Главные новости дня в Самарской области: прокуратура против Чернеги, отставка главы Кинеля, воровство крышек

крышкиСегодня из СМИ самарцы узнали, какое наказание просит обвинение для руководителя департамента образования города, мэр очередного муниципалитета подал в отставку, а крышки канализационных люков продолжают воровать.

Примерно напугать

В Ленинском районном суде начались прения сторон по уголовному делу руководителя департамента образования Самары Елены Чернеги, которую обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

 «СТ» уже писали об этом громком деле. С января 2021 года Чернегу временно отстранили от должности. По версии следствия, она записывала детей в недостроенный и не введенный в эксплуатацию детский сад на Ташкентской. Его планировали открыть еще в декабре 2019 года, но учреждение заработало только осенью 2020 года. «Таким образом, чиновница из-за карьеризма создавала видимость своей успешной работы. На самом деле почти 50 детей лишились возможности пойти в другие учреждения, пока детсад на Ташкентской не работал. Некоторые родители даже ушли с работы или были вынуждены отдать малышей в частные детские сады», — заявил представитель прокуратура.

С позицией следствия сама Елена Чернега категорически не согласна. Она считает, что департамент образования не мог влиять на сроки сдачи объекта, тем более что тот был официально принят комиссией, в которую (внезапно!) входили и представители прокуратуры — после чего по закону надо было объявлять распределение мест. А виноваты во всем подрядчик и минстрой региона, сорвавшие сроки ввода объекта.

Во время слушаний в суде дали свидетельские показания бывший министр строительства Самарской области Евгений Чудаев, его бывший заместитель Андрей Маслов, руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова, глава Самары Елена Лапушкина.

Слушания вышли на финальную стадию. «Прокурор запросил для Елены Чернеги два года лишения свободы условно. Также в качестве наказания ее хотят отстранить от должности», — сообщил журналистам адвокат подсудимой.

Итак, случай довольно щекотливый. Если Чернега виновна, то в «сущей ерунде», ибо запрашиваемые прокуратурой меры своей странной мягкостью по сути говорят: «Ну накажите ее уже как-нибудь — просто накажите, чтобы все не выглядели дураками». А если невиновна, то кого надо было судить — министра строительства, его заместителя, главу Роспотребнадзора, мэра Самары? И надо ли было кого-то судить вообще? И о чем на самом деле эта история — о «карьеризме любой ценой», или о том, как вместо «важных людей» в очередной раз страдает стрелочник?

чернега

Пятый пошел

В понедельник, 18 октября, в отставку подал глава Кинеля Владимир Чихирёв. «Накануне руководитель муниципалитета встретился с губернатором Дмитрием Азаровым. Обсуждали промежуточные итоги развития города и реализацию национальных проектов, а также работу местных властей по предотвращению распространения коронавирусной инфекции», — сообщила пресс-служба областного правительства.

Причины «внезапной смерти» неизвестны, цитированный выше пресс-релиз по сути усугубляет абсурд ситуации — губернатор обсуждал серьезные вопросы с человеком, который потом вдруг уволился. Тем более, что за этот год Чихирёв — пятый глава города, который «слетел» с поста в 2021 году. Сперва в Тольятти «погорел» Сергей Анташев, затем кресло главы Сызрани покинул Николай Лядин, под уголовное дело попал глава Отрадного Александр Бугаков, далее за срыв отопсезона «вылетел» мэр Жигулевска Сергей Федотов. И вот теперь — Чихирёв.

Причем только Лядину обеспечили «почетный уход» в губернскую думу — остальных «выпихнули» просто на улицу, а Бугакова еще и грозятся засудить. И только отставки глав Отрадного и Жигулевска как-то объяснили — все остальные «пообщались с губернатором и ушли». Что же случилось в «дружной команде созидания», которая ежедневно ведет Самарскую область к процветанию? Как мог Дмитрий Азаров так долго ошибаться, доверяя тем, кто в итоге доверия не оправдал? И всё равно непонятно — почему все сразу? Неужели появился где-то «наверху» план по отставкам, который губернатор должен, не обсуждая, срочно выполнять?

чихирев

«Черный» ресурс

В Самаре за 9 месяцев текущего года пропали 539 крышек водопроводных и канализационных колодцев. Сотрудники «РКС — Самара» бьют тревогу — ежедневный обход и быстрый ответ на заявки не приводят к желаемому результату.

Впрочем, причины оного «бедствия» совсем не секрет — «люди с пониженной социальной ответственностью» воруют крышки, потому что их за деньги можно сдать в пунктах приема металлолома. И проблему можно было бы решить быстро и просто — запретив в таких местах принимать «стыренное» с канализационных и водопроводных люков. Но есть у нас в стране целые отрасли промышленности, которые все правоохранители боятся трогать — нефтянка, газовики, застройщики… И, что странно (но только на первый взгляд, если подумать) — сборщики чер- и цветмета.

крышки

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта.

Просмотров: 1031

Комментирование запрещено