Главные новости дня в Самарской области: Мэрия под судом, автобусное сокращение, последние троллейбусы

троллейбусыСегодня из СМИ самарцы узнали, что компания-застройщик подала в суд на мэрию, один автобусный маршрут сократили, другой укоротили, а график движения троллейбусов по Московскому шоссе изменили.

Эта земля была нашей

Арбитражный суд Самарской области рассматривает иск к мэрии столицы региона, а также к главе города Елене Лапушкиной. Претензии выдвинуты из-за площадки в центральной части города. Фирма, обладающая 75% акций строительной компании «Новый город», подала иск с требованием внести изменения в документы о развитии застроенного участка, которые были подписаны в 2016 году.

Договор этот касается территории в пределах улиц Маяковского, Арцыбушевской, Чкалова и Буянова. Чиновники не хотят предоставлять участок «Новому городу» без проведения торгов. «В границах улиц Маяковского, Арцыбушевской, Чкалова, Буянова просят согласовать строительство домов высотой до 34 метров — примерно 9–10 этажей. Но участок попадает в границы исторического поселения и не проходит по действующим ограничениям. Поэтому заявители и попросили предоставить разрешения на условно-разрешенный вид использования земельных участков», — заявляет руководитель департамента градостроительства Самары Сергей Шанов.

Этот вопрос уже разбирался в арбитраже первой инстанции — суд встал на сторону компании. Во время этого процесса стало известны детали проекта застройки. Он устанавливает 10 очередей строительства, которые включают возведение многоквартирных домов более 9 этажей со встроено-пристроенными офисными нежилыми помещениями и подземным паркингом, объектов соцкультбыта, общепита и торговли, размещение офиса врача общей практики, магазинов, кафе, парикмахерских, аптек, отделений банков, приемного пункта химчистки, прачечной, ЖЭУ и пр.

Пока неизвестно, какие изменения застройщик хочет внести в документацию, и каких участков они коснутся.

застройка

Минус полтора

Администрация Самары вынесла решение об отмене автобуса №59а, от 15-го микрорайона до поста ГАИ. Также была сокращена протяженность маршрута №75, от автостанции «Аврора» до Аэропорта-2. Кстати, об этом еще в феврале просил перевозчик – «СамараАвтоГаз».

Маршрут 59а отменили «в связи с отсутствием устойчивого пассажиропотока и дублированием другим» — с точки зрения чиновников, по аналогичному маршруту ходят автобусы №59. Хотя если раньше на обоих работали всего два автобуса, то теперь останется только один.

Маршрут №75 сократился на 3 км и 7 остановок — теперь он будет отправляться в Аэропорт-2 от улицы Красных Коммунаров. Количество автобусов тоже уменьшится — с семи до четырех.

Что ж, видимо мы, горожане, как-то не уловили того момента, когда в Самаре стало слишком много автобусов… И слишком мало нас, пассажиров. Но спасибо мэрии — она вовремя обо всем позаботилась и сократила автобусы. Видимо, теперь чиновники начнут работать над увеличением числа пассажиров.

автобусы

Троллейбусы, которых не будет

В связи с ремонтом Московского шоссе  на участке от пересечения с улицей Мичурина до ТЦ «Империя» на две недели изменяется график работы троллейбусов, ходящих по нему. Начиная с субботы, 8 мая, и заканчивая 21 мая троллейбусы, следующие по шоссе, ездят по новому расписанию — движение их будет начинаться в 05:00, а заканчиваться до 22:00.

Ну а опаздывающим студентам, детям и просто праздно гуляющим, видимо, надо перевести часы где-нибудь часика на два — чтобы успевать на последний троллейбус…

троллейбусы

 Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 855

Комментирование запрещено