Главные новости дня в Самарской области: Хакерский беспредел, рынок в Волгаре, миллионы для дружинников

рынокСегодня из СМИ самарцы узнали, что каждый день «электронную власть» атакуют десятки тысяч раз, в Волгаре построят рынок, а народная дружина губернии получит миллионы.

Хакеры против правительства области

Ежедневно в Самарской области случается до 80 тысяч онлайн-нападений на информационные ресурсы органов власти. С января по октябрь 2021 года было зафиксировано 19,5 млн компьютерных атак, из которых более 7,7 млн имели «высокий уровень критичности». Об этом сообщает губернский департамент информационных технологий и связи.

Активность хакеров в последние несколько месяцев усилилась — если по итогам первых шести месяцев зафиксировали более 10 млн атак, то во втором полугодии только за четыре месяца их количество составило 9,5 млн. Эксперты связывают этот факт с локдауном и «невыходными выходными» в конце октября, а также новой волной перехода на «удаленку».

Что ж, хотели и агитировали за компьютерную грамотность, IT-технологии, диджитал-маркетинг, сетевой бизнес и прочее «светлое цифровое будущее» — получите «киберпанк, который мы заслужили», и распишитесь. Потому что глупо было надеяться, будто новыми технологиями займутся только честные и порядочные люди. А не те, кто мечтает что-нибудь быстро украсть и далеко убежать. А уж при нашей до сих пор повальной компьютерной безграмотности особых трудностей кибермошенники явно не испытывают…

хакеры

 Торгуйте и торгуйтесь

В микрорайоне Волгарь собираются открыть рынок. Заявка поступила от ООО «Рубин». Компания попросила разрешение на использование земельного участка на улице Осетинской площадью 3372 кв. метра. Эта фирма уже владеет ТЦ «Вива Лэнд».

Судя по адресу, рынок будет расположен неподалеку от нового торгового центра. Его, кстати, тоже строит ООО «Рубин». Собрание участников публичных слушаний назначили на 16 ноября. Оно пройдет в концференц-зале городского департамента строительства на улице Галактионовской, 132. Начало — в 17:30.

В общем, получается, что рынок-то рынок, но никаких вам «бабушек с морковкой» и «фермеров с картошкой» там, скорее всего, не будет. Очередная площадка для «перекупов» с товарами соответствующего качества. И ценами «не ниже рыночных».

рынок

 Деньги на дружину

В Самарской губернской думе при рассмотрении проекта областного бюджета на 2022 – 2024 годы приняли решение предоставить субсидии муниципалитетам «на софинансирование расходных обязательств по обеспечению участия населения в охране общественного порядка». Говоря «обычными словами», на деятельность народных дружин будет направлено 6,3 млн рублей.

А теперь внимание, уважаемые земляки, вопрос — когда и сколько народных дружинников вы в последний раз видели? Знаете ли, чем они занимаются? И с каким успехом? Вся эта затея с самого начала превратилась в какую-то «чиновничью самодеятельность». Которая, тем не менее, регулярно получает бюджетное финансирование…

дружина

 Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 884

Комментирование запрещено