Добрый друг природы

d39c1063839aef95333089faf9305541На звание «серебряного» волонтера по праву могут претендовать многие камышлинцы пожилого возраста. Житель села Новое Усманово — Тагир Вагапов один из достойных примеров неравнодушия и социальной  активности. То, что берега пруда Татарского Байтугана не завалены мусором, — только его заслуга.

Наш активный поставщик новостей и интересных материалов, отзывчивый человек, неравнодушный к тому, что происходит вокруг, к тому, кто живет рядом, Нурания Абзалова в очередной раз прислала на почту редакции письмо с историей из жизни этого простого человека, замечательного нашего земляка.

ВОТ ОНА — НОВАЯ ИСТОРИЯ!

В селе Новое Усманово нет, наверное, человека, который бы не знал Тагира Вагапова. Он инициатор многих добрых дел — очистка и благоустройство улиц, кладбища, организатор всевозможных праздников. Он и в составе судейской коллегии на соревнованиях сельского сабантуя по национальной борьбе, и активный участник смотра-конкурса ветеранских подворий, и в числе победителей нынешнего конкурса. И все-то он делает с энтузиазмом, огоньком.

Написать об этом человеке меня вдохновила статья в районной газете «Чистый берег: забота о природе» о волонтерах, чьи усилия направлены на уборку мусора с берегов рек и прудов в рамках масштабной акции «Вода России». Для моего сегодняшнего героя Тагира Загитовича Вагапова волонтерство — образ жизни, активист в любую минуту готов поделиться всеми знаниями и навыками, первым поддерживает инициативу добрых дел и стремится быть полезным обществу.

Кто хоть раз побывал на одном из живописных мест села Татарский Байтуган — берегу пруда, который порой напоминает волшебную сказку, — неминуемо сюда возвращается. Поразительно красивое, тихое место. Это самая настоящая находка для рыбаков, рай для желающих насладиться уникальной красотой природы. 14 лет нашему пруду. Он популярен среди односельчан и многочисленных гостей села.

Инициаторами и организаторами возведения и строительства пруда стали генеральный директор ООО «Байком-сервис» Наиль Гайзуллович Калимуллин и бывший директор этого предприятия Мазгут Сагитович Ибятов. Если бы вы знали, сколько сил было вложено в это благое дело! Это со стороны только кажется таким простым действием. И, несмотря на всю трудоемкость, хлопотность и затратность процесса, результат того стоит. Чистый воздух, покой, лес, разноголосое пение птиц. Кругом просто захватывающие дух пейзажи. Хорошо посидеть на берегу и посмотреть, как живет большой пруд, как плещется рыба, как птицы над ним летают. Этот потрясающий природный памятник населен многими видами птиц, включая диких уток и даже лебедей.

Но зачастую мы забываем о том, что его нужно ещё и беречь, не засорять. Частенько можно было наблюдать грустную картину: в лесной посадке и, особенно на берегу пруда, остаются нелицеприятные следы массовых вылазок человека на природу — «забытый» мусор. Увы, это зеркальное отражение нашей культуры.

Поэтому следующим серьезным шагом организаторов строительства пруда стало решение найти ответственного, который следил бы за санитарным состоянием территории водоохраной зоны. Желающий очистить от мусора берега пруда и тем самым принести конкретную пользу природе нашелся сразу. Мазгут Сагитович обратился с такой просьбой к Тагиру Вагапову (конечно же, рыбаку!). И вот уже 14 лет территория пруда находится под контролем общественника и серебряного волонтера Тагира Загитовича, который следит здесь за порядком и чистотой. Со временем привез он и поставил 14 бочек для сбора мусора. Установил щиты с надписью «Соблюдайте чистоту, не сорите!». Радуется тому, что все больше отдыхающих и рыболовов убирают не только свой, но и чужой мусор.

Хочу отметить, что Вагапов еще и творческий человек, он облагородил пруд декоративными водными растениями — лилиями, многие из которых прижились на новом месте. Администрация сельского поселения обустроила у водного объекта зону отдыха. Стол, скамейки — все под навесом, все условия для отдыха и хорошего времяпровождения.

Не остаются без внимания нашего общественника еще и местные, новоусмановские, пруды, их там три. Правда, расстроился Тагир Загитович, когда установил у воды четыре бочки для сбора мусора, а их увезли. Привез другие.

Его старания и труды всегда находят поддержку со стороны супруги Венеры Мирсалиховны. Тоже активного, отзывчивого, доброй души человека. Супруги — ценители красоты. С ранней весны и до поздней осени их двор — это большое цветочное царство. Яркие краски и нежный аромат роз и многочисленных цветов будто увлекают тебя в волшебную сказочную атмосферу. А что как не цветы создают радость и поднимают всем настроение!

Вот смотришь на таких земляков, и душа радуется. Нам же остается, друзья, только одно — брать с них пример и помогать в благородном деле — вместе беречь природу.

Илюся Гайнуллина.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 810

Комментирование запрещено