Главные новости дня в Самарской области: Транспортный коллапс, Хенкиных банкротят, ситуация с «Террой»

долгиСегодня из СМИ самарцы узнали, что из-за ударного ремонта разнообразных сетей Московское шоссе почти парализовано, дядю и племянника Хенкиных заставляют платить долги, а телекомпанию «Терра» то ли обанкротят, то ли нет.

Дожить до сентября

Из-за ремонта теплосетей в Самаре постепенно воцаряется хаос… ну, или чрезмерный форс-мажор. Перекрыто Московского шоссе, причем если до 23 августа ограничения касались движения «из города», и «было трудно, но не смертельно», то 24 августа перекрыли направление «в город», и то, что случилось, СМИ описывают словом «коллапс».

Перекресток Московского шоссе и Советской Армии забит огромной пробкой, также, как и параллельная Стара-Загора. Пространства для водителей остается немного, поскольку Ново-Садовая в районе пересечения с улицей Советской Армии также перекрыта на долгое время из-за строительства развязки, и движение идет по двухполосным дублерам.

Кроме того, раскопана проезжая часть на Гаражной, облегчавшей выезд на Московское шоссе со стороны Авроры, и теперь весь транспорт вынужден двигаться через кольцо у Центрального автовокзала. Также перекрыто движение по Аэродромной, а по Агибалова, ведущей к железнодорожному вокзалу, проезд вообще закрыт до 1 сентября.

Многочисленные перекрытия привели к тому, что большинство трамвайных и троллейбусных маршрутов серьезно сокращены. И, например, добраться из Кировского и Промышленного районов до железнодорожного вокзала — приключение.

Вернуть полноценное движение по Московскому шоссе обещано после 29 августа. Но остается вопрос — ради каких быстропортящихся (не ждущих хотя бы до следующего года) целей решили свалить в один промежуток времени сразу и развязку на Ново-Садовой, и ремонт на Московском шоссе, Гаражной, Аэродромной и Агибалова? У коммунальщиков на всё в ответ одно магическое слово — «альткотельная», о выгодах которой для горожан никто до сих пор толком ничего не объяснил (а они вообще есть?). Ясно лишь одно — в жертву этому прожорливому божеству нужно приносить как можно больше старых труб зараз. Иначе… А иначе что, собственно говоря? Объясните уже людям.

коллапс

Жертвы долга

Финансовый управляющий по делу о банкротстве бизнесмена Виктора Хенкина подал иск о взыскании 225 млн рублей с его дяди, еще более известного бизнесмена Александра Хенкина. Речь идет о деньгах, которые Хенкин-дядя дал взаймы Хенкину-племяннику в сентябре 2013 года.

Управляющий «сильно подозревает», что в результате каких-то манипуляций «его обманывают», и требует у суда признать сделку недействительной — тогда-де заплатить придется Александру Хенкину, а не Виктору (которого банкротят, и денег у него всё равно нет). Областной арбитраж назначил заседание на 15 сентября 2021 года.

Производство по делу о банкротстве Виктора Хенкина было возбуждено в декабре 2020 года, а в марте 2021 года он был признан несостоятельным. Его имущество распродается. По информации из открытых источников, Александр Хенкин является учредителем ООО «Караван», которое отвечает за управление собственной и арендованной недвижимостью, в том числе, одноименным рынком в Самаре.

долги

Пациент скорее жив?

В СМИ появилась информация о том, что 20 августа в отношении АО «Телерадиокомпания “ТЕРРА”» налоговой службой подан иск о взыскании долгов. Сумма «пока не уточняется». При этом ранее, 28 июля, ПАО «Сбербанк» тоже обратилось в арбитражный суд Самарской области с просьбой о взыскании с ТРК  2,4 млн рублей.

О  финансовых проблемах «Терры» заговорили еще в начале 2020 года. Тогда произошла «смена бессменного» генерального директора компании Натальи Камбаровой, ее место заняла Светлана Караваева. В структуру акционерного общества входят одноименный канал, а также региональные отделы «Русского Радио», «Радио Монте Карло», «D-FM» и др.

Однако сразу же вслед за тем само АО «Телерадиокомпания “ТЕРРА”» на собственном сайте выступило с заявлением, что налоговая задолженность и долги по кредиту перед ПАО «Сбербанк» успешно погашены 23-24 августа 2021 года. А причиной задержки указанных платежей названо «сокращение рекламной активности, вызванное пандемийной ситуацией».

терра

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 926

Комментирование запрещено