Победа юного агрария

1NMmF0MQBKMШаяхметов Булат, ученик 9 класса ГБОУ СОШ с. Новое Мансуркино и воспитанник объединения «Знатоки природы» ЦВР «Эврика» (руководитель Азамова И.И.), стал победителем регионального заочного этапа «АгроНТИ-2021» в направлении «Агророботы».

Всероссийский конкурс «АгроНТИ-2021» для школьников сельских поселений и малых городов проходит на базе 19 аграрных вузов России. В этом году в конкурсе пять направлений: «Агрокоптеры», «Агророботы», «Агрокосмос», «Агрометео» и «АгроБио».  

Булат был приглашен 11-12 мая на очное участие в Самарский Аграрный университет в пгт. Усть-Кинельский, где  представлял Похвистневский район.

По статистическим данным в этом направлении было зарегистрировано 6098 участников, прошли задания заочного регионального тура 1075 человек и среди них, по итогам было выбрано 56 победителей и только 16 приняли участие в очном конкурсе. Участники очного регионального этапа в знак признательности за активный интерес к конкурсу «АгроНТИ-2021» и победу в заочном региональном этапе получили подарки от партнеров Университета АО «Евротехника», ООО «Зерно жизни», ООО «Пегас-Агро», ООО «Компания «БиоТон», Национального движения сберегающего земледелия.

После награждения, который прошел в первый день,  предстоял трудный второй, где нужно было в команде пройти со своим агророботом полигон со сложнейшими препятствиями. За прохождение каждого препятствия и выполнение трюков начислялись баллы. Пройти и выполнить задания нужно было за 10 минут и набрать баллы по максимуму. Препятствия отличались по сложности – мосты навесные и горки, луговые и качающиеся, по грязи, ежам и болоту, вспашка поля, перенос сена на ферму, перенос бидонов с молоком на базу, очистка поля от навоза и многое другое. Было очень сложно — управлять агророботом, выбирать правильную траекторию движения, не застрять и не сбить животных и преграды и справиться с волнением, когда все участники и руководители наблюдают.

Булат справился и на полигоне, он заработал 1470 баллов и еще помог товарищу по команде заработать 100 очков. Следующее задание — заполнить дневник агронома. Этот этап — «умная теплица», где правильно нужно было записать все показания датчиков, построить график, сделать расчеты при изменении показателей и исправить ошибки, чтобы в теплице условия не повлияли на рост растений. Здесь баллы тоже были высокие 240.

По сумме баллов за конкурсы Булат занял почетное 3 место и получил приглашение на участие во Всероссийском этапе в г. Альметевске Республики Татарстан.

Из 16 участников этой направленности 6 человек представят Самарскую область во Всероссийском этапе.

Булат серьезно настроен на Победу. Пожелаем ему удачи.

YQVNdKQKOBg1NMmF0MQBKM DB9px8K4nog mlWnVP42C9w jNVRtgSSotk

Илюза АЗАМОВА, педагог дополнительного образования Филиала ЦВР «Эврика»

Похвистневский район.

Просмотров: 1197

3 комментариев

  1. И что этот робот делает , пашет землю, или сожает пшеницу ?

  2. Молодец Булат. И вперёд к новым победам.