Россияне замкнутого цикла

portret2В России начнут строить многоквартирные дома со встроенными личными огородами. Причем первое такое здание возведут в Самаре, и уже в 2024 году.

По словам «экспертов», есть несколько «схем внедрения». Первая подразумевает размещение «сити-ферм» в подвалах здания. Другой вариант — вертикальная «сити-ферма», проходящая по всем квартирам внутри дома. По сути, каждому жителю предложат «шкаф с персональным огородом». Еще один вариант — оборудовать соответствующие встроенные помещения на технических этажах.

В общем, сбудется мечта домохозяек и домохозяев, упорно выращивавших «помидору» на балконах — теперь они смогут перейти уже к «картошке и моркошке», а самые упорные и настойчивые в шкафу обязательно будут собирать урожаи баклажанов, патиссонов и топинабуров. Правда, станет довольно трудно отлавливать в этих зарослях шмыгающих между этажами котов. Да и к неприятному запаху навоза или компоста в спальне или детской будет трудно привыкнуть, особенно соседям. Зато понятие «сверху пролило» теперь не будет так однозначно негативным…

Ну а если серьезно, то тренд понятен — про дома с автономным электричеством (с солнечными батареями на крыше) говорят уже давно. Вкупе с тем, что «хавчик» теперь можно растить в шкафу, чтобы потреблять его, или выменивать у аборигенов снаружи на полезные товары (соль, спички, бусы и зеркальца), а также с распространением «удаленки» и онлайн-банкинга россияне скоро вообще смогут забаррикадироваться в своем жилище и «никого не впускать — никого не выпускать» (кстати, «умные дома» с продвинутой системой распознавания «свой — чужой» уже давно не анекдот). Кто там засмеялся в заднем ряду? Вы сами-то в 1985 году верили в то, что зарплату будете получать на кусочек твердого пластика, а почту по утрам выгребать из телефона? Вот именно…

Правда, есть одна загвоздка — окопавшиеся в таких «автономных» домах россияне могут стать слишком недосягаемыми для государства. Начнут их душить ценами в «Пятерочке» или запретами на ввоз нидерландских огурцов — они в шкафу «помидору» вырастят. Отрубят тепло или газ — они из помидоры нагонят «помидоровки» и договорятся со слесарями из ЖЭУ, которые им всё обратно втихаря включат. Перестанут деньги на карточку сбрасывать — намайнят биткоинов. А если напустить на них «участкового с собакой», то «умный дом» их внутрь попросту не пустит.

Кстати, многие профессии — типа сторожа огородов, старшего по подъезду, или «народного» депутата — отомрут за ненадобностью. Ну а далее, видимо, начнется естественный процесс — в ходе войн «автономных домов» друг с другом образуются племена, затем племенные союзы, которые на определенной стадии превратятся в раннефеодальные протогосударства…

Впрочем, тут вы меня поймали — я дурачусь. Хотя жизнь нынче такая, что не стоит так уж обольщаться — детские сказки Николая Носова (про «Незнайку на Луне») и Джанни Родари (про «Чипполино») уже давно и основательно «становятся былью» в современной России. Так что кто знает — так ли уж далеко нынче до «россиян полностью замкнутого цикла».

 Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 918

Комментирование запрещено