Лучшее образовательное учреждение Самарской области

412756Столь почетный титул Надеждинская школа завоевала в прошлом году, став победителем в рейтинге образовательных организаций, проведенном министерством образования и науки. Меняются времена, направления и формы работы, но педагоги и учащиеся по-прежнему держат высокую марку и верны сложившимся традициям. В набирающий обороты учебный год здесь смотрят с оптимизмом.

Кадры решают все

На сегодняшний день Надеждинская школа – одна из немногих школ в районе, полностью укомплектованная кадрами. Из 13 педагогов 7 – молодые! Теплая дружественная атмосфера в коллективе, поддержка опытных коллег помогают им осваивать сложную, но вместе с тем прекрасную профессию. А с наставниками начинающим педагогам действительно повезло! Более 30 лет здесь работает опытнейший педагог, Почетный работник образования РФ, дважды победитель конкурса «Лучшие учителя России» в рамках ПНПО «Образование» Т.А. Романова. Настоящий профессионал своего дела – Александр Иванович Романов. Талантливый руководитель и прекрасный педагог, он умело определяет перспективы развития, находит верные решения, внедряет новые педагогические идеи. Отрадно, что дело своих родителей, Александра Ивановича и Татьяны Александровны Романовых продолжает их сын Иван Александрович. Так в стенах школы сложилась педагогическая династия, чей вклад в дело образования и воспитания детей сложно переоценить. Почти полвека передает свои знания ребятам и охотно делится опытом с молодыми коллегами учитель начальных классов Валентина Евгеньевна Ананьева.

- В мир современных идей и цифровых технологий требования к работникам образования очень высокие, — говорит Александр Иванович. – Потому качество педагогических кадров – одно из приоритетных направлений в работе нашей школы. Современные реалии требуют от учителя быть ярким, творческим, идти в ногу со временем, многое успевать, поэтому мои коллеги непрерывно изучают новейшие достижения педагогики, повышая свою профессиональную компетентность. За лето три педагога успешно прошли аттестацию на первую квалификационную категорию. Это учителя русского языка и литературы Наталья Николаевна Балабойко, Кумаева Марина Александровна и учитель физической культуры Дарья Валерьевна Беспалова. Талантливый инициативный педагог М.А. Кумаева недавно стала финалистом конкурсного отбора в Молодежное правительство Самарской области VI созыва. Она успешно прошла три непростых этапа, выполнила все задания, получив большой опыт презентации своих идей и взаимодействия с органами власти. Возможно, она будет представлять наш муниципалитет в областном молодежном правительстве. Это большое достижение для нее и всего нашего коллектива!» Осенью в Нефтегорске состоится фестиваль методических идей молодых педагогов. Показать себя и поучиться у других поедут учитель начальных классов Елена Валерьевна Синурова и учитель физики Иван Александрович Романов. Недавно в школу пришла молодой учитель биологии и химии – Миназева Лилия Булатовна. Несколько лет назад она приезжала сюда на практику, после работала в Шенталинском районе. В этом году в Надеждинской школе появилась вакансия и девушка вернулась в наш район. По средам и субботам она преподает в Орловской школе.

Полным ходом идет подготовка к PISA-2022 – международному масштабному исследованию по функциональной грамотности. С его помощью анализируются не только знания школьников, достигших 15 лет, но и уровень владения функциональной грамотности, необходимой для полноценного существования в современном обществе.

За новыми технологиями – будущее

Первого сентября надеждинских ребят ждали приятные перемены. Занятия по предмету технология начались в новых кабинетах. Сегодня эта уже совсем другая технология, более продвинутая, где ручной труд модернизируется, становится «умнее». Чтобы организовать современное учебное пространство в школьных кабинетах провели отличный ремонт, закупили мебель. Финансовые средства на эти цели выделили районный бюджет. За счет областных средств приобрели современное оборудование. Ребята с большим удовольствием его осваивают, узнают много нового, получают навыки различных профессий. Новые горизонты в изучении предмета открылись благодаря национальному проекту Образование, инициированному президентом РФ В.В. Путиным.

За последние годы в Самарской области введены в строй 50 дошкольных образовательных организаций, из которых до конца 2021 года запланировано открыть 10. Это позволит создать 14 тысяч новых мест для дошкольников. Дополнительные места создаются не только в муниципальных и государственных организациях, но и в частных детских садах, которые для этого получают субсидии из федерального и регионального бюджета. Благодаря вводу новых мест актуальная очередь в сады в регионе ежегодно сокращается.  Введены в эксплуатацию 9 школ на 7950 мест, до конца 2021 года завершится строительство 2-го корпуса школы на 5-й просеке в Самаре и реконструкция здания школы в г.о. Новокуйбышевск. В период с 2022 по 2024 в регионе планируется строительство еще 12-ти школ. Ежегодно проводится капитальный ремонт зданий образовательных организаций. За счет средств регионального бюджета школы оснащаются новым оборудованием: компьютерными классами, кабинетами технологии, мини-технопарки. «Таких темпов строительства объектов в сфере образования, во всей социальной сфере, у нас прежде не было. Об этом подумать ещё 5-10 лет назад было невозможно. За последние три года мы совершили настоящий рывок», — подчеркивает Глава региона Д.И. Азаров.

Школьная жизнь

Жизнь ученика Надеждинской школы полна событий и ярких впечатлений, побед и достижений! Июнь запомнился энергичной и веселой сменой в лагере дневного пребывания «Поезд здоровья». В день торжественной линейки прошла церемония открытия памятной доски Герою Социалистического Труда, заслуженному машиностроителю Российской Федерации — Копылову Виталию Егоровичу, учившемуся в Надеждинской школе в 1933-1943 годах. Недавно завершился месячник безопасности, в котором приняли участие сотрудники противопожарной службы, МЧС , ГИБДД. В рамках недели профилактики ДДТТ учитель И.А. Романов совместно с ученицей 9 класса Ярушевой Анастасией сняли познавательный видеоролик, напоминающий о важности правил дорожного движения, использования детских удерживающих устройств. Также учащиеся школы входящие в отряд ЮИД, РДШ и ВПК «Надежда» совместно с их руководителем Гайфулиным Р.Р. провели акцию «Письмо водителю». Ребята изготовили и раздали памятки, призывающие к безопасному взаимодействию автомобилистов и пешеходов. Много внимания уделяется экологической культуре. Недавно ребята привели в порядок территорию вокруг пруда, собрали мусор. Юнармейцы, «РДШовцы», волонтеры, курсанты ВПК, спортсмены – каждый школьник задействован в общественной жизни и спортивной жизни школы. В дни прошедших выборов ребята, освобожденные от занятий, тоже не скучали. Поучаствовали в подготовленной для них спортивной программе. В гости к ребятам пришел активист общественник Ислям Харисович Шагиахметов, напомнивший о спортивных традициях села, воспитавшего четырех мастеров спорта. По итогам участия в легкоатлетическом кроссе в зачет Спартакиады школьников в индивидуальном зачете два ученика школы заняли 3 место (Мохова К. , Юмагузин Р.), а команда – 5 место . Это хороший результат! А еще в Надеждинской школе появилась Служба медиации. С помощью нее ребята будут учиться самостоятельно улаживать конфликтные ситуации и поддерживать в ученической среде здоровый микроклимат. Для успешной работы Службы обучение прошли и получили сертификаты педагоги Т.В. Мордвинова и Н.Н. Балабойко и ребята: Данилов Коля, Мартынов Антон и Ярушева Настя, Кручинина Надя. Чтобы успешно осваивать школьную программу, дети правильно и сбалансированно питаются. 81% учащихся получает завтраки, либо завтраки и обеды. Шесть учеников из многодетных семей питаются бесплатно.

Выбирать профессию интересно

Не каждый выпускник может четко ответить на вопрос, какую профессию он хотел бы получить. Поэтому с понятием профориентация надеждинские ребята знакомятся, начиная с младших классов. Разнообразные методы и формы работы в этом направлении помогают расширять знания о мире профессий и впоследствии не ошибиться с выбором. С огромным интересом проходят мероприятия «Семь шагов к профессии», «Билет в будущее» и множество других. Организуются экскурсии в различные предприятия и учреждения поселения и района, налажено тесное сотрудничество с Губернским техникумом.

Уйти или остаться

В последние годы в большинстве школ района прослеживается четкая тенденция снижения количества ребят, идущих в 10 класс. Причем зачастую уходят ребята с достаточно высоким потенциалом. Не стала исключением и Надеждинская. Последние два года десятиклассников здесь нет. «Старшие классы дают прекрасную возможность определиться с профессией, которая подойдёт по склонностям и характеру. Не нужно спешить и решать сразу, велик шанс сделать ошибку и потерять много времени впоследствии», — говорит Александр Иванович. — Важно подойти к принятию решения со всей ответственностью, так как оно повлияет на всю дальнейшую жизнь подростка».

Капремонт

Во время ежегодной прямой линии В.В. Путин отметил, что порядка 60% школ в России нуждаются в ремонте, 10% — в капитальном. «На все эти мероприятия деньги запланированы, в том числе и на строительство новых школ, и на капитальные ремонты, программа практически сверстана, она будет осуществлена», — сказал президент. В эти 10 процентов входит и Надеждинская школа. За 46 лет своего существования здесь ни разу не проводился капитальный ремонт. Во многих кабинетах и рекреациях стоят деревянные оконные рамы. Течет обветшалая, не единожды латанная, крыша. Своими силами проводится косметический ремонт, но, конечно, этого недостаточно. Будем надеяться, что позитивные изменения здесь обязательно произойдут. В праздничный для работников образования день А.И. Романов пожелал своим коллегам успехов в работе, крепкого здоровья, бодрости духа, оптимизма и творчества, талантливых и активных детей, мудрых и ответственных родителей. «Только сообща, — отмечает Александр Иванович, — в тесной связке ребенокпедагог-родитель – мы сможем достигнуть отличных результатов».

О. ШИДЛОВСКАЯ.

Газета «Северные нивы».

Просмотров: 921

Комментирование запрещено