В этот город всегда хочется возвращаться

JF3AYBJYTgc25 сентября 2021 года при поддержке местной общественной организации «Ак калфак» была организована очередная поездка в Казань для педагогов и воспитателей Алькинской школы.

Казань — город с тысячелетней историей, которая официально признана третьей столицей России. Древние стены и архитектурные здания Казанского Кремля привлекают сюда миллионы туристов. Здесь в 2013 году состоялась Всемирная Универсиада, а в 2018 прошли матчи чемпионата мира по футболу. Город молодеет и хорошеет год от года. Его по праву называют городом студенческой молодежи и крупнейшим культурным и образовательным центром страны.

Наша делегация провела в столице Татарстана два дня. Первый день был очень насыщенный. На встрече с председателем Всемирного Конгресса татар Данисом Фанисовичем Шакировым обсудили проблему сохранения родного языка, национальных традиций, обычаев и праздников в татарских селах. Далее состоялся обмен опытом педагогов и воспитателей в гимназии №20 и детском саду.

В самой Казани во всем преобладает национальный колорит: в одежде, оформлении зданий и улиц. В ресторанах, кафе и столовой можно попробовать блюда национальной кухни. Вечером нас ждала культурная программа – просмотр спектакля в театре имени Карима Тинчурина, а по окончании – встреча с Почетным гражданином Похвистневского района Данией Асхатовной Туловой. Дания Асхатовна – выпускница Алькинской школы. Она живет и работает в Казани, но не забывает родное село и школу. Уже несколько лет наши дети учатся в красивом, отремонтированном, теплом и уютном здании. На встрече с ней обсуждали проблемы села, школы и детского сада.


За организацию этой поездки хочется выразить слова благодарности руководителю местной общественной организации татарских женщин «Ак калфак» Кавсар Мухаметнуровне Шайхутдиновой. Кавсар Мухаметнуровна проработала в школе более 40 лет. Теперь на заслуженном отдыхе. Несмотря на это, она не теряет связи с педагогами, всеми силами помогает процветанию и школы, и села. Также мы благодарны ее заместителю Низамовой Г.М. и постоянным спонсорам Галимуллину Н.М. , Исхакову К.Б., Мустафину Р.М., Юсупову Х.Ш., благодаря которым состоялась эта незабываемая и увлекательная поездка.

iOKUF2ylx4cJF3AYBJYTgc


Г.Р.ТАЗЕТДИНОВА, руководитель методического объединения учителей ГБОУ СОШ с.Алькино.

Похвистневский район.

Просмотров: 860

Комментирование запрещено