При раскопках в центре Москвы найдены предметы быта, среди которых мусульманский кумган для омовения

b4b866e07adabeeb2ab507d36950ebdfПри раскопках на территории Московского императорского воспитательного дома в Китайгородском проезде найдено восемь предметов быта XVI столетия, которые, как полагают специалисты, принадлежали местным жителям.

Как рассказал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов, среди обнаруженных артефактов шесть глиняных игрушек и фрагмент чернолощёного мусульманского кумгана для омовения.

«Это кувшин для воды с узким горлом, носиком, ручкой и крышкой. Кумган – сосуд для умывания и мытья рук, характерный для Азии», – уточнили в мэрии.

Эксперты изучат найденные артефакты, отреставрируют их, а затем передадут в музейные фонды, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Здание в Китайгородском проезде заложили в 1764 году при Екатерине II. Для строительства отдали Васильевский луг – участок земли между улицей Солянкой и Москвой-рекой. В XVI веке он принадлежал Василию III (1505-1533), отцу Ивана Грозного. В конце XVI века Васильевский луг вошел в состав Белого города.

islamnews.ru

Просмотров: 878

Комментирование запрещено