Никогда не боялся трудностей, занимаясь самым важным и благородным делом

DCuyJlCrNhMСегодня мы поведаем вам историю жизни Ильяса Ислямутдиновича Фахурдинова — жителя с. Мулловка, директора ООО «Колос».

Продолжается краеведческий проект «Елховский район в лицах», который дает уникальную возможность рассказать о жизни односельчан, их поступках и добрых делах, профессии, случае или образе жизни.

Ильяс Ислямутдинович родился в 1957 году в трудовой семье колхозников в селе Мулловка. С детства знает, что такое труд на земле. Семья большая, четверо детей. Работать родителям в период его детства приходилось предостаточно. Что такое «зернышко», как оно растет, как его убирать и хранить, как создать условия для хорошего урожая, в семье Фахурдиновых знают все.

Ильяс окончил Елховскую школу, затем отслужил в 1976-1978 годах в рядах Советской армии в войсках РВСН. После демобилизации окончил автомобильный институт в г. Нижний Новгород по специальности инженер. Работал водителем, механиком в «ВолгаЭлектроМонтаж» Куйбышевского монтажного управления.

Когда страна в своем развитии двинулась в сторону развития рыночной экономики, Ильяс Ислямутдинович организовал малое предприятие ООО «Урман», которое занималось телефонизацией населенных пунктов. В 2004 году по рекомендации был назначен внешним управляющим обанкротившегося колхоза «Мулловка».

В начале 2008 года братья Румиль и Ильяс Фахурдиновы, видя и переживая упадок колхоза «Мулловка», предложили жителям переоформить землю в собственность законных владельцев через паи и заключить договор на аренду земли. Однако сельчане этого делать не спешили, не хотели заниматься юридическими процедурами и беготней по инстанциям. Братья предложили жителям сделать это за них, переоформить землю в собственность законных владельцев. Расходы по оформлению межевания, услуг нотариуса и прочей бумажной работы взяли на себя. Затем предприниматели арендовали у них участки для ведения своего небольшого аграрного бизнеса. Арендовать без оформления в паи они не решились. По их мнению, все должно быть по закону и прозрачно, а в случае «ничейных» участков оформление аренды невозможно было бы подкрепить договорами.

На запуск бизнеса понадобилось 500 тыс. рублей, которые предприниматели заняли в банке, добавили также и свои накопления. Деньги пошли и на аренду земли, и на закупку сельскохозяйственной техники и оборудования, и на оплату труда рабочих. Компания быстро вышла на окупаемость и перешагнула за порог прибыли. Штат предприятия составляет в зависимости от сезона 8-11 человек.

«Решение начинать бизнес было довольно долгим, мы всей семьей взвешивали все за и против, — рассказывает Ильяс. — Старый колхоз практически развалился, и надо было это учитывать на старте нашей деятельности. В то же время некоторая производственная база сохранилась — склад, огромное зернохранилище. И, конечно же, земля!»

На сегодняшний день компания «Колос» располагает 2000 гектаров под свое дело: 120 — собственные земли, остальное — арендованное у пайщиков. Более того, планируется увеличить размер возделываемых площадей за счет покупки земель соседних хозяйств.

ООО «Колос» выращивает технические зерновые и прочие сельскохозяйственные культуры. Из сырья, продаваемого компанией, крупные пищевые предприятия делают хлебобулочные изделия. Среди покупателей зерна — самарские организации: ЗАО «Самараагропромпереработка», ООО «ВолгаХлебоПродукт», ООО «Лада Хлеб».

За свою бизнес-активность, развитие сельского хозяйства, высокую производительность и отличные показатели предприятие неоднократно получало награды от администрации района, Минсельхоза Самарской области, Самарской городской думы.

Компания из года в год уверенно демонстрирует рост бизнеса. Речь идет и о продажах, и о развитии производства и технологий. «Колос» регулярно пополняет парк сельскохозяйственной техники и оборудования. Не забывают предприниматели и о социальной стороне бизнеса. Как говорят сельчане, большое дело они сделали, переоформив им землю в собственность. Так бы они ничего не имели со своих участков, а так являются собственниками и получают арендную плату.

Кроме того, Ильяс не стоит в стороне от повседневной жизни родного села и района. Является регулярным спонсором общественных проектов в селах Мулловка, Сухие Аврали, Елховка. Не обходятся без его внимания вопросы водоснабжения, освещения, очистки дорог от снега, культурные мероприятия и проекты, в том числе районный литературный фестиваль «Душа просится к истокам» памяти А.Н. Жукова, праздник «Сабантуй» в селе Кубань-Озеро и другие.

И.И. Фахурдинов: «Я не просто помогаю организовать мероприятие материально, я праздную вместе со всеми, радуюсь и переживаю вместе с родными и земляками».

Недавно он отметил свое 64-летие в кругу друзей и большой семьи: двух сыновей, трех внуков и двух внучек, а племянников и внучатых племянников еще больше.

Мы желаем здоровья и долголетия этому смелому, светлому человеку, сумевшему взять на себя ответственность в нужное время. Он никогда не боялся трудностей, занимаясь самым важным и благородным делом – земледелием.

Елховская межпоселенческая библиотека.

Просмотров: 901

2 комментариев

  1. Ходай сина исяннек бирсен, эшлярге ярдям бирсен.

  2. Нам есть кем гордиться