Главные новости дня в Самарской области: Начало «образовательного» суда, долгое эхо ЧМ-2018, штраф для газовиков

чернегаСегодня из СМИ самарцы узнали, что бывшую главу департамента образования города начали судить, застройщик требует от городских властей всё-таки оплатить строительство тоннеля в 2018 году, а компания «Газпром межрегионгаз Самара» оштрафована на полмиллиона рублей.

Жертва улучшения отчетности

Осенью 2020 года в Самаре начался скандал вокруг недостроенных вовремя детских садов — на улице Ташкентской, в поселке Смышляевка и микрорайоне «Южный город». На каждую стройку было выделено из федерального бюджета по 585,8 млн рублей. Взамен трансферта на правительство Самарской области было возложено обязательство предоставить отчет о сдаче детсадов в срок не позднее 15 февраля 2020 года. Если бы этого не случилось, пришлось бы вернуть федеральные деньги, да еще и выплатить штраф.

Прокуратура и следствие установили, что 14 февраля 2020 года, за день до необходимого срока, нужные документы были подписаны. Это сделал тогдашний и.о. министра строительства Самарской области Андрей Маслов. Ссылаясь на эти документы, областное министерство образования и науки направило в Москву отчет об открытии детсадов. Однако в действительности они открылись гораздо позже. Кстати, когда возбудили уголовные дела, Маслов уже уволился, а его департамент был расформирован.

В январе 2021 года история получила новое развитие — от должности отстранили руководителя департамента образования Самары Елену Чернегу. Ее обвинили по статье «Злоупотребление должностными полномочиями», поскольку она дала распоряжение начать запись детей всё в тот же детсад на Ташкентской еще момента его официальной сдачи. В мае 2021 года Чернеге было предъявлено обвинение. По версии следствия, она «незаконно, в целях улучшения отчетности, сокращала очередь в детсады, записывая детей в недостроенные и не введенные в эксплуатацию учреждения».

В начале июня дело ушло на рассмотрение в суд Ленинского района. Администрация Самары, комментируя ситуацию, не соглашалась с обвинениями и настаивала на том, что всё было сделано по закону, а виноваты чиновники в минстрое и прокуратуре, которые ввели всех в заблуждение.

Что же это такое происходит? Со времен советской власти приписки и махинации с документами стали настолько привычными для бюрократии, что в итоге перестали считаться какими-то нарушениями. Ну ведь в итоге-то всё сделали — пусть не вовремя, пусть с подтасовками документов и «манипуляциями руками», но «для людей же»! Но тут внезапно оказывается, что «так нельзя» — надо делать всё точно и по правилам, а иначе будет не «ай-яй-яй!» и «ну, вы что?», а уголовное дело и суд… Неужели для российской бюрократии приходят последние времена, и она начинает истреблять сама себя?

чернега

Тоннель раздора

В 11-й арбитражный апелляционный суд пожаловался департамент градостроительства Самары. Чиновники не хотят выполнять решение суда низшей инстанции, заставившего их заплатить ООО «СамараТрансСтрой» («СТС»). Причиной долгоиграющего конфликта стало строительство тоннеля для трамваев на пересечении Московского шоссе и улицы Дальней. Его строили, чтобы возить болельщиков чемпионата мира по футболу 2018 года на стадион. Генподрядчиком выступал «СамараТрансСтрой», а субподрядчиком — АО «ВТС Метро».

Стоимость контракта составила 241 млн рублей. По итогам строительства «ВТС Метро» отсудило у «СТС» больше 10 млн рублей за проведение дополнительных работ. Но так как их проводили в рамках муниципального контракта, генподрядчик обратился в суд с требованием вернуть ему эту сумму уже за счет департамента строительства. В начале февраля 2021 года арбитраж встал на сторону «СТС», но чиновники с этим не согласились и подали жалобу.

«Представители депстроя просят назначить дополнительную экспертизу. Специалисту предстоит выяснить, выполнены ли дополнительные работы, какова их стоимость, предусмотрены ли они были вообще. Также эксперту необходимо узнать, была ли необходимость в этих дополнительных работах», — говорится в материалах дела, опубликованных на сайте арбитражного суда. Свои выводы специалист должен представить на следующем заседании в суде — ему выделили на работу месяц.

И вот уже три года прошло, а недоделки, косяки и прочие неурядицы авральной кампании по «преображению Самары» к ЧМ-2018 продолжают вылезать из всех щелей. Желание «не ударить в грязь лицом перед заграницами» почему-то не заставило чиновников работать на износ и делать всё еще качественнее. Они, как обычно, делали всё «тяп-ляп», «как-нибудь» и «быстрее-быстрее», а весь «мусор» загребали под коврик. Но теперь почему-то искренне возмущаются тем, что их за это не награждают, а заставляют платить…

Processed by: Helicon Filter;

Недобросовестный конкурент

Самарское УФАС оштрафовало ООО «Газпром межрегионгаз Самара» на 562 500 рублей. Поводом послужили обращения от компаний «СВГК», «Самарагаз», «Самараоблгаз-сервис» и «Сызраньгаз» на нарушения антимонопольного законодательства и злоупотребления доминирующим положением на рынке поставки природного газа населению и покупателям.

Список нарушений:

— ущемление интересов перечисленных компаний;

— возможность необоснованного установления тарифа на природный газ;

— систематическая неоплата услуг по транспортировке;

— нарушения процедуры оформления первичной документации;

— необоснованное уклонение от подписания актов с указанием объема фактически оказанных услуг по транспортировке газа;

— отнесение потерь газа на финансовый результат «СВГК», «Самарагаз», «Самараоблгаз-сервис» и «Сызраньгаз».

Ну, а когда все мы в детстве в учебниках читали про те бяки, которые вытворяли монополисты в США на рынках, и пришлось их обуздывать «антитрестовскими законами», думали ли мы, что всё это повториться в России? Причем заметьте — в США это было 150 лет назад…

газпром

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 1180

Комментирование запрещено