Главные новости дня в Самарской области: Отставка мэра Жигулевска, Хинштейн против ветеринаров, создание министерства туризма

туризмСегодня из СМИ самарцы узнали, что главу Жигулевска отправили в отставку в прямом эфире ТВ, депутат Хинштейн нашел очередное гнездо «расхитителей государственной собственности», а в области появится еще одно министерство.

Вышел на холод

Дмитрий Азаров прямо во время прямого эфира на ГТРК «Самара» изгнал Сергея Федотова с поста главы Жигулевска — «за срыв начала отопительного сезона в микрорайоне Яблоневый Овраг», входящем в состав города.

Яблоневый овраг обслуживается котельной №20. В 2020 она была передана в концессию АО «СамРЭК», и там проводился капитальный ремонт, который объяснялся «максимальным износом оборудования». Общая стоимость реконструкции – более 269 млн рублей. Однако коммунальщики не учли того, что в следующем году — выборы в Госдуму РФ, и впервые за историю ЖКХ в Самарской области отопительный сезон начнется в сентябре. Губернатор счел ниже своего достоинства делиться гениальными пиар-задумками с теми, кто должен был «как хотите — сделать в срок, а если нет, то головы с плеч долой». Посему и получилось, что запуск тепла произошел только 9 октября — до этого времени микрорайон Яблоневый овраг оставался холодным.

Своей вины Азаров не ощущает — твердо стоит на том, что «в этом году муниципалитетам была поставлена задача подать тепло в дома гораздо раньше привычных сроков»: «Я такую задачу еще в начале сезона ремонтных работ поставил, потому что понимал, если у нас коронавирус наложится на сезонные заболевания ОРВИ и гриппа, которые связаны с переохлаждением, то мы можем получить рост по всем заболеваниям». То есть, еще летом (заметим — самым жарким в истории области за последние 11 лет) губернатор знал, как холодно будет в сентябре. Вах, шайтан!

Правда, «источники, близкие к осведомленным» указывают на то, что Сергей Федотов просто разозлил не тех людей — летом-де его «подверг резкой критике» Юрий Корнев, один из бенефициаров холдинга «Озон», «торжественно и с оркестром» открывшего в Самарской области свои новые подразделения… Но, согласитесь, сказать в прямом эфире ТВ «я тут мэра уволил, потому что солидные люди попросили, а я с ними ссориться не хочу» гораздо «не круче», чем публично изгнать его за то, что «дети же замерзли!».

федотов

Хинштейн идет по следу

Александр Хинштейн уже нашел новую мишень, в которую мечет громы и молнии — глава областного департамента ветеринарии Вячеслав Ильичев. Депутат опубликовал гневный пост в своем телеграм-канале, где возмущается тем, что «ветеринар-инспектор» закупил партию хлорной извести для борьбы с африканской чумой свиней в 2020 году по завышенной вдвое цене без торгов у фирмы «Лидер», где раньше работал. «В причинах подобной аномалии будет теперь разбираться прокуратура, куда я уже обратился», — Александр Хинштейн.

Хорошо, всё-таки, что есть у нас в области такой депутат, мимо которого ни один ветеринар даже ведро с известкой не пронесет… Правда, если г-н Хинштейн так любит бороться с коррупционерами, почему спускается для этого так низко? Неужели все коррупционеры и в Москве, где работает Госдума РФ, в областном правительстве и в мэриях городов уже побеждены, и только в департаменте ветеринарии остались еще «некоторые недобитые» нехорошие люди?

хинштейн

Нужно больше министров

В эфире телепрограммы «Главная тема» Дмитрий Азаров, отвечая на вопрос телезрителя, заявил: «Мы планируем преобразование знакомых, интересных мест в нашем регионе. Продолжим создавать такие объекты, как набережная, вертолетная площадка. Например, гора Светелка изменит свой вид, проектирование сейчас ведется, в планах — село Переволоки, Голубое озеро в Сергиевском районе. У нас действительно много интересных для туризма мест. Мы будем развивать и поддерживать туристическую инфраструктуру. Скоро у нас появится министерство по туризму… Мы второй год подряд в топ-10 самых посещаемых регионов страны. А значит, нужно продолжать создавать инфраструктуру, поддерживать отрасль».

И правда — нам столько уже говорят и по телевизору, и в Интернете, и «просто так» на всяких заседаниях и совещаниях, что туризм в Самарской области растет и развивается. Потому очень хочется увидеть, наконец, где-нибудь в городе, или в его окрестностях, уже толпы туристов, изнывающих в желании оставить всем нам огромные пачки денег в обмен на красивый вид на закаты, или за пиво «На дне» — а что конкретного еще пока в состоянии предложить им «бурно развивающаяся индустрия»?.. Ну в самом деле — может, хотя бы новый министр сможет показать всем нам такие места?

туризм

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 1279

Комментирование запрещено