Главные новости дня в Самарской области: Снова «ковид», долги за капремонт, подпольные ассенизаторы

долгиСегодня из СМИ самарцы узнали, что больницы области снова готовятся работать в режиме «ковидных госпиталей», что они накопили 2 млрд долгов за капремонт, а также что компания «РКС» предлагает награды за поимку «подпольных» ассенизаторов.

В ожидании волны

На заседании регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом губернатор поручил областному министерству здравоохранения провести ревизию медицинских учреждений и создать план развертывания коечного фонда по всем больницам региона. Потому что в ряде регионов РФ ситуация развивается не самым благоприятным образом (имелся в виду локаут в Москве).

«Мы должны готовиться к худшему сценарию. Необходимо продумать план развертывания и перевода коечного фонда с наименьшими потерями качества предоставления медицинских услуг, в первую очередь для людей с хроническим заболеваниями — сердечно-сосудистыми, онкологическими и другими», — заявил Дмитрий Азаров.

Губернатор «поставил задачу создать в каждом лечебном учреждении комиссию по проверке готовности медицинского оборудования, запасов кислорода и лекарственных препаратов, провести тестирование ИВЛ, всей диагностической аппаратуры: «Чтобы мы с вами не работали в авральном режиме, в котором сегодня вынуждены работать некоторые субъекты РФ, у нас должны быть значительные запасы лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты».

Что ж, борьба с коронавирусом всё идет, и идет, и пока, похоже, «боевая ничья». Правда, на фоне того, что в городе и области устраиваются такие масштабные мероприятия, как, например, «ВолгаФест», практически все посетители которого «тусили» без масок, «титанические усилия» по подготовке коек выглядят немного странно. Это как позволять детям гулять зимой без шапки и готовиться сразу лечить у них пневмонию и грипп…

ковид

Долги наши тяжкие

За первый квартал этого года жителям Самарской области выставили счета за капремонт на 1 млрд рублей. Однако собрать удалось всего 989 млн рублей. Согласно квартальному отчету фонда, уровень собираемости взносов составил 97%.

Но существует проблема общих долгов, и она «довольно велика». В отчете указано, что сумма достигла 1,9 млрд рублей. Причем перспективы получения этих денег пугающе туманны: «За первый квартал 2021 года взыскать удалось 37 млн рублей. Также фонд капитального ремонта получил судебные приказы. По ним удастся взыскать с должников еще 68,5 млн рублей».

Такими темпами, как говорится, ФКР может собирать свои долги «до морковкиного зада». Вот что бывает, когда абсолютно новая структура «с места в карьер» начинает трясти с людей деньги — ведь подавляющая часть долгов за капремонт скопилась за первые годы работы, когда многие люди, искренне не понимая, за что с них берут «очередную дань», ничего не платили. Видимо, в основе каждой реформы, особенно касающейся очередного «сравнительно честного способа отъема денег», должны лежать серьезно проработанные принципы нормального функционирования системы, а не «ты мне должен — а пошел ты — эх…».

долги

Слив засчитают

Сотрудники компании «РКС-Самара» очень просят жителей города помочь в отлове незаконных ассенизаторов. Оказывается, в городе-миллионнике с обширным частным сектором есть только две специализированные точки, куда можно сливать стоки, собранные из выгребных ям. Одна из них на улице Олимпийской, вторая – на улице Уральской. Слив в остальные колодцы канализации незаконен — из-за этого происходят постоянные засоры и заиливание, сбои работы очистных сооружений, выход сточных вод на поверхность и пр.

«СКСовцы» проводят регулярные рейды для отлова нарушителей, однако вынуждены констатировать, что силы неравны. И потому решили привлечь «народную дружину» — объявили конкурс «Поймай с поличным нелегального ассенизатора». Для участия в нем нужно сфотографировать или записать видео слива жидких коммунальных отходов, указав по возможности адрес и номер машины. Победителей «социалистического соревнования» ждут разнообразные призы.

Что ж, с нелегальными отходами, особенно жидкими, надо, конечно, всячески бороться… У меня же только один вопрос — почему в городе, где живет миллион человек, и в котором обширный частный сектор с выгребными ямами, существуют только две (вдумайтесь — всего две!) точки, где эти отходы можно слить легально? И я, наверное, разочарую компанию «СКС» — пока таких точек не станет столько, что намного проще будет доехать до «легального слива», чем рисковать с банальной канализацией, «их борьба» особых перспектив на победу иметь не будет.

ассенизаторы

 Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 981

Комментирование запрещено