Главные новости дня в Самарской области: Платить всё равно придется, спасение детского сада, опасные пляжи

детсадСегодня из СМИ самарцы узнали, что плата за вход в национальный парк «Самарская Лука» всё равно вырастет, губернатор спасает бывший детский сад, а на четырех пляжах в Самаре купаться нельзя.

Разобрались — теперь платите

Администрация национального парка «Самарская Лука» дала понять, что не намерена отказываться от повышения платы за вход. Ранее стало известно, что она вырастет с 50 до 200 рублей с человека. Жители области подняли в соцсетях волну возмущения, и даже сам губернатор Дмитрий Азаров «пообещал разобраться».

Однако вместо «разборок» директор нацпарка Евгений Березкин заявил журналистам, что установление платы регулируется постановлением правительства РФ №1039 от 13 июля 2021 года: «В нем предписывается при установлении тарифа учитывать наличие инфраструктуры. У нас есть достаточно рекреационных зон, и в их обустройство вкладываются средства. В свою очередь, собранные с посетителей деньги также будут направляться на дальнейшее развитие туристической инфраструктуры».

Жители области должны удовольствоваться тем, что «предусмотрены десятки льготных категорий граждан, для которых посещение нацпарка будет бесплатным. Среди них, например, дети дошкольного и школьного возраста, пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды и сопровождающие их лица». Прейскурант со всеми условиями посещения будет опубликован на сайте национального парка.

Итак, четко обозначены границы компетенции губернатора — там, где государственные служащие собирают с населения «живые деньги», его «разбирательств» никто особо не ждет, и никому они не нужны. Будут платить по 200 рублей — потому что инфраструктура сама себя не построит. И не стоит давать людям популистские обещания, которые не в силах выполнить…

нацпарк

Сад — детям

Видимо, в качестве компенсации Дмитрий Азаров кинулся в бой за спасение бывшего детского сада на улице Промышленности, 317 в Самаре. Некие жители «сигнализировали» ему, что его планируют демонтировать и построить там высотку.

Детский сад здесь был сооружен в 1985 году. Он известен своими «необычными архитектурными формами», но уже долгое время не использовался. Сейчас здание находится в частной собственности, и бдительные самарцы заметили, что его начали готовить к сносу — стали выносить наружу батареи. Также «появилась информация», что на месте бывшего детсада хотят возвести многоэтажный жилой дом.

31 августа Дмитрий Азаров сурово заявил: «Попросил главу города повнимательнее разобраться в ситуации. Там действительно предлагали властям выкуп, однако не договорились о цене. В итоге владельцы стали искать других покупателей для этого здания. По моему мнению, его вполне можно было вернуть». И еще более сурово добавил: «Если у кого-то в планах снести здание и что-то там построить, просто этого не допустим. Если собственник снесет здание, никакого жилья он там не построит, и никому эту площадку не продаст, потому что целевое назначение этого участка определено — это образовательное учреждение. Главу города нацелил на поиск конструктивного решения».

Вот так. В любой конфликтной ситуации помогай детям — беспроигрышный ход для любого имиджа.

детсад

Купаться запрещено

Роспотребнадзор проверил 177 проб воды с разных городских пляжей столицы региона на санитарно-химические показатели, 348 — на микробиологические показатели и 165 — на паразитологические. Оказалось, что качество воды на четырех городских пляжах — ниже нормы. На первой и четвертой очередях набережной, у Загородного парка и на спуске улицы  Советской Армии зафиксировали превышение нормативов по микробиологическим показателям.

Городским властям и организациям, отвечающим за перечисленные территории, даны рекомендации проинформировать население о неудовлетворительном качестве воды и установить таблички «Купание запрещено». Так что любой искупавшийся там и поимевший проблемы со здоровьем теперь будет делать это на свой страх и риск…

купание

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 804

Комментирование запрещено