Главные новости дня в Самарской области: Бузулукский бор горит, небезопасные пляжи, снос отменен

пожарСегодня из СМИ самарцы узнали, что в Борском районе продолжает гореть лес, пять пляжей в губернии рекомендовано закрыть для купающихся, а снос четырех аварийных домов в историческом центре города отменен.

Огонь угрожает селам

Пожар возник 21 августа и перекинулся на село Гвардейцы, на следующий день добрался до Немчанки. Под угрозой — Борское. Для борьбы с огнем сформирована группировка в 586 пожарных и более 130 единиц специализированной техники, на место ЧП дополнительно отправлены тракторы и цистерны. С воздуха работают вертолеты Ил-76 и Ми-8.

Средняя суточная температура августа больше чем на 6,5 градусов превышает средние многолетние значения. При этом осадков на протяжении последних 4 месяцев выпадает в 1,5 раза меньше, в августе — в 50 раз меньше, чем обычно.

Губернатор Дмитрий Азаров заявил, что те, кто работают на месте пожаров, обеспечены всем необходимым: водой, горячим питанием: «На износ работают люди, пожарные, специальные службы — муниципальные и областные… Самое главное — защитить людей. Для этого открываем пункты временного размещения. Сейчас они пустые, но подготовлены. Граждане, которые были эвакуированы, либо уже вернулись в свои жилища, либо разместились у родных».

Дмитрий Азаров акцентировал внимание на том, что в месте распространения пожара реликтового леса нет, ближайший находится в 30 км от огня. Сгоревшие лесопосадки будут восстанавливать.

Что ж, стихийное бедствие — на то и стихийное, что обрушивается на людей вдруг. Правда, будет весьма символично, если выяснится, что пожар начался от не потушенной сигареты, костра или от случайной искры — и это притом, что в области действует запрет на посещение лесов именно для профилактики пожаров…

пожар

Купаться запрещено

В Самарской области пять зон отдыха на территории Самары, Сызрани и Новокуйбышевска не прошли проверку Роспотребнадзора, притом, что всего в области их 33. Стало известно, что в ходе последних проверок «часть воды не соответствует нормам». Например, пробы неудовлетворительного качества были взяты в районе пляжа на 2-й очереди набережной реки Волги в Самаре, у пляжей №№ 1 и 2 озера Сакулино в Новокуйбышевске, а также в Сызрани недалеко от пляжей №№ 1 и 2.

Роспотребнадзор отправил рекомендации органам местного самоуправления. В частности, им посоветовали установить черный шар, или плакат с надписью «Купаться запрещено». Ну а лично меня всегда удивляла самоотверженность людей, способных вынести путь на пляж и обратно по тридцатипятиградусной жаре, чтобы окунуться в воду, о «степени полезности» которой ничего неизвестно…

пляжи

Спасение из руин

В Самаре не будут сносить четыре аварийных дома в старом городе. Такое решение было принято на собрании специальной рабочей группы, организованной после «великой победы общественности», отстоявшей дом мещанки Сафоновой (о чем «СТ» ранее писали). Специалисты обследовали 10 аварийных многоквартирных домов в границах исторического поселения.

По итогам обследования был отменен снос четырех зданий: Алексея Толстого, 65 (литеры Б, Б1, б, б1, б2), Алексея Толстого, 84 (литера А), Фрунзе, 38 (литера Б) и Алексея Толстого, 22-24. Первые три дома являются «ценными градоформирующими объектами», четвертый – объектом культурного наследия. Что касается еще шести осмотренных, то они либо не представляют культурную ценность, либо находятся в разрушенном состоянии.

Специалистам еще предстоит проверить 127 домов, попавших в список аварийных и подлежащих сносу.

снос

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 1107

Комментирование запрещено