Главные новости дня в Самарской области: Главные жертвы ДТП, «подводный» автомобиль, «робин гуды» из Новокуйбышевска

автоСегодня из СМИ самарцы узнали, что в ДТП умирают в основном мужчины 30+, в городе снова провалился «под коммунальную воду» автомобиль, а в Новокуйбышевске появились «вольные арбалетчики».

Мужчины за 30 — кандидаты в жертвы ДТП

Каждый четвертый погибший в дорожных авариях в Самарской области — от 30 до 39 лет, абсолютное большинство из них – мужчины. Об этом повествует статистика в «Профилях БДД субъектов РФ» за 2020 год, опубликованных на официальном сайте научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ.

Всего в прошлом году в области случились 3817 ДТП, в которых были ранены 2933 человека, погибли 308. Более 40 покойных были в возрасте 35-39 лет, чуть меньше – 30-34 лет. Более 30 погибших в каждой из указанных групп – мужчины, менее 10 – женщины. В возрасте 45-49 лет погибли более 20 мужчин и ни одной женщины.

По России наибольшее число погибающих в ДТП также приходится на 30-летних мужчин, но в категории 30-35 лет. В прошлом году — более 1500 мужчин этого возраста, и в пять раз меньше женщин. Показатели для 35-39 лет немногим ниже.

Ну что ж, статистики в очередной раз открывают нам Америку. Российский мужчина после 30 лет, если у него есть машина, чувствует, что жизнь его удалась, и учиться ему уже нечему — только учить. Потому правила — для лохов, можно гонять на скоростях и «под мухой». Ну а после 45 лет уже работает естественный отбор — самые «быстрые и молодые» разбились, остались только те, кто чуточку хладнокровнее… Всё-таки, что вы мне ни говорите, личный автомобиль в городе — зло, а тот, кто его использует — сознательно играет со злом.

дтп

Очередной провал

В Самаре снова открыт сезон «подводного плавания автомобилей» — на Физкультурной 15 октября очередная машина провалилась в «коммунальную дыру». Официальной реакции «ответственных органов» в СМИ так и не случилось, но очевидцы аварии в соцсетях сообщали, что предположительно утонул Datsun on-DO.

Местные жители заметили, что на Физкультурной уже не один раз ремонтировали трубы из-за частных прорывов. В комментариях пользователи опасаются, что подобное может случиться и на других улицах города. На улицах Волгина и Партизанской, например, «заливы» являются частым «природным явлением», перекресток улиц «подтекает» весь год, асфальт может размыть в нескольких местах.

Лично мне всегда в таких случаях интересна судьба утонувшего авто — ни про одну из уже частых историй нет информации, чем она закончилась. Коммунальщики достали машину, отремонтировали за свой счет и вернули владельцу, слезно извиняясь? Или выплатили компенсацию? Или деньги удалось получить только через суд? Или же вообще не получить? Скучные темы для наших «жареных журналистов» — она утонула, и фиг с нею…

авто

Неблагородные стрелки

Новокуйбышевск вернулся в средние века — вольные лучники тут охотятся на лоне природы на копытных животных, а злые шерифы ловят их и волокут в суд…

В июле этого года обитатель поселка Маяк заявил, что на его пастбище «неизвестные в масках» стрелами убили трех племенных коров абердин-ангусской породы. Причиненный ущерб составил 240 тысяч рублей. В результате экспертизы было установлено, что изъятые стрелы выпущены из арбалета «NEXT SKALD». Отважная опергруппа пошла по следу «стрельцов» и выяснила, что неподалеку недавно рыбачили трое аборигенов, личности которых были вскоре установлены.

По версии следствия, один из подозреваемых, которому принадлежал арбалет, будучи на рыбалке, увидел пасущихся коров. И захотел их убить, туши спрятать в укромном месте, а ночью освежевать и продать мясо — охотничий инстинк, что поделать! Двое знакомых согласились ему помочь. На следующий день «робин гуды», взяв гладкоствольное ружье и арбалет, вернулись на пастбище. Из ружья попасть в коров не удалось, и тогда в ход пошел арбалет, убивший трех коров. Однако на звук ружейных выстрелов прибежал хозяин фермы, спугнув «вольных охотников».

Заведено уголовное дело, «следователи расследуют», подозреваемые возместили ущерб потерпевшему в полном объеме. Остается лишь еще раз повторить, что реальная жизнь придумывает иногда такие сюжеты, которые ни в каком голливудском блокбастере не увидишь…

арбалет

 Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 831

Комментирование запрещено