Главные новости дня в Самарской области: Суды по «безмасочникам», проверка в оперном театре, похищение бизнесмена

маскиСегодня из СМИ самарцы узнали, что суды штампуют штрафы для «антимасочников» в «товарном» количестве, в оперном театре нашли нецелевые траты, а «лихие 90-е» с похищениями бизнесменов возвращаются.

Доходный вирус

Как утверждает газета «Самарское обозрения», ссылаясь на «данные собственного мониторинга», более 6000 протоколов по «антимасочной» статье КоАП (20.6.1) отправили в суды только за минувший май. За год количество дел выросло примерно в 6 раз — за тот же период 2020-го было рассмотрено чуть больше 1000 дел.

В основной массе нарушители получают либо предупреждение, либо штраф 1000 рублей. Хотя есть и не совсем обычные решения — жительницу Кинеля наказали на то, что маска не закрывала нос, другую обитательницу губернии оштрафовали потому, что не измерила температуру тела на работе. В Тольятти в суды особенно часто попадают нарушители социальной дистанции. С «рецидивистами», пойманными на нарушении повторно, обходятся куда строже — на не надетую маску или потерю социальной дистанции в таких случаях берут штраф от 7,5 до 15 тысяч рублей.

Всего же, по официальной информации областного правительства, за период ограничительных мер составлено более 40 тысяч протоколов, из них только 1747 в отношении юридических лиц и ИП. В основном штрафуют за отсутствие масок, чаще применяется такая мера, как штраф. Если в апреле-мае 2020 года привлечение граждан за нарушение санитарных норм носили единичный характер, то за тот же период текущего года суды уже привлекли к ответственности 1824 человек, оштрафовав их на общую сумму более 2,1 млн рублей.

Вот эта последняя цифра немного пугает — как только чиновники наши поймут, что на ловле «безмасочных» можно еще и «денег поднять», тогда и начнется. Видеокамеры на дорогах ведь тоже вешали сначала под громкие речи о борьбе за безопасность движения и соблюдения ПДД…

маски

Фу, как некультурно!

Областная счетная палата представила проверила деятельности Самарского академического театра оперы и балета. Довольно ожидаемо оказалось, что миллионы бюджетных рублей тратились не по назначению, или недостаточно эффективно: «Учреждение ежегодно допускает наличие дебиторской задолженности в размере от 10 до 20 млн рублей, отвлекая финансовые средства текущего года на оплату фактически не оказанных услуг будущих периодов», — говорится в отчете.

Должностные оклады, по мнению ревизоров, «необоснованны», что привело к трате лишнего миллиона рублей. Заключались договоры с сотрудниками других организаций, «которые во многом дублировали функции штатных» — еще 2,8 млн рублей. «Эти и прочие нарушения» должны быть устранены, о чем извещена администрация театра, а также областное правительство и губернская дума.

Что ж, остается лишь напомнить, что генеральным директором театра оперы и балета с 2019 года трудится Сергей Филиппов, до этого занимавший пост министра культуры Самарской области. Если он так же руководил министерством — понятно, за что его понизили до «директора балета». Непонятно только, в чем провинился сам театр, которого наказали «неэффективным менеджером». Может, практика «золотых парашютов» для не справившихся номенклатурных работников со времен СССР уже себя «немножечко изжила»?..

театр

Как в 1990-е

В начале апреля 2021 года в Самаре случилось не самое частое преступление — похитили человека. На парковке супермаркета «Пятерочка» в поселке Управленческом Игоря Миронова, директора фирм «Строй Формат» и «Сервис Торг», затолкали в автомобиль BMW и «увезли в неизвестном направлении». Позднее выяснилось, что его силой заставили подписать документы о ликвидации одного из принадлежащих ему юридических лиц. В ходе следствия были задержаны «некие люди» — владелец автомобиля Киркитадзе и безработный Кудинов.

Игорь Миронов является директором и учредителем компаний «Строй Формат» (аренда и лизинг офисных машин и оборудования) и «Сервис Торг» (оптовая торговля мясом и мясопродуктами). Бизнес не из самых удачных — «Строй Формат» готовят к ликвидации в связи с тем, что владелец признан «недостоверным совладельцем», а операции по счетам «Сервис Строя» приостановлены. В СМИ «высказано предположение», что это банальные «конторы по обналичке». Да и сам Миронов ранее был судим по статье УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации».

В общем, бандитские — не бандитские, но вполне себе «околокриминальные» разборки «темных личностей». Просто хватание людей и засовывание в машины, а потом пытки и угрозы — это у нас как-то до сих пор ассоциировалось с «лихими 1990-ми», которые, как нас уверяют чиновники, давно в прошлом… И что же тогда получается — прошлое возвращается?

похищение

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 1288

Комментирование запрещено