«Никто и не отрицает, что Батырша был татарином»

scale_1200Батырша (Габдулла Галиев) — публицист, мулла, идеолог и предводитель восстания российских мусульман 1755-1756 годов. «Интертат.Ру» побывал в музее Батырши в Балтачевском районе Башкортостана и ознакомился с его экспозицией.

Герой в тени

Для начала напомним, что восстание 1755 года, известное в русских источниках как «Башкирский бунт», привело к смягчению политики насильственной христианизации и значительному облегчению положения российских мусульман в целом. В частности, отказавшихся креститься татар перестали выдворять из их деревень, а крещеные были освобождены от военной обязанности. Также были отменены некоторые налоги. Но самый важный итог тех событий – мусульманам Волго-Уральского региона разрешили строить мечети. Казанский архиерей Лука Конашевич, известный своими жесткими методами обращения местного населения в христианство, был переведен в другое место. Башкиры получают право обращаться к царю, их перестают отправлять на лесные работы, прекращается строительство почтовых станов в башкирских регионах.

Казалось бы, имя народного героя Батырши, который боролся за религиозные права мусульман Российской империи, добился восстановления их права строить мечети (впервые после взятия Казани), способствовал улучшению положения народов Волго-Уральского региона, сейчас должно почитаться наряду с именами самых известных исторических личностей в стране. Он погиб как герой, оставаясь верным своим убеждениям. Но, как ни жаль, в силу различных причин слава обходила его имя.

Во времена империи он считался скорее преступником, чем героем. Но и после Октябрьской революции, когда советская власть признала таких предводителей восстаний, как Пугачев, Степан Разин, Салават Юлаев, имя Батырши оставалась в тени. Советская власть не могла допустить, чтобы героем был признан имам, религиозный деятель.

Лишь после распада Советского Союза роль Батырши в истории России была оценена по достоинству. Изданы десятки книг, его память увековечена в родном Балтачевском районе Башкортостана. Однако и сейчас находятся желающие очернить личность этого человека. В 2017 году Всемирный русский народный собор назвал Батыршу «антироссийским националистом и религиозным фанатиком», приравняв его деятельность к действиям «исламских террористов». К сожалению, заявление этой организации, основанной под эгидой Русской православной церкви, не получило адекватной реакции со стороны татарской и башкирской общественности.

Все единогласны: «Тут татары живут»

Пожалуй, стоит назвать еще одну причину, по которой эта личность не получает той степени признания, которой она достойна. Батырша – татарин, родился в «северо-западном регионе». В обстоятельствах, сложившихся в соседней республике, данный факт сам по себе может играть весомую роль. Хотя Батырша боролся за права всех мусульман, и, казалось бы, нет оснований его «делить». Но в Башкортостане до сих пор есть люди, которые пытаются рассматривать этого человека отдельно от татар, как представителя мишарей. 

Тогда почему же Татарстан не проявляет активности в возвеличении имени своего народного героя? Почему об этом не заботится наше духовенство, учитывая тот факт, что старинные каменные мечети были построены именно благодаря итогам восстания Батырши?

Его настоящее имя Габдулла Галиев, его национальность не вызывает сомнений – он родился в татарской деревне Карышбаш, учился у татарского муллы, в татарских медресе. А псевдоним «Батыршаһ», означающий «мужественный», «отважный», дал ему сам народ. До последних минут своей жизни он не переставал это славное имя оправдывать.

Перед посещением музея я поговорил с жителями Балтачевского района. Спросил, люди какой национальности живут в районе. Знал, что мне ответят, но все равно спросил. Все единогласны: «Татары тут живут». И как везде «на северо-западе», с улыбкой добавляют: «Но записывают нас башкирами». Хотя здесь давно идет попытка внедрить в умы людей: «Вы – мишари», сами жители не поддаются такой пропаганде: если не спросишь, «мишарями» себя не называют.

В мечети мало прихожан…

В Старобалтачево стоит двухэтажная мечеть из красного кирпича, названная в честь знаменитого земляка. Имам мечети Рафис Шайхайдаров сам из рода Батырши. Но прямых потомков у героя нет — его сын умер в тюрьме, дочери и жена были сосланы в монастыри. Нынешние представители рода – потомки родного брата отца Батырши — Туктаргали.

Мы зашли в мечеть во время пятничного намаза. Первое, что бросилось в глаза – очень много книг. Среди изданий религиозной тематики можно увидеть книги по истории татарского народа: «По следам Батырши», «Татары Уфимского уезда»… 

Прихожан в мечети было всего около десяти человек. В основном старики, только один – средних лет. Печально, что мечеть, названная в честь столь значимой фигуры в истории российских мусульман, практически пустует, людей здесь даже в пятничные дни. Местные жители объясняют это тем, что большая часть населения вынуждена работать в других регионах, так как работы в районе нет.

«Он был исполинского телосложения»

Музей Батырши расположен в красивом деревянном здании с большой ухоженной прилегающей территорией. Вывески на двери выполнены на башкирском и русском языках.

Не знаю, приходилось ли мне раньше бывать в музеях с такой богатой и содержательной экспозицией. Я уже привык, что экспозиции в краеведческих музеях довольно однотипные, а если есть что-то оригинальное, то обычно это спрятано за стекло так, что не разглядеть. Создатели музея Батырши не стали собирать все, что придет на ум, а подобрали экспонаты четко по теме, в соответствии с его идеей. Все экспонаты свободно просматриваются. И здесь очень чисто — ни единой пылинки. Музей отапливается. Экспонаты снабжены пояснениями на татарском, русском, башкирском языках. Воззвание Батырши, карты плана восстания — на башкирском. Биография, родословная – на русском, татарском языках.

Большая полка выделена под книги о самом герое. Здесь работы таких писателей и исследователей, как Замит Рахимов, Фаузия Байрамова. Несколько книг написаны самим Шайхайдаровым. Всего я насчитал около трех десятков трудов, посвященных Батырше.

В музее также хранится «Гарызнаме» — письмо Батырши императрице Елизавете Петровне. На самом видном месте в зале установлена статуя самого Батырши. «Он был исполином, — говорит Рафис хазрат. — Если я встану рядом, буду казаться совсем маленьким». И действительно – хотя Рафис хазрат сам немаленького роста, Батырше он лишь по плечо. 

Самое большое достояние музея – личная библиотека Батырши. Здесь огромное разнообразие книг различной тематики и содержания. Полагаю, что эта библиотека должна быть изучена отдельно.

«Никто не отрицает, что Батырша был татарином»

Заслуженный работник культуры Татарстана и Башкортостана, заведующий музеем Батырши и имам-хатыб мечети «Батырша» Рафис Шайхайдаров рассказал нам, как был образован музей, о библиотеке и личности самого Батырши.

— Музей открылся 30 сентября 2003 года. В торжественном открытии принял участие первый президент Башкортостана Муртаза Рахимов.

В строительство не было вложено ни копейки бюджетных денег. Финансировалось родными, экспонаты привезли родственники. Деньги дали Зябир, Камиль, Гали (дальние потомки Батырши, – прим. ред.). Гали Карамович в то время руководил отделом культуры района, а Зябир Карамович — «Сельэнерго». Сейчас оба на пенсии.

— Какие самые яркие черты Батырши вы назвали бы в первую очередь?

— Хочется подчеркнуть, что он был человеком ученым, обладал обширными знаниями. После себя оставил три больших наследия: «Гарызнаме» — обращение к императрице, воззвание к мусульманам и библиотеку. Часть этой библиотеки хранится в музее.

Во времена Батырши хазрата книгопечатания не было, поэтому все эти книги рукописные. Некоторые из них содержат по тысяче страниц. Книги передавались от одного ученого к другому, свои дополнения по теме они писали на полях. Когда уже стало некуда писать, вставляли специальные дополнительные страницы. Поэтому в книгах довольно много частей, написанных разным почерком. 

Эти книги могут читать только ученые, человеку с обычным образованием их содержание недоступно. Последний их владелец – Шакирзян хазрат. Из-за угрозы жизни он в 1918 году был вынужден покинуть родное село Карышбаш. Они погрузили все имущество на подводы и группой отправились в Среднюю Азию. Книги забрать с собой не было возможности, поэтому он их оставил, разделив на три части и передав на хранение трем односельчанам.

Семья Шакирзяна хазрата обосновалась в Семипалатинске. Хазрат, его жена, несколько его детей умерли там. А дочь Латифа 1901 года рождения и сын Ахметнаби 1906 года рождения в 30-е годы вернулись в родное село. Библиотека Батырши к тому моменту уже была практически разобрана жителями края – популярные в народе «Һәфтияк шәриф», «Коръән», «Кисекбаш», «Мөхәммәдия», «Пәйгамбәрләр тарихы» и другие подобные издания разошлись среди тех, кто имел образование. Но многие книги были слишком сложные для восприятия, их могли читать и понимать лишь ученые.

Большинство хранящихся в музее книг посвящены вопросам раздела имущества по шариату. Батырша хазрат был большим специалистом в области наследственных дел. Обычно у здорового мужчины было минимум четыре жены и по десять детей от каждой жены. Наследство надо было делить по справедливости. В этом вопросе всегда возникали споры, каждый был недоволен той частью, что ему досталась. И только когда имущество делил Батырша хазрат, ссор не возникало, потому что он с рождения обладал еще и даром гипноза. Власти Уфимской провинции и Оренбургской губернии часто привлекали его к решению наследственных вопросов. Поэтому он имел право беспрепятственно, без всяких разрешительных документов или паспортов передвигаться не только по Оренбургской губернии, но и в других областях Российской империи. Власти тоже знали его в лицо. 

— Сохранились ли книги, написанные самим Батыршой хазратом?

— В 80-х, 90-х годах прошлого века о нем было издано очень много книг. Один из авторов – Масгут абый Гайнутдин, его уже нет в живых. Он считал, что книга назиданий «Насихат» написана самим Батыршой. Обосновывал тем, что она близка по стилю к написанному в заточении «Гарызнаме». Нет никаких сомнений в том, что эту книгу писал человек ученый, который хорошо знал и религию, и мирскую жизнь.

Эти книги изучали ученые Академии наук Татарстана, также приезжали специалисты из Санкт-Петербурга.

— В народе ходят легенды, насколько Батырша был человеком бесстрашным, отважным, обладал огромной физической силой. Как вы думаете, Батырша на самом деле был таким?

— Замит Рахимов пишет в своей книге, что Батырша ударом кулака мог лишить сознания медведя. Возможно, так и было. Не зря народ прозвал его «Баһадиршаһ» (от татарского слова «баһадир» происходит русское «богатырь», — прим. ред.), значит, он был богатырского телосложения. На основе записей русских ученых мы изготовили его статую. Сами видите, если встанем рядом с ней, будем казаться детьми.

— Какие новые сведения были обнаружены о Батырше в последние годы?

— Было проведено множество научно-практических конференций, посвященных Батырше хазрату. Самым радостным событием для нас стало проведение конференции в Санкт-Петербурге в 2017 году. Она была организована Духовным управлением мусульман России под руководством Равиля хазрата Гайнутдина. Надо сказать, что были и противники проведения такой конференции, но в итоге она прошла в очень позитивном ключе, с участием большого количества ученых и специалистов.

Жизнь и деятельность, роль Батырши в истории России наиболее глубоко изучены и описаны татарскими историками Фаузией Байрамовой и Файзельхаком Ислаевым. 

— Какой поступок Батырши делает его героем, по-вашему? То, что написал воззвание, вдохновившее мусульман на восстание в защиту своих прав, или же личный героизм, проявленный в заточении?

— И то, и другое. Составляя свою программу, Батырша преследовал две цели. Первая – он считал, что мусульмане должны создать свое государство. А если сделать это не получится, то хотя бы облегчить положение мусульманского населения.

— Какими путями Батырша доносил свои идеи до народа?

— Он всегда был среди людей, не понаслышке знал, как народ страдает. Ему было больно видеть результаты колониального гнета царизма над мусульманами. Один за другим выходили указы, увеличивалось количество налогов и повинностей, и это приводило к ухудшению положения населения.

В то время Россия вела войны с другими странами, казне нужны были деньги. А расходы перекладывались на плечи населения. Вышел указ, запрещающий местному населению свободную и беспошлинную добычу соли. На основе указа соль доставлялась в города, на заставы русских войск, а население могло получать соль только в этих местах. До восстания не только мусульманские народы, но и все народы Уральского региона брали соль из озера Илек («иләк» с татарского – «сито»). Название города Соль-Илецк произошло оттуда, потому что соль доставали, сцеживая воду с помощью сита. Добытчики потом продавали ее за небольшую цену.

— Рафис хазрат, какой национальности был Батырша?

— Он был татарином. В своих книгах я пишу, что он национальный герой татарского народа. Я выпустил две книги о Батырше. Одна из них называется «Батырша эзләреннән» («По следам Батырши»), вторая — «Югары Карыш авылы тарихы» («История села Верхнекарышево»). И в обеих книгах написано, что он был татарином. 

Никто и не отрицает, что он был татарином. Он из деревни Карышбаш, сейчас – Верхнекарышево. В этой деревне, с момента ее основания, людей другой национальности не проживало. Это не смешанная деревня. В некоторых деревнях в одном конце деревни живет один народ, в другом – другой, в третьем – третий. В этой деревне жили татары, других народов не было. И сейчас так же.

Материал дается на том языке, на каком он был обнаружен. Автобиография, резюме написаны на татарском, стенд, подготовленный национальным музеем – на русском. Родословная, составленная Габдрахманом Бикчуриным, – на татарском. Вообще, у нас есть информация на турецком, татарском, башкирском, русском, старославянском языках. Мы постарались давать материалы на языке оригинала, без изменений.

— Сохранилась ли в деревне место родового дома Батырши?

— Это место есть, но оно не обозначено. В школе установлен памятный знак, думаю, что это сделано, чтобы дети видели и знали.

— Какие мероприятия планируются в целях увековечения имени Батырши?

— Мы участвуем в республиканском конкурсе музеев. Думаю, наше участие в этой программе тоже способствует популяризации деятельности и личности Батырши.

— Как погиб Батырша? Мы знаем, что это произошло в тюрьме…

— В Шлиссельбургской тюрьме он попросил привести к нему христианского священника, чтобы тот убедил его в превосходстве христианской религии над мусульманской. К нему приводили священников, и, по преданию, Батырша сумел убедить их в превосходстве ислама. За это ему отрезали язык. 24 июля он топором зарубил тюремных охранников, и сам там же умер от сердечного приступа. Так написано в книге «История российских тюрем».

Биография Батырши (из книги Рафиса Шайхайдарова)

Габдулла сын Туктаргали в русских документах встречается под разными именами: Абдулла Алиев, Батырша Алиев, Абдулла Мязгилдин, Губайдулла Матзялтдин. Родился он в 1710 году в селе Карышбаш нынешнего Балтачевского района РБ. Отец – Туктаргали, дед — Мязгытдин. Из рода мишарей, в XVI веке переехавших к реке Танып. В энциклопедии Татарстана год рождения указывается как 1710-й, в башкирской энциклопедии – 1715-й. Известна точная дата его смерти – 24 июля 1762 года.

Учился и преподавал в медресе села Тайсуганово (ныне Альметьевский район РТ), в Ташкичу (Арский район РТ). Преподавал в ныне Бардымском районе, составлял учебники для медресе. Был известен глубоким знанием шариата. Был избран ахуном Сибирской дороги, но в должность не вступил. Благодаря хорошему знанию семейного права и порядка раздела имущества посетил многие деревни в Осинской, Сибирской дорогах. 

Для того, чтобы понять причины восстания Батырши, надо понимать историческую ситуацию. В ноябре 1742 года вышел указ Правительствующего Сената «О недопущении строительства мечетей в Казанской губернии». На основе этого указа запрещалось не только строить новые мечети, но и предписывалось снести все мечети, построенные после 1552 года. Только в Казанской губернии были сожжены 418 из 536 мечетей, в Сибири – 98 из 133, в Астрахани — 25 из 40. В Казанской и Оренбургской губерниях были насильно крещены 270 тысяч человек. Лука Конашевич, которого в народе прозвали «Аксак Каратун» (хромой в черной шубе) назначается епископом Казанской епархии. Крещеные освобождаются от налогов, государственной службы, все эти тяготы ложатся на плечи тех, кто не крестился. В 1735-1737 годах были сожжены 696 татарских деревень, жители которых выступили против христианизации. Были убиты 17 тысяч татар, 10 тысяч татарок и их детей отданы в рабство. Но даже в таких условиях среди 270 тысяч новокрещеных было лишь 3670 человек татарской национальности.

В марте 1755 года Батырша начинает готовиться к сопротивлению. С призывами к восстанию он обходит многие волости региона. Пишет воззвание к народу, в котором на основе шариата, приводя аяты Корана, призывает людей к борьбе за собственные права и свободы. Написанное Батыршой воззвание достойно называться настоящим научным трудом. Он распространяет его среди населения через своих студентов. В своем воззвании Батырша призывает единоверцев создать единое мусульманское государство. Он знает, что бой будет неравный, но верит и убеждает людей, что, проявив мужество и решительность, они одержат победу.

Батырша мечтает, что во всех уездах мусульмане поднимутся одновременно. Однако некоторые части восставших выступили раньше назначенного времени. Людей на это толкнул запрет правительства на безвозмездную добычу соли из источников. Были и другие указы, ухудшающие положение людей. Ответ не заставил себя долго ждать – на восстание поднялись бурзянские башкиры. Таким образом, единовременное выступление всех частей осуществить не удается. Мешают планам Батырши и другие события – например, вспыхнувшие между башкирами и казахами распри. Татары казанского региона, хотя и были солидарны с идеями Батырши, восстание не поддержали.

В начале мая бунт был подавлен, но назначена его новая дата — 1 сентября. Но и этим планам не было суждено сбыться. 9 августа бурзянские башкиры вновь поднялись на мятеж раньше времени. Батырша понимает, что будет арестован, забирает жену Зульбохар, семилетнего сына Тазетдина, трехлетнюю дочь Зулейху и годовалую дочь Салиху, нескольких самых близких ему студентов и уезжает.

Еще одно обстоятельство мешает успеху плана Батырши — восставшим и их идеологу так и не удалось встретиться. За поимку предводителя восстания было обещано вознаграждение в 1000 рублей. В августе 1756 года в селе служилых татар Азикеево Батырша был схвачен местным жителем Сулейманом Диваевым и передан царским властям.

Его бросили в Шлиссельбургскую тюрьму, приговорили к избиению плетьми и вырыванию ноздрей, а также к пожизненному заточению. Сын Батырши также был заключен в тюрьму и там скончался. О жене и дочерях известно только то, что они были отправлены в разные монастыри под Москвой.

Находясь в тюрьме, Батырша вступает в спор с православными священниками и обещает принять христианство, если им удастся убедить его в превосходстве христианской веры над исламом. Но доводы самого Батырши оказываются настолько сильны, что священники сами начинают склоняться к исламу. За это Батырше отрезают язык.

Погиб Батырша в героической схватке со своими угнетателями. 24 июля, заключенный в кандалы, он сумел завладеть топором и зарубить сразу четырех тюремных охранников. Сам он умирает на месте от внезапного сердечного приступа.

zen.yandex.ru

Просмотров: 812

Комментирование запрещено