Главные новости дня в Самарской области: «Ласточку» растянули, еще один доблестный город, новый министр на старые грабли

минстройСегодня из СМИ самарцы узнали, что продлили маршрут скоростного поезда «Ласточка», Сызрань тоже хочет стать трудовым и доблестным городом, а в областном минстрое появился новый руководитель.

Жители попросили

Маршрут «Ласточки» продлен до Жигулевска и Сызрани. Это сделано по просьбам жителей — они хотят кататься с комфортом и далее Тольятти. Пришлось губернатору Азарову поручить областному правительству обеспечить софинансирование для ОАО «РЖД», и уже с начала осени поезда начнут курсировать по новым маршрутам.

С 1 сентября перевозка пассажиров электропоездами «Ласточка» будет организована по маршрутам Самара – Жигулевское Море – Жигулевск,  (Жигулевск — Жигулевское Море – Самара) ежедневно. По выходным дням состав будет курсировать до станции Сызрань-1.

Так что теперь жигулевцы и сызранцы тоже смогут оценить «современные вагоны электропоезда, которые разработаны специально для комфортабельных перевозок пассажиров и оснащены системами климат-контроля с обеззараживанием воздуха, энергосберегающим светодиодным освещением, системами видеонаблюдения и информационными табло. В каждом составе предусмотрено 416 посадочных мест, для  маломобильных пассажиров — специальные».

поезд

Каждому — по доблести

Областные власти поддержали предложение администрации Сызрани о присвоении ей почетного звания «Город трудовой доблести». Теперь ходатайство будет направлено президенту РФ. И вряд ли даже у президента повернется рука не подписать — вы вообще слышали, чтобы какому-то городу отказали в почетном звании, связанным с героизмом или трудовыми подвигами во время Великой Отечественной войны?

Но поймите меня правильно — в каждом городе и селе в то время люди работали, думая о победе, о том, как закончить быстрее эту войну, выкладывались из последних сил. Ну в самом деле — неужели были в лихую, как говорится, годину какие-то деревни или поселки, где все трудились «для галочки» и злобно ухмылялись — надрывайтесь-надрывайтесь, а мы отдохнем?

А теперь оказывается, что Сызрань будет городом трудовой доблести, а какие-нибудь Камышла или Шентала — «просто так село». Или заведем и для них что-нибудь типа «населенный пункт образцового труда», или там «выдающееся поселение»? Когда это желание хвалить себя любимых и раздавать награды уже войдет в какие-то рамки?..

сызрань

Туннелестроитель на смену девелоперу

Дмитрий Азаров наконец назначил нового министра строительства области. Пока временного — исполнять обязанности будет совсем недавно назначенный на пост замминистра Николай Плаксин. Место главы минстроя было вакантным с момента ухода с поста Евгения Чудаева в апреле 2021 года, осле чего врио начальника ведомства стал Сергей Пичушкин, который оставил должность в июне.

Чудаева все время его пребывания на посту критиковали за то, что он раньше работал (и вернулся туда же после увольнения) в фирме своего родителя, одного из крупнейших застройщиков области, и «по идее» оказывал-де ей предпочтение и всякие преференции. Но очередной врио Плаксин тоже «работал в фирме» — «Волгтрансстрой-Метро» (И об этом «СТ» уже писали, когда его назначали заместителем министра на прошлой неделе.)

Впрочем, в отличии от «Древа», «ВТС-Метро» именно им, метрополитеном, и занимается. Так что областное правительство в некотором роде показало, что «поменяло приоритеты» — с массовой застройки «человейниками» на усиление рытья тоннелей. Видимо, хотя бы станцию  «Самарскую» построить полны решимости — иначе зачем делать «узкого специалиста» с его опытом и связями министром?

минстрой

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 1032

Комментирование запрещено