Россиянин покорит одну из высочайших гор мира на руках

pic_b5d7e305b8f4bf3f374198926e65be5dАльпинист Рустам Набиев решил покорить одну из высочайших гор мира на руках, используя только ледорубы. О своих планах россиянин рассказал в интервью телеканалу «Россия 24».

Лишившийся обеих ног в результате ЧП бывший военный уже одолел подъем на Эльбрус, но останавливаться на достигнутом не планирует. Его следующей целью станет восьмая по высоте гора мира Манаслу, которая находится в Гималаях.

Для того чтобы справиться с амбициозной задачей, житель Уфы тренировался последние полгода. Он хочет стать первым, кто покорит вершину, пользуясь одними ледорубами. «Идея взойти на один из восьмитысячников появилась из ниоткуда, потому что у нас не было такой цели. После того, как мы впервые взошли на Эльбрус, мы должны были после этого куда-то взойти на гору повыше», — рассказал россиянин, признавшись, что сначала подумывал совершить подъем на 7134 метра и покорить пик Ленина.

Набиев отметил, что осознает все возможные риски, однако верит, что 40-дневная экспедиция пройдет успешно.

lenta.ru

Просмотров: 855

4 комментариев

  1. Вот они- Герои нашего времени! Если захотите, можете узнать об этом парне всё, который сейчас находится в Непале и готовится подняться на одну из самых высоких вершин мира…передвигаясь только на руках, так как 18 летний новобранец Рустам Набиев, прослуживший в армии только! 17 дней! лишился обеих ног ещё в 2015 году. Тогда все новобранцы, спящие в одной только что отремонтированной казарме, за несколько минут все оказались под обломками этой рухнувшей казармы. НАБИЕВА через несколько часов! нашли без сознания под балкой. Уже в госпитале ему ампутировали обе ноги! А коме он лежал 40 дней! После выписки из госпиталя, его перевезли на родину- в Башкортостан. И вот после покорения горы Эльбрус, он решился на ещё более опасный эксперимент! Так пожелаем же ему крепкого здоровья и силу духа, чтобы ему покорилась и эта высота! Чтобы он вернулся домой, в Уфу, к жене и дочерям живым и невредимым. Вот он, татар егете — Рөстәм Нәбиев-и есть герой нашего времени! А подписчиков у него,

    • 1,3 миллионов подписчиков у Рустама Набиева!

  2. Гафу итегез! Манаслу тавы Непал дип аталган илдә, Эверест тавы янында урнашкан. Бу минутларда Рөстәм джипта менә Манаслу тавы итәгенә юл тота. Аны,, Россия-24″ үзәк телеканалы тележурналистлары, ярдәмчеләре, шерплар, профессиональ альпинистлар озата бара. Чөнки милләттәшебез бу Манаслу пигына ике кулы ярдәмендә күтәрелергә җыена. Әйдәгез, барыбыз да Рөстәмгә хәерле юллар, хәерле үрләр теләп дога кылыйк!

  3. Мин Рөстәм Нәбиев белән Истаграм битләрендә аралашам. Рөстәмгә тормышындагы күптөрле үрләрнең чираттагысы — Манаслу тавы башына да исән-сау, хәере белән генә күтәрелеп, хәере белән, исән-имин булып Уфага гаиләсе янына, туган ягына кайтуын телим! Афәрин, Рөстәм! Татарларның » Без булдырабыз!» дигән гыйбарәсенә һәрчак тугры бул, энем!