В Казани открывается выставка, посвященная резным минбарам Анатолии

b0f37993fd5295f2b000f053e63a065c18 ноября в Национальном музее республики Татарстан начинает работу фотовыставка «Сельджукские минбары Анатолии: шедевры мусульманского искусства». Она приурочена к Международному дню исламского искусства.

В экспозицию вошли 40 фотографий, сделанные во время исследовательского проекта искусствоведа Лилии Саттаровой и фотографа из Анкары Исмаила Хайкырома в разных городах Турции в период с 2015 по 2021 годы.

Резные минбары Турции составляют самую многочисленную группу памятников деревянного искусства средневекового Ближнего Востока, дошедших до наших дней. Возраст самого древнего минбара насчитывает восемь с половиной веков. Многие из них все еще несут свою службу в мечетях городов Центральной и Восточной Анатолии, в которых они были установлены представителями тюркских правителей XII-XIV веков.

На выставке также будут представлены фрагменты архитектурного декора зданий золотоордынского Болгара. В образцах многоцветной мозаики и резного гипса из собрания Национального музея республики ясно читаются характерные черты исламского орнамента.

Выставка организована совместно с Генеральным консульством Республики Турция в Казани. Она продлится до 17 декабря, сообщает ИА «Казань» со ссылкой на пресс-службу Национального музея РТ.

islamnews.ru

Просмотров: 746

Комментирование запрещено