Главные новости дня в Самарской области: Компенсации погорельцам, «Парк Хаус» не снесут, троллейбусы не приедут

азаровСегодня из СМИ самарцы узнали, что пострадавшие от пожаров в Борском районе получат компенсации, половину ТЦ «Парк Хаус» сносить не будут, а троллейбусы в Куйбышевском районе 1 сентября на маршруты не вернут.

Цена пожара

В прямом эфире областного ТВ Дмитрий Азаров сообщил, что все жители, чье имущество пострадало в пожаре, уже получили выплаты по 10 000 рублей на человека «на первоочередные нужды». На этой неделе материальную поддержку начнут получать люди, которые получили ожоги. Размер помощи зависит от степени ущерба здоровью. При легкой и средней степени тяжести — 100 тысяч рублей, тяжело пострадавшим (которых, правда, пока нет) предусмотрена выплата до 250 тысяч рублей.

Кроме того, принято решение помочь тем, кто потерял имущество. Подход будет дифференцированным. Если сгоревшее жилье было для собственника единственным, то будет либо приобретено новое, либо он получит средства на восстановление.

Дмитрий Азаров также успокоил жителей области тем, что уже внедряют системы видеонаблюдения, которые будут своевременно выявлять пожары и идентифицировать личности поджигателей (например, в Тольятти основная версия возгорания – поджог).

Всё это правильно и важно, однако попытка свалить системное «забивание» местных властей на противопожарную безопасность и «экономию» на обязательных мероприятиях на «неустановленных поджигателей» похожа на простое сваливание с себя ответственности. Аномальная жара, стоявшая всё лето, просто вопияла — лес может загореться! И лес загорелся… Чем же всё лето занимались муниципальные и областные власти? Окапывали опасные участки, развернули систему мониторинга, организовали дежурства пожарных расчетов, добровольные дружины?.. Видимо, ничем из перечисленного — легче ведь раздать всем пострадавшим по 10 000 рублей, а потом по 100 000 обожженным (а 250 000, как оказалось, и давать никому не надо!). И забыть про проблему до следующего лета.

азаров

Половина раздора

Мэрия Самары снова не смог через суд обязать собственников освободить земельный участок на пересечении улиц XXII Партсъезда и Московского шоссе, которую занимает часть ТЦ «Парк Хаус». Судебное разбирательство по этому делу продолжается с декабря 2018 года. Его инициировал городской департамент управления имуществом. Чиновники обнаружили, что прежние собственники ТЦ, ООО «АРЕС Недвижимость» и ООО «Райзинг Стар Медиа», заняли часть муниципальной земли, и потребовали освободить участок.

В сентябре 2020 года ту самую спорную часть «Парк Хауса» выкупило ООО «ФизРазвитие». Позже департамент вместо сноса части ТЦ предложил выплатить «сумму необоснованного обогащения» за использование участка. В итоге арбитражный суд Поволжского округа пришел к выводу, что компании незаконно используют муниципальный участок площадью 1,490 кв. м и должны освободить его. Но помещение находится в самом центре «Парк Хауса», и снести его без разрушения остального здания затруднительно. Поэтому дело отправили на новое рассмотрение.

Тут даже и мораль-то особо писать не нужно — не просите в своих исках глупых вещей (снести «чисто половину» торгового центра), не будете получать соответствующие отказы в суде. Учитесь формулировать свои желания грамотно…

??????????????????????????????????

Троллейбусов не будет

Обеспокоенные родители школьников Куйбышевского района Самары спросили у чиновников, смогут ли их дети 1 сентября поехать в троллейбусах от 116 км. Ранее рейсы туда были отменены из-за строительства Самарского моста. «Послезавтра — 1 сентября! Как моим детям поехать в школу на 

троллейбусе? Когда прекратится транспортная блокада жителей 116 км?!» – возмущаются жители «выселок» в соцсетях.

Ранее в городском департаменте транспорта трансе заявляли, что троллейбусы с 1 сентября «могут пустить». Но нынче чиновники заявили, что «СамараТрансСтрой» не смог подготовить в указанной срок контактную сеть для возобновления троллейбусного сообщения. «В этой связи прорабатываем компенсационные меры — увеличение подвижного состава на маршруте № 6а и ряд других», — ответили представители ведомства.

Потому что когда думали о великом — строительстве мега-моста, который «свяжет, разгрузит и увеличит» — никто не хотел помнить о таких мелких вещах, как люди. Троллейбусы придется отменить? Отменим! А как же дети? Какие еще дети? Что там ответила актриса Фаина Раневская пионерам?..

троллейбус

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 969

Комментирование запрещено