Главные новости дня в Самарской области: «Спутника Лайт» всем не хватит, раздельный сбор мусора, закрытие почты

ЛайтСегодня из СМИ самарцы узнали, что быстро получить QR-код теперь не получится, мусор они в следующем году будут собирать раздельно, а в одном из сел области закрыли почту, потому что жители «плохо покупали».

Слишком быстро

В период локдауна России резко вырос спрос на «Спутник Лайт». Те, кто до сих пор ждал от государства сурового пинка под зад, постояли без QR-кодов у входа в ТЦ и бросились «колоться». Естественно, им нужна самая быстрая — одноразовая прививка, ведь ждать три недели между первой и второй дозой «Спутника V» бесполезно, локдаун уже закончится. Это привело к мгновенному исчезновению «лайт-вакцины» в поликлиниках и прививочных пунктах.

Министерство здравоохранения России нанесло по «антиваксерам-предателям» ответный удар — выпустило 30 октября методические рекомендации, предписывающие использование «Спутника Лайт» только при ревакцинации. Для первой прививки по-прежнему рекомендуется использовать «иные зарегистрированные в России двухкомпонентные вакцины от коронавируса».

Вообще-то у однокомпонентной вакцины есть недостатки. Например, ее уровень защиты от коронавируса ниже, а также, в отличие от «Спутника V», который признали уже в 70 странах, вылетать в «иные миры» с нею нельзя. Но тех, кто очень хочет покупать еду и выпивку в «Ашане», это ведь не волнует… Хотя умные уже давно поняли, что к тому всё и идет, и спокойно «укололись» еще тогда, когда никто особо не заставлял.

Лайт

Разделяй — и выбрасывай

Администрация Самары объявила торги на поставку металлических контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Максимальная цена контракта – 22,85 млн рублей. За эти деньги планируется приобрести 1203 штуки. Заявки от потенциальных поставщиков будут принимать до 15 ноября, а итоги конкурса подведут 17 ноября.

Согласно условиям конкурсной документации, товар необходимо поставить заказчику не позднее 10 декабря 2021 года. Если всё пройдет без неожиданностей, новый год многие жители Самары встретят с новыми контейнерами… И тут даже страшно подумать, что начнется. Во-первых, почему-то лично я уверен, что многие несознательные граждане продолжат «валить без разбора» стекло в пластик, а бумагу в металл. Во-вторых, «вангую», что одни контейнеры (например, для железяк всяких) будут наполняться гораздо медленнее, чем для «полиэтиленов», которые вечно будут переполнены, и потому см. во-первых. В-третьих, для сбора «раздельного мусора» понадобятся «раздельные» машины. «Их уже есть», и в каком количестве? К тому же у них тоже будут «неравномерно забиваться емкости», и количество выездов явно возрастет..

Очень бы хотелось во всем этом ошибиться — очень. Но, к сожалению, большинство нововведений у нас именно так и происходят, особенно такие, которые «вот чтобы прямо с нового года — и уже!».

мусор

Плохо покупали

В селе Преполовенка Безенчукского района закрыли единственное почтовое отделение. Местные жители жалуются, что теперь негде оплачивать коммунальные услуги и получать пенсию — ведь «не у всех есть возможность поехать в соседнее село и районный центр».

Администрации Безенчукского района в ответ видает фразы одна фееричнее другой. Во-первых, здание, в котором располагалось отделение почтовой связи, внезапно продали какому-то частному лицу, и «выставленная новым собственником арендная плата стала неприемлемой». Да и вообще, оказывается, отделение почтовой связи было нерентабельным, потому что «жители села Преполовенка недостаточно активно пользовались услугами и (внимание!) покупали продаваемые товары».

Итак, муниципальное здание продали частнику — и он почему-то задрал арендную плату. Кто бы мог подумать, особенно если не задумываться о том, зачем продавать частнику муниципальное здание. Во-вторых, чтобы пользоваться услугами почты, люди, оказывается, обязаны что-то там покупать, чтобы она «была рентабельная»…

Знаете, это уже бесит. Муниципальный транспорт нерентабельный, поэтому мы поднимаем цену за проезд… Медицина у нас нерентабельная, поэтому платите за дополнительные услуги… Теперь и почта нерентабельная, поэтому покупайте там товары. Может, и суды у нас нерентабельные, и полиция — давайте всё переведем на хозрасчет? Но постойте, а для чего тогда в стране собирать налоги — если за все госуслуги всё равно надо платить?

почта

 Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 897

Один комментарий

  1. Ответ на поставленные вопросы один: это есть капитализм с «нечеловеческим лицом!»