День не октябрьской не революции

portret2Раз в год 4 ноября все россияне решают квест — что это за День народного единства? Какой народ имеется в виду — ведь если бы речь шла обо всех национальностях страны, то праздник бы назывался День единства народов России. Ан нет, имеют в виду какой-то один. Видимо, русский? Ну, тогда власти наступают на всё те же самые грабли, о которые били себе шишки еще тогда, когда были Российской империей…

Вторая задачка оного квеста — причем тут события 1612 года? Да, для русского народа они, конечно же, были довольно значимы, но мало ли имелось в его истории таких событий? В 1812 году Наполеон тоже Москву взял, в 1941 году Гитлер едва не взял — но мы отчего-то не празднуем ничего такого ни осенью, ни зимой, хотя, согласитесь, народное единство в обоих тех случаях сыграло очень большую роль. А в 1612 году, кстати, совсем не все нынешние народы вообще еще в состав России входили — кавказцы (адыги, карачаевцы, черкесы, осетины и многие иные), калмыки, якуты, чукчи и другие точно нет.

Да и что там произошло-то 4 ноября 1612 года? 1 ноября ополчение князя Пожарского взяло штурмом Китай-город. 3 ноября отступившие в Кремль поляки сдались. А 4 ноября, или, по старому юлианскому стилю, 22 октября, отмечали день  иконы Казанской богоматери, которая-де помогла ополченцам во время боя три дня назад. Причем отмечать этот день стали вообще только с 1649 года, по приказу царя Алексея Михайловича. То есть, все мы, россияне — в том числе и мусульмане, и буддисты, и иудеи, и атеисты — празднуем каждый год день иконы Казанской богоматери. Как-то странно, не правда ли — не 1-го числа, и не 3-го, когда «на самом деле что-то произошло в истории»? Я уж не говорю, что словом «Казанская» многих татар попросту обидеть можно…

Я понимаю, что президент у нас в стране очень набожный, и потому, наверное, в 2005 году этот праздник и учредили. Но даже тогда почему-то постеснялись назвать его так, как есть — день иконы, а придумали какое-то «народное единство». Однако о каком единстве народов в многонациональном государстве можно говорить, если один из религиозных праздников одной из конфессий признается на государственном уровне? Тут как ни крути — никакого единства не получится, только рознь, взаимные обиды и претензии.

Боже мой (и пусть это будет у каждого россиянина свой — а у атеистов просто стилистически-эмоциональное украшение речи), ну почему нельзя честно признать, что это на самом деле «день переноса празднования 7 ноября, чтобы народы России выпивали и закусывали не в честь большевистской революции, для которого еле-еле нашли в календаре какой-то сильно натянутый повод»? Отчего до сих пор власть предержащие официально боятся признать, что коммунистический режим для страны благом не был, и случившееся в 1917 году — трагедия, а не «Великая Октябрьская революция»? Опасаются «потерять красный электорат»? Вы на результаты последних выборов смотрели — за кого голосуют коммунисты и им сочувствующие? Ведь не за «Единую Россию» же.

В общем, так и живем — празднуем день иконы под завуалированным названием «единства», чтобы не праздновать день революции, официально от этого изо всех сил открещиваясь… Если у нас нет сил и желания хотя бы называть вещи своими именами — что за странные конструкции мы вообще в нашей стране строим?

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 886

Один комментарий

  1. Трагедия, это расстрел Верховного совета народных депутатов и государственный переворот 1993 года, приведший великую державу в колониальную зависимость от мирового правительства.