Главные новости дня в Самарской области: Опять про «отступные для Меркушкина», эстакада между набережными, авария для сноса

SONY DSCСегодня из СМИ самарцы узнали, что закон о гарантиях бывшим губернаторам в губернской думе снова пересмотрят, в городе построят эстакаду между первой и второй очередями набережной, а под предлогом ремонта теплотрассы снесут торговые ларьки в 15-м микрорайоне.

Приезжайте в губернию — и тут катайтесь!

В Самарской губернской думе снова будет рассмотрен проект закона о лицах, замещающих региональные государственные должности, в котором предусмотрены дополнительные государственные гарантии для бывших губернаторов. Эта норма была введена в 2017 году «по просьбе» Николая Меркушкина, готовившегося «освободить кресло».

Например, бывшие главы губернии могут бесплатно пользоваться транспортом, а также залами для официальных лиц и делегаций аэропортов и аэровокзалов, железнодорожных вокзалов и станций, морских и речных портов на всей территории России. Платит за всё это бюджет Самарской области.

Инициатор поправок депутат Михаил Матвеев считает, что в условиях кризиса средства бюджета нужно экономить. Поэтому он предлагает сохранить транспортные льготы только для тех бывших глав региона, кто проживает на территории Самарской области. В своей инициативе он ссылается на опыт ряда субъектов РФ — Республика Тыва, Республика Дагестан, Ростовская область, Тверская область и др.

Эти поправки уже выносились на голосование, и тогда депутаты решили ничего не изменять — видимо, большинство из них еще не оставили мечты о том, что сами станут бывшими губернаторами. Но это было до того, как сына Николая Меркушкина задержали и поместили под стражу по обвинению в даче взятки. Власть федеральная «послала месседж» — неприкасаемость снята. Как теперь поведут себя народные избранники — пойдут на поводу у общественного мнения, обожающего, когда чиновников лишают очередной льготы, или всё-таки продолжат лелеять мечты о губернаторстве?..

SONY DSC

С набережной — на набережную

Дмитрий Азаров за четыре часа вещания в рамках своего послания губернской думе сказал и кое-что интересное. Например, «поручил проработать вопрос» объединения старой и новой набережных: «Даю поручение правительству проработать давно назревший вопрос о строительстве эстакады, соединяющей старую и новую набережные от Вилоновского спуска до Маяковского. Нам нужно соединить набережные в Самаре, чтобы они были непрерывные».

Так что теперь можно будет гулять по набережным, пока ноги держат. Вот бы еще туда побольше тенистых деревьев, лавочек, не поставленных на самом солнцепеке, тентов, урн и поменьше навязчивого сервиса… Впрочем, с такими глобальными проблемами, боюсь, ни одна эстакада в мире не справится.

набережная

А заодно и снесем!

В Самаре на улице Ташкентской, где располагается рынок 15-ого микрорайона, случилась авария трубопровода. Жители 15-го и 15А микрорайонов остались не только без продуктов, но и без горячей воды. И тут внезапно оказалось, что для того, чтобы устранить повреждения, необходимо снести «незаконные постройки» на рынке.

«Снос более десятка незаконных торговых павильонов, находящихся на теплосетях, ориентировочно будет организован в четверг», — сообщил первый заместитель главы Самары Владимир Василенко. И уже к концу недели горячая вода «должна вернуться» в жилые дома.

Война, которую городские власти ведут против частной торговли, и которая радует в основном сердца руководителей крупных торговых сетей, ведется уже давно (и побеждают в ней, естественно, власти и сети). Но вот использовать для этого коммунальные аварии — это, пожалуй, ноу-хау самарских чиновников. Неистощимый они, всё-таки, на выдумки народ…

рынок

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 1396

Комментирование запрещено