Вернулась в родную школу

QgqeEfBkfp022Для выпускницы Самарского государственного социально-педагогического университета Алины Зариповой новый учебный год знаменателен — ее первая линейка 1 сентября в роли учителя, а не ученика! Хотя внешне она ничем не отличается.

Было время, когда Алина Минсагитовна сама сидела за партой родной Новоусмановской школы и внимательно слушала учителей, многие из которых всегда служили для нее примером. Незаметно прошло время: аттестат (по ЕГЭ получила высшие баллы по русскому языку и литературе), выпускной, учеба по целевому направлению, чтобы вернуться в родную школу по договору, и окончание университета с отличием. Теперь минимум три года молодой специалист отработает в школе, в которой когда-то училась сама.

«Мне всегда хотелось работать с детьми, общаться с ними, учить, потому что люблю детей, а профессия учителя меня интересовала уже с начальной школы, — делится с нами педагог. — Я всегда восхищалась энергией и позитивом своих наставников. Поэтому без раздумий поступила в педуниверситет».

Сейчас у неё под крылом будет 8б класс, а также будет преподавать им русский язык и литературу. Эти предметы она будет вести еще в 7 классе и внеурочную деятельность — в 6 и 8а классах.

Руководитель Новоусмановской школы Гюзель Маннапова, искренне радуется, когда в школу приходят молодые педагоги, а когда возвращаются выпускники — вдвойне приятно. «Молодым кадрам, свежим идеям каждая школа рада, — говорит Гюзель Камиловна. — Их выпуск, в первом классе, был моим первым набором в должности директора школы. Надеемся, что Алина Минсагитовна обоснуется в селе и станет высококвалифицированным специалистом нашей школы. Мы желаем только успехов ей и ее ученикам во всех начинаниях. А руководство и педколлектив всячески поможет реализоваться в профессиональной деятельности».

Вдобавок молодой педагог на старте карьеры может рассчитывать на поддержку государства. По ученическому трехстороннему договору Алина Зарипова получит подъемные в размере 250 тысяч рублей, к тому же молодой специалист будет получать ежемесячную надбавку к заработной плате. Также молодым педагогам предусмотрено предоставление льгот на приобретение жилья. Государством разработана льготная ипотека, если молодой специалист решит улучшить жилищные условия.

Впереди у Алины Минсагитовны, как, впрочем, и у сотни педагогов района, рабочие будни. Какими они будут? А будут только интересными и занимательными!

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1444

Один комментарий

  1. мэктэптэ яшь укытучылар кирэк, Алина — афэрин, алга!!! кыенлыкларга бирешмичэ, исэн-сау булып озак еллар шушы мэктэптэ эшлэуен,не телим