Главные новости дня в Самарской области: Почему погиб ребенок, платный вход в «Парк дружбы народов», петиция против QR-кодов

паркСегодня из СМИ самарцы узнали, что ребенок умер, не дождавшись «скорой помощи», вход в «Парк дружбы народов» станет платным, а владельцы фитнес-центров высказались против введения QR-кодов.

Кто виноват, и что делать?

В Самарской области погиб ребенок. Мальчику было два с половиной года, он страдал редким генетическим заболеванием. Мама не могла дозвониться до «скорой помощи». «Потому что волшебный пинок может дать только человек из минздрава! Но упущено время — те драгоценные 30 минут, пока он был еще жив, хватал воздух ртом, сатурация падала до 70, а сердце билось все медленнее!» — эмоционально прокомментировала случившееся исполнительный директор благотворительного фонда «Евита» Ольга Шелест «Вконтакте».

Скорая приехала через 30 минут — по самарским меркам, скажем честно, почти сразу, но ребенок ее уже не дождался. Минздрав Самарской области отреагировал на информацию довольно странно — помимо обычных фраз о том, что «по этим сведениям проводится проверка», было заявлено: «По предварительной информации администрации Самарской станции скорой медицинской помощи, бригада выезжала на вызов дважды, была оказана медицинская помощь в соответствии со стандартами».

В общем, ситуация какая-то таинственная — «скорая» приезжает через 30 минут (притом, что многие ждут ее часами, и совсем не все вообще дожидаются), но не успела. Хотя так считают родители и активисты, но по мнению министерства «успела аж два раза». Так кто же кого в этой ситуации обманывает? Очень хочется узнать продолжение этой странной истории…

помощь

Хинштейн спешит на помощь

В сентябре в поселке Волгарь с помпой и торжествами (и даже самим губернатором) открылся «Парк дружбы народов», и посетителей туда пускали бесплатно. Однако затем появилась информация, что с 1 по 15 октября парк закрыт «для подготовки к работе в зимний период», а с 16 октября вход станет платным — 500 рублей для «обычных посетителей», 350 рублей для «льготных категорий».

Комплекс размещается на улице Александра Солженицына (конечная автобуса №80 и железнодорожная станция «Парк дружбы народов», имя которого срочно присвоили бывшей станции «Красный Кряжок»). Он состоит из 20 домов с экспонатами, рассказывающими о культуре различных народов Самарской области. В социальных сетях самарцы выразили дружное возмущение — ездить «в не самую близкую степь» (Куйбышевский район), чтобы посмотреть на что-то, билеты куда стоят дороже, чем в Петергоф (видимо, кто-то там недавно бывал и сравнил)! Да зачем это надо!..

Слава богу, в Самаре есть свой супергерой, который всегда спешит на помощь всем, кого обижают и притесняют. Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн не смог пройти мимо народного возмущения и обратился к инвестору парка с предложением снизить цену. Теперь обычный билет будет стоить 300 рублей, льготный — 150 рублей, а дети до 14 лет смогут в сопровождении взрослых посещать парк бесплатно.

Оставим в стороне вопрос, что же такого самарцы таки увидят за 300 рублей, и стоит ли оно того (возможно даже, что «внезапно да»). Зададимся другим вопросом — если плату собираются взимать для того, чтобы содержать парк и персонал, то, видимо, ее размер тщательно просчитали, чтобы на всё хватало? Не взяли же цифру с потолка? Но тогда почему с легкостью согласились ее снизить, всего лишь чтобы не обижать «доброго депутата» Хинштейна? То есть, парк будет работать себе в убыток — так велик страх перед Александром Евсеичем? Или, всё-таки, с самого начала хватало 300 рублей, а до 500 цену задрали из банальной жадности?.

парк.Нет, нет, только не это!

Хозяева фитнес-клубов Самарской области опубликовали в Интернете петицию в адрес губернатора Дмитрия Азарова. Они просят главу региона не вводить обязательное посещение по QR-кодам или сертификатам о вакцинации от коронавируса в спортивных залах и клубах.

В конце сентября Азаров подписал постановление, которое предусматривает новый режим работы культурно-развлекательных и спортивных учреждений региона, в том числе и спортклубов. После 11 октября посетителей туда не будут пускать без документа, подтверждающего личность, а также QR-кода с единого портала государственных услуг, сертификата профилактической прививки или справки о перенесенном заболевании.

«Фитнесмены» считают, что такое решение может окончательно подорвать их бизнес: «Клиенты начали активно требовать возврата денег. Мы видим, что населению проще отказаться от спорта, чем привиться. Более того, постановление стимулирует теневой бизнес по продаже фальшивых сертификатов. Мы же соблюдаем рекомендации Роспотребнадзора, делаем всё возможное для нераспространения заболевания. В свою очередь готовы помочь властям в борьбе с коронавирусом: открывать в фитнес-клубах пункты вакцинации, стимулировать клиентов сделать прививку различными способами и усилить меры санитарной безопасности».

«Бунт фитнесменов» высветил сразу несколько тщательно замалчиваемых официальной пропагандой проблем. Во-первых, оказывается, огромное количество самарцев согласны от многого отказаться, лишь бы не делать прививку — всех, кто боялся болезни, или увольнения, уже «укололи», осталась «упертая масса антиваксеров», которая «категорически не желает». Во-вторых, областное правительство упорно борется с пандемией, как в том анекдоте, не там, где «оно лежит», а под фонарем, потому что «тут светлее». Любому ясно, что самые опасные места для распространения инфекции — общественный транспорт, торговые центры, общепит, поликлиники и пр. Но попробуйте-ка запретить вход в трамвай без сертификата! «Разум возмущенный» закипит так, что и до «нарушения законов о митингах» недалеко будет… Но надо же кого-то публично выпороть, чтобы наверх отчитаться о «борьбе с пандемией»? Что там у нас — спортзалы и фитнес-центры? Ату их, ату!

фитнес

 Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта.

Просмотров: 884

Комментирование запрещено