Пожарные рассказали школьникам о своей профессии

fddb4514df794a62238b0ad5269f2678Экскурсии школьников с акцентом на профориентацию по стандартам нацпроекта «Образование» — добрая традиция в Камышлинском районе.

Так, увлекательное путешествие в мир профессии пожарного в рамках XI областной Недели труда и профориентации «Семь шагов к профессии» прошло для учащихся Камышлинской школы.

14 октября ученики 8 «В» класса вместе с классным руководителем посетили пожарно-спасательную часть №120 с целью расширить свои знания о профессии пожарного, о пожарной технике, помогающей тушить пожары. Школьников встретила инструктор противопожарной профилактики Лилия Халимова. Она провела беседу инструктаж по пожарной безопасности.

Далее экскурсию продолжил мастер газодымозащитной службы пожарной части Риф Зиннуров. Он обратил внимание детей на боевую одежду пожарного, которая, как рассказал Риф Ахметшарифович, служит для защиты от воды, высокой температуры и травм при тушении пожаров. В комплект входят куртка, брюки, рукавицы, каска, сапоги, ремень. Работники пожарной части продемонстрировали работу гидравлического аварийно-спасательного инструмента, предназначенного для работы по деблокированию пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях. Начальник караула Алексей Козлов показал ребятам ТОК-200 — это теплоотражательный костюм пожарного, предназначенного для тушения очагов пожаров с высокой отдачи тепла, который выдерживает температуру до 200 градусов.

Экскурсовод пригласил детей посмотреть на пожарные машины, обратил их внимание на цвет машин. Красный — это цвет опасности, машину видно издалека, когда она спешит на помощь с мигающей сиреной, водители других машин уступают дорогу. Водитель пожарного автомобиля рассказал про пожарную технику и показал детям, как и чем оборудованы пожарные автомобили, для чего служит тот или иной предмет. Учащиеся, особенно мальчики, долго рассматривали пожарную машину, пожарные рукав, краны для подачи воды и пены.

Урок пожарной безопасности

12 октября в школе села Камышла прошли уроки по «Пожарной безопасности» для учеников 8 «Б» и 9 «Б» классов.

Открытые уроки провели заместитель начальника пожарной части №120 Раиль Давлетов по теме «Профессия пожарный» и инструктор противопожарной профилактики пожарной части Лилия Халимова — по теме «Пожар, классификация и виды пожаров». В ходе занятий, в которых сотрудники пожарной части рассказали много интересного о профессии пожарного, ребята посмотрели фильмы — «Есть такая работа» и «Профессия пожарного» (один день из жизни пожарного).

На прощание учащиеся поблагодарили пожарных за познавательные уроки и их опасный, но почетный труд.

Л.Э. ХАЛИМОВА, инструктор противопожарной профилактики ПСЧ №120.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 684

Комментирование запрещено