Дороги до Болгара и Соборная мечеть: что готовит Татарстан к 1100-летию принятия ислама

БезымянныйВ этом году праздник «Изге Болгар жыены», посвященный годовщине принятия ислама Волжской Булгарией, стал подготовкой к празднованию предстоящего юбилея. Татарстан намерен отметить круглую дату с большим размахом.

Перед торжестевнной частью «Изге Болгар жыены» в Болгарской исламской академии состоялся круглый стол с участием вице-премьера правительства России Марата Хуснуллина, председателей Духовного управления мусульман и первых лиц Татарстана. 

- Следующий год для нас особый — год 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Наши предки определили наше будущее и выбрали очень правильный вектор, - открыл совещание президент республики Рустам Минниханов и отметил, что предстоящее событие носит масштабный федеральный характер. — Это праздник всей России, не только Татарстана.

«Мы должны стартовать красиво!»

Празднование 1100-летия принятия ислама — очень значимое и долгожданное для всех событие, поэтому провести его необходимо на высшем уровне, предупредил коллег первый президент республики Минтимер Шаймиев

- Трудно переоценить то, что сейчас происходит. Это благое дело, ожидаемое всеми событие. Сейчас пишется история, и хорошо, что мы являемся этому свидетелями. Нужно основательно подготовиться: укрепить уже имеющееся и создать всё необходимое. Мы должны стартовать красиво, в хорошем смысле слова! Речь ведь идёт об исламе во всей России, — сказал Госсоветник Татарстана.

Он вспомнил 90-е годы, когда общество только начинало путь духовного возрождения. Тогда мечетей было всего 23, а сейчас святынь насчитывается порядка полутора тысяч.

- Хватило нам ума тогда сохранить единство, вместо того чтобы где-то там воевать. Сейчас самое главное — наличие межконфессиональных отношений и то, что независимо от национальности и религии между людьми сохраняется взаимопонимание, — подчеркнул Шаймиев.

О планах на празднование юбилейной даты рассказал председатель Всемирного конгресса и вице-премьер республики Василь Шайхразиев. По его словам, гостей и жителей Татарстана в следующем году ожидает обширная программа мероприятий.   

- Планируется провести ряд выставок, концертов, фестивалей, реализовать межмузейный выставочный проект совместно с крупными федеральными музеями России из Собрания Государственного Эрмитажа, Российского этнографического музея, Музея искусства народов Востока, — рассказал вице-премьер. — Будет создана мультимедийная выставка в рамках проекта исторических парков «Россия – моя история». Кроме этого, будет проведена реэкспозиция «Музея Болгарской цивилизации» в Болгарском музее-заповеднике, а также гастрономический фестиваль продукции «халяль».

Шайхразиев напомнил, что ключевым событием в жизни Болгара было и остаётся включение в 2014 году Болгарского историко-археологического комплекса в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Благодаря этому древнее городище обрело признание на международном уровне. 

- Сейчас республика насчитывает три объекта Всемирного наследия — Казанский кремль, комплекс Успенского монастыря на острове-граде Свияжск и Великий Болгар. Отрадно признать, что с каждым годом расширяется и география, и численность участников «Изге Болгар жыены». Только в 2019 году в торжествах приняли участие более 30 тысяч человек из 40 субъектов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, — отметил председатель Всемирного конгресса.

В свою очередь Минтимер Шаймиев напомнил, что в Казани вдобавок к следующему году пройдет 45-я сессия комитета ЮНЕСКО, приуроченная к 50-летию Конвенции ООН об охране всемирного культурного и природного наследия, принятой в 1872 году. 

- Это очень серьезное мероприятие. Это выигрышно для всех нас, — отметил Шаймиев. 

Начало положено

Свои идеи по подготовке и проведению 1100-летия принятия ислама высказали муфтий ДУМ республики Камиль хазрат Самигуллин, председатель Центрального ДУМ России, Верховный муфтий Талгат хазрат Таджуддин, первый зампредседателя ДУМ России Дамир хазрат Мухетдинов, председатель центрального ДУМ Альбир хазрат Крганов, муфтий Чеченской Республики Салах хаджи Межиев и председатель ДУМ Республики Крым и города Севастополь Эмираль хаджи Аблаев и не только.

С учетом предложений духовенства, министерств и ведомств, а также других заинтересованных сторон руководство Татарстана сформирует предложения в проект федерального плана, принятие которого позволит выстроить системную работу по подготовке к большому празднику.

Идею провести в Казани международный конкурс чтецов Корана высказал муфтий Татарстана Камиль Самигуллин. Священнослужитель отметил, что работы в рамках 1100-летия планируется вести по 5-ти основным направлениям: корановедение, мультимедийные проекты, научно-религиозные, выставки, а также молодежные и спортивные мероприятия. По первому Самигуллин предложил переиздать первый печатный Коран, который был выпущен в Казани в 1803 году. 

- Что касается мультимедийного сопровождения, то есть необходимость создать отдельный сайт, посвящённый такой важной дате. Используя возможности нашего мусульманского телевидения Хузур-ТВ, можно выпустить художественный фильм и мультфильм для детей, которые бы рассказывали о личности Ибн Фадлана. Особым спросом у молодёжи пользуются короткометражные вирусные ролики, в которых можно рассказывать об исламе, известных мусульманах, о простых человеческих ценностях, — озвучил в своём выступлении муфтий.

В свою очередь, Верховный муфтий Таджуддин предложил организовать в школах «уроки нравственности», которые бы проводили представители традиционного духовенства.

- Есть такое предложение — провести на площадке Всемирного исламского форума крупные мероприятия, посвященные 1100-летию принятия ислама. Всем мировым лидерам, не только среди тех стран, в которых ислам — массовая религия, — взял слово начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Евгений Еремин. — А в Болгаре, если даже погода не позволит провести крупное мероприятие или по каким-то соображениям оргкомитет примет решение провести главное мероприятие в другое время, то Рустам Нургалиевич предлагал рассмотреть предложение провести главный праздник в рамках форума «Россия — Исламский мир».

Хуснуллин идею Еремина поддержал и предложил провести крупные мероприятия во всех регионах страны — не только там, где ислам является традиционной религией для большинства населения. Со своей стороны, вице-премьер России обещал оказать максимальное содействие.

Обеспечить высокий уровень подготовки к юбилейной дате должен оргкомитет. Его задачи и состав как раз утвердили в день празднования «Изге Болгар жыены». В числе ответственных серди прочих оказались возглавивший оргкомитет президент Татарстана Рустам Минниханов, руководитель аппарата президента республики Асгат Сафаров, Василь Шайхразиев, начальник управления культуры и развития языков народов Татарстана Ляйсан Низамова, глава Минкульта Ирада Аюпова, министр строительства Марат Айзатуллин, председатель Госкомитета по туризму Сергей Иванов, ректор КФУ Ильшат Гафуров и председатель Комитета по охране объектов культурного наследия республики Иван Гущин

В ближайшее время будет также сформирован федеральный оргкомитет, руководить которым поручено Марату Хуснуллину. 

Первый камень Соборной мечети и новые дороги

Вице-премьер Хуснуллин призвал Рустама Минниханова определиться с местом возведения Соборной мечети в Казани. Сделать это он попросил в самое ближайшее время, чтобы в год 1100-летия принятия ислама заложить на месте её строительства первый камень.

- Мы обсуждали вопрос по строительству Соборной мечети в Казани. Нам надо принять решение — где, когда. Мне кажется, было бы правильно заложить камень к нашему юбилею, — сказал он, обращаясь к татарстанскому лидеру. 

Ещё в прошлом году руководство республики планировало провести международный конкурс на создание проекта Соборной мечети, но решение отсрочила пандемия. Планируется, что культовое сооружение сможет вместить до 10 тысяч верующих. 

- После того как мы определимся с месторасположением, проведем международный конкурс. Хотим, чтобы это был уникальный объект, но с нашими традициями. Нужно, чтобы эти моменты были учтены, — подчеркнул тогда лидер Татарстана. 

Хуснуллин также одобрил ремонт подъездных дорог к Болгару. В планах — три маршрута на 4,8 километра. Протяженность трассы Казань-Болгар — 190 км, из них 23 км нуждаются в ремонте. На маршруте Ульяновск-Болгар из 123 км требуется ремонт 9 км дороги. Трасса от Самары до Болгара в 270 км будет отремонтирована на 14 км.

- На ремонт дорог будут направлены 1 млрд 600 тысяч рублей. Все документы по проекту есть. Начинайте проектные работы, деньги найдем, - заверил Хуснуллин на совещании.

«Гордость за свой народ, за татар, мусульман!»

Участники фестиваля идеи чиновников поддержали и рассказали журналисту KazanFirst о своих впечатлениях от религиозного праздника. 

- Представляем, какое фееричное мероприятие будет в следующем году, если уже в этом такой масштаб, — поделились две гостьи «Изге Болгар жыены» из Подмосковья Миннегель и Гульфия. — Мы приехали из Смоленской области и нисколько не пожалели. Живем так далеко от Родины, среди крестьян, в отсутствии мечетей. У нас давно такого общения не было, язык хоть родной вспомнили, побывали в священном месте.

Ещё две «паломницы» прибыли из нефтеграда, и отметили, что мероприятие дало им возможность глубже прочувствовать веру.

- Мы специально приехали на праздник из Альметьевска. С недавних пор работаем в медресе и очень захотели приблизиться к истокам, побывать на земле своих предков. Можно сказать, мы только начинаем погружаться в ислам по-настоящему, — поделились Насима и Рузалия. — Болгар — это такая благодатная, священная земля. Находишься здесь, и на душе благодать!

Немало гостей можно было встретить из столицы республики, которая находится почти в двухстах километрах от древнего Болгара. Расстояние и длительный путь для гостей фестиваля — ничто, по сравнению с полученными эмоциями.

- У меня столько радости в душе, словами не передать. Гордость за свой народ, за татар, мусульман! Такие праздники нужно обязательно посещать, потому что в одиночку подобные чувства не испытаешь, а здесь столько людей, единомышленников. Очень положительные впечатления, — отметила жительница Казани Дания.   

В преддверии празднования 1100-летия ислама для гостей организовали довольно масштабную программу. Торжественная часть продолжилось духовным концертом, где были исполнены мунаджаты, старинные татарские песни и выступления чтецов Корана. Сюда же, на сцену, пригласили руководителей и участников съезда. 

«Если вакцин не хватает, приезжайте к нам — провакцинируем»

Рустам Минниханов, начав речь с мусульманского «Бисмилля» и приветствия «Ассаляму алейкум», поблагодарил всех за участие и вкратце рассказал гостям о подготовке к 1100-летию принятия ислама. Не забыл упомянуть и о необходимости вакцинации от ковида, чтобы без рисков для здоровья собираться на таких масштабных мероприятиях.

- Пандемия немножко успокоилась, но быстро не кончится. Просьба — вакцинироваться. Другого пути нет, не ищите. Вакцин и лекарств достаточное количество, республика этим полностью обеспечена. И, пожалуйста, если в каком-то регионе вакцин не хватает, приезжайте к нам — мы провакцинируем! 

На праздник приехал и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. В своем выступлении он призвал не делить общество на религии, а объединяться в борьбе с единым «врагом».

- Да, мы разные, и Бог создал этот мир разнообразным. Но для нас важны не наши разделения, а то, что в этом мире существует другая сила, которая уничтожает религии, нации, веры. Этот воинствующий дух сатанизма — наша общая проблема, — подчеркнул митрополит.

Одним из центральных событий торжества стал «тауба намазы». Коллективная молитва покаяния традиционно состоялась у малого минарета городища Булгар. Провёл её Верховный муфтий Талгат хазрат Таджуддин, молитву читал переизбранный недавно главный казый ДУМ республики Джалиль хазрат Фазлыев. После «тауба намазы» на Соборной площади, у Большого минарета собравшиеся совершили полуденный намаз. 

В рамках фестиваля любой желающий мог обучиться правилам совершения намаза, вязанию платков для женщин и чалмы для мужчин. На площадках проводились лекции на исламские темы, работали все музейные комплексы и интерактивные площадки, посвященные истории письменности. 

Знаковым событием съезда стало награждение победителя Всероссийского турнира по национальной борьбе — корэш. В качестве приза Фирдусу Зайнулину, «абсолютному батыру» соревнований из Зеленодольского района, Минниханов и Хуснуллин вручили ключи от автомобиля.

kazanfirst.ru

Просмотров: 1062

Комментирование запрещено