Повод для гордости: победа в острой борьбе / Милли театрлар өчен кискен көрәштә

5ccb3f7e794111a520025ca4e48a1e20Проект от Камышлинского района стал победителем первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив

Президентский фонд культурных инициатив был создан 17 мая 2021 года по инициативе главы государства Владимира Путина. Фонд организовал конкурс на предоставление президентских грантов на социальные проекты в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, для участия в котором поступило 12 460 заявок из 83 регионов нашей страны. Это самые разные творческие коллективы — любительские и профессиональные, заслуженные и неизвестные. И вот подведены итоги первого грантового конкурса. Лучшими признаны полторы тысячи проектов.

От Самарской области на грантовую поддержку было заявлено 248 проектов. 33 из них вошли в число победителей. В списке победителей — проект Камышлинского района под названием «Камышлинский национальный театральный фестиваль». Проект, направленный на создание масштабного креативного фестиваля коллективов всех национальностей, проживающих не только на территории Камышлинского района Самарской области, но и других регионов, объединит в одну команду местную общественную организацию «Туган як», созданную в районе в 2019 году, и учреждения культуры района. То есть, он станет современной площадкой для развития народного театрального искусства.

- В основу программы легла идея популяризации творчества национальных самодеятельных театральных коллективов, являющегося неотъемлемой частью художественной культуры народов Поволжья, — рассказала руководитель проекта Римма Галимуллина. — По результатам независимой экспертной оценки, наш проект набрал 78,2 балла из возможных 80 баллов и вошел в список проектов-победителей, претендуя на поддержку в 738 тысяч рублей. Сумма выигрыша и средства софинансирования в сумме 145 тысяч рублей будут направлены на проведение национального фестиваля, приобретение сценического оборудования, пошив и приобретение костюмов, а также на создание сайта «Национальный фестиваль», в котором будут отражаться все действия нашего проекта.

Провести Камышлинский национальный театральный фестиваль запланировано на 27 марта будущего года, его приурочат ко Дню театра России. До этого пройдут двухнедельные конкурсные мероприятия, которые определят самые сильные театральные коллективы. Проект-победитель будет реализовываться с 1 октября текущего года и до мая следующего года.

Создатели проекта надеются, что фестиваль превратится в уникальное, популярное событие в сфере театральной культуры и расширит свои масштабы. Ожидается, что фестиваль увидят не менее 3 тысяч человек, поскольку мероприятия будут проходить как офлайн, так и онлайн.

Поздравляем победителя!

Уважаемые коллеги и друзья! Примите искренние поздравления — ваш проект вошел в число победителей первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив! Ваша идея смогла победить в острой конкурентной борьбе — ведь конкурс на получение гранта оказался высоким: только одна из 8 проектных команд, подавших заявку, получила поддержку. Это, безо всяких сомнений, повод для гордости. Ваш проект высоко оценили эксперты, и теперь команда Фонда надеется, что такую же высокую оценку он получит от жителей той территории, где будет реализовываться. Впереди у команд-победителей непростая задача — предстоит ответственно и вдумчиво распорядиться полученными средствами. Решать ее вы будете не в одиночку. Фонд готов оказать консультативную помощь как новичкам в сфере грантовой поддержки, так и опытным участникам конкурсов. Вы можете рассчитывать на поддержку нашего коллектива! Благодарим за ваш энтузиазм, творческий подход и желание изменить жизнь тысяч людей к лучшему. Сейчас многое зависит от вас: от организации работы творческой команды, от желания вывести сферу культуры, искусства и креативных индустрий на новый уровень, внести свой вклад в развитие креативной экономики регионов, от вашего неординарного мышления, умения находить компромиссы и налаживать партнерские отношения. Мы уверены, что вместе мы сможем запустить настоящую «творческую волну», которая не оставит равнодушными жителей городов нашей большой страны, поможет решить актуальные задачи в творческой сфере, откроет новые имена, отзовется в сердцах тех, кто станет активным участником культурных проектов. Для того, чтобы как можно больше людей уже сейчас узнали о вашей инициативе и включались в готовящиеся к «запуску» проекты, можно рассказать о победе в социальных сетях, поставив хештег #культурнаяволна. В течение 5 рабочих дней в Вашем личном кабинете на сайте Президентского фонда культурных инициатив откроется возможность заполнения информации в разделе «Договор». Для его заключения работать с информацией нужно оперативно, внимательно и корректно. Впереди — большая, но увлекательная и творческая работа. Начинать всегда непросто, но вы уже поверили в свои силы и предприняли первые шаги на пути к воплощению в жизнь своей креативной идеи. Мы верим в успех реализации поддержанных нами проектов! Желаем удачи вашей творческой команде в достижении самых амбициозных целей!

С уважением, коллектив Президентского фонда культурных инициатив

Просмотров: 791

Комментирование запрещено