Главные новости дня в Самарской области: Хинштейн об историческом поселении, загрязнение воздуха в «Волгаре», уход Мамедова

воздухСегодня из СМИ самарцы узнали, что бывший главный архитектор области оказался «злодейством», виновного в порче воздуха в «Волгаре» всё еще ищут, а уже второй победитель праймериз «ЕР» не пойдет на выборы в Госдуму РФ.

Про гениев и злодейства

В среду, 23 июня, депутат Государственной думы Александр Хинштейн на пресс-конференции накинулся с критикой в адрес бывшего главного архитектора области Анатолия Баранникова, ушедшего накануне в отставку. Народный избранник заявил, что этот человек «не должен иметь отношения к развитию исторического поселения» в Самаре. Причина гнева Хинштейна — информация о том, что Бараникова собираются перевести в структуру Корпорации развития области, которая будет курировать вопросы исторического поселения.

«Я негативно буду относиться, если Баранников будет иметь касательство к развитию исторического поселения. Приветствую решение губернатора уволить его. Проведенными прокуратурой Самарской области проверками были установлены факты возможного наличия конфликта интересов в его действиях. В частности, компании, которые занимаются архитектурно-планировочными работами, связаны с его родственниками и близкими лицами — но он не подал соответствующее уведомление. Баранников и историческое поселение — вещи несовместные, как гений и злодейство», — заявил Хинштейн.

Он также заметил, что «не считает правильным», что вопросами исторического поселения должна заниматься Корпорация развития. Он уверен, что эти функции должны быть возложены на отдельную специально созданную структуру, как это сделано в Казани.

Собственно говоря, вряд ли во фразе «гений и злодейство» под «злодейством» депутат имел в виду историческое поселение — логика его слов говорит о том, что им является экс-главный архитектор. Ну а практика не увольнять чиновников, пойманных на «не самых правильных вещах», а «переводить на другую работу» отравляла многие полезные начинания еще в советское время. До тех пор, пока номенклатура, как стыдливая девица, не перестанет скрывать свои «неловкие места» — до тех пор депутат Хинштейн будет «негативно относится» к «злодейству».

историческое поселение

Кто же портит воздух?

В среду, 23 июня, на одном из объектов «РКС-Самара» прошло совещание с главой города Еленой Лапушкиной. Обсуждали самую страшную тайну, самый «секретный материал» уже многих лет — состояние атмосферного воздуха в микрорайоне «Волгарь» Куйбышевского района, а также то, кто его постоянно портит

Местные жители несколько лет жалуются на сильный неприятный запах по ночам и рано утром, а специальные приборы фиксируют значительное превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ, в частности, сероводорода. Сильнее всего «несет» от очистных сооружений «РКС-Самары», и это косвенно признает сам факт проведения совещания на этой территории. Но коммунальщики уже несколько лет держат «круговую оборону», ссылаясь на то, что в Куйбышевском районе Самары находятся 37 других организаций, в том числе нефтяной, химической и нефтехимической отрасли, которые тоже «могут выделять» пахучие вещества, портящие воздух.

«Наши очистные сооружения находятся между жилым микрорайоном и предприятием нефтепереработки. Все превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ фиксируются не непосредственно на наших объектах, а на границе санитарно-защитной зоны. А откуда туда „прилетел“ сероводород – никого не интересует. Мы открыты 24 часа в сутки для всех проверяющих инстанций и для жителей. В наших интересах раз и навсегда доказать: городские очистные канализационные сооружения Самары не являются источником неприятного запаха и превышения ПДК в Куйбышевском районе», — настаивал главный управляющий директор «РКС-Самара» Владимир Бирюков.

В итоге очередной говорильни никаких конкретных решений снова принято не было. «Для решения данной проблемы нам необходимо объединиться с министерством, со всеми надзорными органами и выработать совместный план действий, который будет неукоснительно соблюдаться», — сказала Лапушкина.

Лично же меня ситуация, когда «компетентные органы» за несколько лет так и не смогли «отработать» список из 37 предприятий и найти того, кто портит воздух, смешна. Либо те, кто занимается вопросами мониторинга чистоты атмосферы, потрясающе некомпетентны, а их оборудование — безнадежный хлам, либо все давно и хорошо знают, кто виноват, но «кто ж его посадит — он же флагман индустрии!»…

воздух

Минус два

Совет Федерации назначил сенатора от Самарской области Сергея Мамедова аудитором Счетной палаты России. На следующие 6 лет. Это особенно любопытно потому, что Мамедов участвовал в праймериз «ЕР» в Самарской области, и победил в своем округе. Но теперь он, естественно, ни в каких выборах участвовать не будет, потому что уже пристроен на более выгодное место, чем кресло депутата Госдумы РФ.

И теперь на выборы пойдет кандидат, который занял на праймериз второе место — депутат губдумы Марина Сидухина. То есть, это уже второй случай (после отказа Александра Милеева), когда побеждает в предварительном голосовании один человек, а баллотироваться будет другой. И возникает вопрос — для чего вообще тогда вся эта громкая затея под лозунгом «партия сама выберет наиболее популярных и проходных кандидатов»? Побеждают одни, но в списки попадают другие. Зато «в других партиях праймериз нету» — 1:0 в пользу «ЕР».

мамедов

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 1281

Комментирование запрещено