Мухаметшин назвал главную цель переаттестации имамов, учившихся за рубежом

4835ce194816834bf50022fe7b0c43a8Все российские имамы, обучавшиеся за рубежом, должны в обязательном порядке проходить переаттестацию на родине, заявил ректор Российского исламского института (РИИ), глава Совета по исламскому образованию Рафик Мухаметшин.

Одних только профессиональных знаний, полученных в условном “Аль-Азхаре”, недостаточно. Каждый имам должен пройти школу социализации, и переаттестация это гарантирует.

Кроме того, она позволит священнослужителям познакомиться с отечественным богословским наследием и традициями российских мусульман, отметил ректор РИИ.

По его словам, в возглавляемом им вузе все преподаватели, получившие зарубежное образование, изучают такую дисциплину, как основы мусульманского богословия у российских мусульман, чтобы они могли включать эти знания в учебный процесс.

В апреле российский президент подписал закон, предусматривающий переаттестацию в РФ представителей духовенства, учившихся за рубежом. Исключением являются священнослужители, уже осуществляющие религиозную деятельность в РФ.

islamnews.ru

Просмотров: 808

Один комментарий

  1. «Горе от ума»: «А судьи кто? «