Главные новости дня в Самарской области: Уход архитектора, эвакуация девочки в Санкт-Петербург, кто станет министром

девочкаСегодня из СМИ самарцы узнали, что советник губернатора по архитектуре перестал советовать, пострадавшую в аварии девочку спасают всей областью, а также кто может стать новым региональным министром имущественных отношений.

Ну и иди отсюда…

Советник главы региона архитектор Виталий Стадников сообщил в соцсетях: «Я написал заявление по собственному желанию. Вижу, что через наш труд просто пытаются поднять ставки. Историческое поселение на словах есть, а по регламентам — нет. 8 лет назад, когда я был советником, возникали разногласия. Сейчас они тоже есть. Неловко критиковать человека, советником которого ты выступаешь. Общественный советник — это волонтерская работа, которая занимает много времени. И в ней я вижу смысл, когда есть отклик. Но я его не вижу. В городе творится мракобесие», — пояснил Виталий Стадников.

По его словам, городское наследие сохраняют только на словах: «Во-первых, предполагалось, что историческое поселение позволит создать прозрачный инвестиционный климат. Но у нас нет списков ценных градоформирующих объектов. Без него программа развития Самары не работает. Во-вторых, застройщики всё равно получают разрешение на строительство в пределах исторического поселения. Такой документ, например, получила компания „Юниверс-строй“. Она будет возводить на Маяковской 17-этажный дом для дольщиков. В-третьих, после смерти Александра Карпушкина почти остановилась работа с упорядочиванием коммунальной инфраструктуры. Компании приводят сети в порядок беспорядочно, порой уничтожая историческое благоустройство. И, в конце концов, после получения статуса исторического поселения в городе продолжают варварски сносить здания».

Пресс-служба правительства Самарской области ответила на открытое выступление Стадникова кратко и сухо: его-де освободили от обязанностей общественного советника еще 16 августа 2021 года. То бишь, «мы тебя первые выгнали — ну и пошел на фиг». И всё — видимо, по поводу изложенных выше фактов и обвинений ответа у губернатора и его министров нет. Даже на уровне громких заявлений и дежурных трескучих фраз про «стратегию лидерства» и «человекоцентризм». Чемоданы денег от заинтересованных в суперприбылях барыг до сих побеждают всю показную заботу об «историческом наследии» — вот и вся, получается, «стратегия».

стадников

Спасти девочку Аню

Новость из серии «иногда и они хоть что-то хорошее делают». В Санкт-Петербург самолетом санавиации МЧС из Самары доставили пациентку, которой должны заняться в Национальном медицинском исследовательском центре детской травматологии и ортопедии имени Турнера. Шестилетняя Аня пострадала в ДТП в Краснодарском крае в конце сентября. Из-за множественных переломов позвоночника и серьезных травм она не может самостоятельно двигаться, а дышит только с помощью аппарата ИВЛ. Больше двух недель девочка находилась на лечении в больнице имени Середавина, куда попала после аварии.

После консультации с федеральными специалистами было принято решение перевезти ее в Санкт-Петербург в сопровождении реанимационной бригады на борту санавиации. Средства на транспортировку ребенка выделили по решению губернатора Дмитрия Азарова из резервного фонда. Как уточнили в минздраве Самарской области, авиаперевозка прошла без осложнений.

девочка

Где найти министра

«Источники, близкие к осведомленным» утверждают, что исполнительный директор СОФЖИ Сергей Кандаков «является наиболее вероятной кандидатурой» на пост министра имущественных отношений Самарской области. Прежний глава ведомства Сергей Черепанов покинул правительство 1 октября, и врио держателя кресла остался один из его заместителей Игорь Андреев.

Кандаков возглавляет Самарский областной фонд жилья и ипотеки с 30 ноября 2017 года. До того с 2011 по 2016 год он руководил МАУ «Парки Самары», а еще раньше был финансовым директором ОАО «Тольяттиазот».

В случае, если назначение Сергея Кандакова министром действительно состоится, ему предстоит не только управлять имущественными активами области, но и заниматься проблемой кадастровой стоимости земель, а также организацией торгов на объекты наружной рекламы. В общем, как нынче принято выражаться, ему срочно придется «развить компетенции», которыми не обладают обычные финансовые директора. Впрочем, это, видимо, мало кого волнует — у нас постепенно возродилась старая-добрая советская практика, когда «начальник чего-нибудь всегда сможет руководить чем-нибудь — главное, чтобы умел начальствовать»…

кандаков

 Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 751

Комментирование запрещено