос отвечает депутат Собрания представителей сельского поселения Денискино Гельнура Анесовна Хасаншина. 

Фундамент демократического государства, да и в целом общественно-политическую жизнь страны невозможно представить без депутатского корпуса, отстаивающего законные интересы граждан нашей страны. Депутаты совершенствуют правовую базу, активно участвуют в решении социально значимых вопросов.

Обеспечить устойчивое развитие сельских территорий, повысить качество жизни на селе – таковы приоритетные задачи депутатов собраний представителей сельских поселений Шенталинского района. От народных избранников зависит то, насколько оперативно решаются те или иные проблемы в селе, а в целом, от их верных решений – благополучие местных жителей.

Каково это быть сельским депутатом? На этот вопрос отвечает депутат Собрания представителей сельского поселения Денискино Гельнура Анесовна Хасаншина. Забегая вперед отметим, что наша собеседница человек активной жизненной позиции, участница всех значимых мероприятий поселения.

– Начну с того, что в сентябре 2020 года прошли выборы депутатов Собрания представителей сельских поселений Шенталинского района. В соответствии с Уставом сельского поселения Денискино был сформирован четвертый созыв депутатского корпуса, в состав которого вошли 10 народных избранников. Все они ответственные люди, активные, инициативные, душой радеющие за свою малую родину, за родное село.

В минувшем 2020 году депутаты поселения провели 18 заседаний, на которых приняли 46 решений по вопросам местного значения. Утвердили бюджет на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Помимо вопросов, касающихся бюджета, муниципального имущества, мы принимали к сведению отчеты, вносили изменения в Правила благоустройства.

Работа сельского депутата многогранна. Мы не понаслышке знаем обо всех существующих проблемах односельчан и регулярно получаем от своих избирателей наказы, обращения. В основном это вопросы, касающиеся дорог, освещения, водоснабжения, содержания животных. На просьбы стараемся реагировать оперативно. Ведь от решения многих задач зависит комфортная жизнь сельчан.

Благоустройство, пожалуй, самый главный вопрос в повестке наших депутатов. И, думаю, наши жители согласятся с том, что село Денискино с каждым годом становится привлекательнее и краше. Это не может не радовать денискинцев, а также гостей, которые часто бывают в селе и положительно отмечают произошедшие изменения.

Самым масштабным, пожалуй, стал проект по обустройству Парка отдыха. А также благоустройство территории, прилегающей к Дому культуры. В честь 75-летия Победы в Отечественной войне был отремонтирован обелиск и благоустроена территория памятного места. Все эти преобразования стали возможными благодаря реализации программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» обустроена зона отдых, спортивная и детская игровая площадка по ул. Большая Казанская, обустроены площадки накопления ТКО на местном кладбище.

А в рамках Губернаторского проекта «СОдействие» создан историко-краеведческий музей. Установлена детская игровая площадка по ул. Малая Казанская, обустроена детская игровая площадка с дополнительным оснащением по ул. Советская.

Особое внимание – дорогам местного значения. Благодаря реализации районного Порядка поддержки инициатив населения отсыпаны дороги по улицам Большая и Малая Казанская. Также, по программе «СОдействие» улучшено дорожное покрытие по ул. Советская. Да и за счет пожертвований граждан были отсыпаны дороги по ул. Зиганшина, подъездная дорога к кладбищу.

Опять же, благодаря программе по поддержке инициатив граждан реализован проект по устройству внутрипоселкового освещения. Также в селе Денискино проведена большая работа по благоустройству родников.

Хочу отметить, мои односельчане ответственно относятся и к субботникам, проводимым как на общественных территориях, так и личных подворьях. В эти весенние дни уже убраны зоны отдыха, территории Мечети, родников и кладбища. Мы приняли участие в акции «Посади дерево» – новые зеленые насаждения появились у Дома культуры.

А еще депутаты, «серебряные» волонтеры, и все неравнодушные помогают одиноким и пожилым гражданам. В период пандемии это стало особенно актуальным. Ну а сейчас, помогаем нашим бабушкам справиться с огородными делами. Вообще много было сделано добрых дел, всего и не перечесть, но много еще задач предстоит решить.

Да, денискинцы искренне любят свою малую родину, душой болеют за село, хотят видеть его уютным, красивым, ухоженным. Поэтому и поселение наше в числе активных участников федеральных, областных, региональных программ благоустройства. Администрация поселения, депутаты, жители: благодаря совместным усилиям, сплоченности, нам удается реализовать десятки проектов в жизнь. А положительные отзывы односельчан – главная оценка труда сельских депутатов.

В честь праздника Дня российского парламентаризма желаем нашим депутатам поддержки избирателей, плодотворной работы и как можно больше положительных результатов их деятельности на благо родного края.

Записала Е. КРУГЛОВА.

«Шенталинские вести».

Просмотров: 974

2 комментариев

  1. Гульнур апа молодец, исэнлек телэп калам

  2. А, сколько антинародных законов утвердили?