Главные новости дня в Самарской области: Петиция против «удаленки», скандал с муниципальным жильем, снос бывшего рынка

дуиСегодня из СМИ самарцы узнали, что родители школьников требуют отменить «дистанционку», чиновников администрации города уличили в махинациях с муниципальным жильем, а на месте бывшего рынка строят спортплощадку.

Дом — не место для учебы?

Родители школьников Самарской области опубликовали обращение к губернатору Дмитрию Азарову и мэру Тольятти Николаю Ренцу, где просят запретить дистанционное обучение, на которое школьников вновь отправили из-за пандемии коронавируса. Авторы петиции считают, что это «недопустимо с педагогической, медицинской и правовой точек зрения и представляет угрозу для национальной безопасности страны».

По мнению родителей, припомнивших «удаленку» в 2020 году, «дистанционное образование наносит физический и психологический вред детям. А электронные системы не имеют лицензии и аккредитации: материал информационных порталов (РЭШ, Учи.ру и другие всевозможные образовательные контенты) при применении обучения по основным образовательным программам представляет собой лишь «обучающую информацию»/»обучающий сервис»/ «дополнительный обучающий материал», который не может быть использован учителем при проведении уроков по основным образовательным программам, реализуемым в конкретном учебном заведении, так как информационные порталы и сервисы не имеют права вести образовательную деятельность. Образовательные платформы РЭШ и другие не имеют ни лицензий на право ведения образовательной деятельности, ни аккредитаций для реализации программ начального, основного и среднего общего образования». К тому же, по мнению авторов обращения, «удаленка» нарушает закон РФ «О персональных данных».

Родители требуют немедленно наложить мораторий на «дистант», в течение двух недель организовать встречу представителей родительских объединений и сообществ с губернатором и областными министрами образования и науки Самарской области, здравоохранения и главой регионального Роспотребнадзора.

Что ж, не успел отгреметь «крик отчаяния» деятелей фитнес-индустрии, заявивших, что введение QR-кодов убивает их бизнес, как вот еще один «нож в спину». И его еще труднее проигнорировать, поскольку разозленные родители — это вам не владельцы спортклубов, они в гневе способны на многое. Причем ситуация, согласитесь, странная — с одной стороны, карантин во время эпидемии самая обычная и эффективная мера. Но с другой — то, чем попытались заменить очное обучение, оказалось «кривым, косым» и неэффективным, уж давайте честно это признаем. Не встречал еще учителя или преподавателя вуза, который был бы от «удаленки» в восторге, да и родители стонут. Рады только некоторые нерадивые ученики. И попытка всё это просто игнорировать ни к чему хорошему явно не приведет…

удаленка

В администрации Самары нашлись «квартиродатели»

Прокуратура Самары опубликовала итоги проверки городского департамента управления имуществом. Обнаружилось немало «интересного». Например, нормативные акты, которые позволяют передавать муниципальное жилье в служебный наем «необоснованно широкой категории граждан» — в том числе «работникам органов правопорядка и контроля».

Дальше — еще хлеще, оказывается, департамент сдает муниципальное жилье в служебный и социальный наем своим работникам и их родственникам. Хотя по закону им нужно обеспечивать «нуждающихся жителей города, к которым в приоритетном порядке относят детей-сирот, инвалидов, граждан, проживающих в аварийном жилом фонде».

«По этим фактам прокуратура направила в суд исковое заявление, в адрес руководителя — требование об устранении нарушений и об увольнении из-за утраты доверия двух высокопоставленных чиновников департамента», — сообщили представители прокуратуры.

Надеюсь, вы все, уважаемые читатели, не были слишком уж сильно удивлены?..

дуи

Здесь будет… что-нибудь

В Самаре систематически уничтожают крупные уличные рынки — на пересечении Авторы и Аэродромной, на XXII Партсъезде, на углу Спортивной и Красноармейской. Одним из последних «жертвою пал» торговый «городок» в 15-м микрорайоне, на пересечении Ташкентской и проспекта Карла Маркса. Причем то, что на их месте появляется, радует в лучшем случае глаз, как сквер на Авроре, но отнюдь не кошельки самарцев, вынужденных отправляться за продуктами и товарами в сетевые магазины и ТЦ.

Вот и 15-м микрорайоне «началось непонятно что» — пригнали строительную технику без опознавательных знаков, которая принялась рыть котлован. Обеспокоенные местные жители обратились в департамент градостроительства Самары и министерство строительства региона, но там им ответили, что разрешения на проведение работ здесь они не выдавали. Чиновники «Ремжилуниверсала» также открестились от участка. При этом журналисты выяснили, что собственником территории является Самарская область.

Оказалось, что спрашивать надо было в министерстве имущественных отношений губернии — после нескольких дней нагнетания в соцсетях оттуда наконец-то скинули пояснение в Твиттер: «По заявлению заинтересованного лица выдано разрешение на использование земельного участка на улице Ташкентской, который находится в собственности региона, для размещения спортивной площадки». Для размещения подобного объекта не требуется разрешение на строительство. Специалисты ведомства побывали на площадке и выяснили, что сейчас там идут работы по выравниванию участка.

Яснее, конечно, не стало — какой-то частник строит «что-то спортивное». Явно не собираясь пускать туда людей бесплатно. То есть, снова построят нечто, от чего жителям будет в лучшем случае ни холодно, ни жарко. А то и хуже — мало ли какая публика может «стягиваться» в «коммерческий спортобъект». В общем, жить снова станет веселее но не факт, что лучше?..

рынок

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 1493

Комментирование запрещено