Главные новости дня в Самарской области: Рост преступности, уникальные артефакты, льготы по картам

преступностьСегодня из СМИ самарцы узнали, что их область вышла на почетное 8-е место в России по особо тяжким преступлениям, археологи нашли уникальные артефакты, зато по карте «Мир» можно ездить до Нового года в общественном транспорте со скидкой.

 Криминальная столица

По статистике Генеральной прокуратуры РФ, в первом полугодии 2021 года в Самарской области зарегистрировано 1699 преступлений особой тяжести. Этот показатель позволил региону вырваться на 8-е место в России. Рост налицо — в 2018 году губерния была только 15-й.

Худший результат 2010-х в Самарской области был зафиксирован в 2010 году — с 4408 особо тяжкими преступлениями она стала пятой по стране. С тех пор вплоть до 2017 года число снижалось. К примеру, в 2017 году был зарегистрирован небольшой рост (1,5% к предыдущему году), а в 2018 году число снизилось (-7,1%).

Впервые за последние 10 лет серьезный всплеск был зарегистрирован в 2019 году — почти +30%, 3069 случаев, 6-е место в стране. В 2020 году число продолжило расти — 5,6%, в регионе было зафиксировано 3241 особо тяжкое преступление.

Ну а в первом полугодии 2021 года зафиксирован рекордный рост числа выявленных лиц, совершивших преступления особой тяжести (26,9%). Таких показателей отважные полицейские не «добивались» уже давно — в первой десятке губерния была лишь в 2010 и 2011 годах.

Самое интересное в том, что нам рассказывают в СМИ, как число сотрудников разнообразных органов охраны порядка и выделяемых на оплату их нелегкого труда средств бюджета постоянно растет, полицейские и Росгвардия ежедневно спасают малышей и стариков… Почему же тогда растет и преступность? Или бандитов с разбойниками нам тоже из-за границы забрасывают?

преступность

Следы Золотой Орды

В Самарской области на территории Шигонского района идут археологические раскопки. Это мера вынужденная — из-за строительства моста через Волгу. Как говорится, не было бы счастья — археологи уже нашли два новых объекта, селище Малячкино III и Малячкино IV, расположенные непосредственно в створе строительства.

В ходе раскопок найдены материалы, сооружения и погребения нескольких исторических эпох. К самому раннему периоду относятся материалы периода поздней бронзы. Археологи нашли многочисленные сосуды, орудия из камня, песты, наковаленки, терочники, молоты для дробления руды, метательные шарообразные предметы, бронзовые ножи, топоры и шила.

В культурном слое встречены и материалы эпохи развитого средневековья, времени Золотой Орды. Находки представлены красноглиняной гончарной керамикой. В итоге археологам удалось спасти от разрушения ценные объекты, а экспонаты пополнили музейные коллекции Самарского областного историко-краеведческого музея имени Алабина.

раскопки

 Скидка за скидкой

В Самарской области с 1 сентября 2021 года вновь начнет действовать акция для пассажиров, которые оплачивают проезд в общественном транспорте бесконтактными банковскими картами платежной системы «Мир». Стоимость билетов для них будет снижена до 31 декабря 2021 года включительно. Это касается четырех крупных городов региона — Самара, Тольятти, Сызрань и Жигулевск.

Чтобы получить билет по сниженной цене, нужно просто приложить к терминалу кондуктора или валидатору карту «Мир», выпущенную любым банком. В результате билет в областной столице будет стоить не 29 рублей, а 23. Скидка предоставляется во всех видах муниципального транспорта: автобусах, троллейбусах, трамваях и метро. 

В акции участвуют и «Карты жителя Самарской области», которые недавно начали выпускать. Это банковские карты «Мир» с бесплатным обслуживанием, которые могут получить все жители региона в банках, ставшими партнерами этого проекта. При оплате проезда такой картой скидка будет еще больше — целых 8 рублей, стоимость билета составит 21 рубль.

мир

 Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

   

Просмотров: 1098

Комментирование запрещено