«Нам пора готовиться к переписи населения в 2030 году»

ZaHrCZaF6VC8UdvlrfG9-watermarkГлава «Милли Шура» Василь Шайхразиев призвал научное сообщество проанализировать, кто из татар мог остаться в стороне при нынешней переписи.

Определённые итоги уходящего 2021 года подвёл глава «Национального совета» («Милли Шура») Всемирного конгресса татар и вице-премьер Татарстана Василь Шайхразиев вместе с редакционной коллегией журнала «Туган җир — Родной край», которую возглавляет историк Дамир Исхаков. Также в эту коллегию входят доктор исторических наук Искандер Измайлов, директор Высшей Школы исторических наук и Всемирного культурного наследия КФУ Айрат Ситдиков и директор Института татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ Искандер Гилязов

Исхаков рассказал, что в 2021 году его журнал сконцентрировался на вопросах и проблемах, связанных с подготовкой к Всероссийской переписи населения. Поэтому в издании в разных номерах говорили о татарах Башкортостана и в целом Приуралья, татарах исторической территории Мещёры, а также татарах Сибири. 

Стоит отметить, что команда Дамира Исхакова, а также его ученик Ильнар Гарифуллин и товарищ Искандер Измайлов активно сотрудничали с нашей редакцией KazanFirst и YouTube-каналом «Татары мира».

В качестве оценки деятельности во время подготовки к переписи населения Исхаков привёл слова башкирского активиста Ирека Агишева, который в соцсетях обратился к главе исполкома Всемирного курултая башкир Юлдашу Юсупову: «Юлдаш, вы в этом году проиграли информационную войну команде Дамира Исхакова. Не могли дать отпор в СМИ накануне переписи».  

Шайхразиев отметил в ответ на доклад Исхакова, что пандемия научила Всемирный конгресс татар жить по-другому. 

- Пандемия нас затащила в интернет, поэтому наши возможности ещё больше расширились. Самое большое мероприятие, которое собрало около миллиона человек — это наш «Татарский диктант». Когда мы начинали, у нас было по 4,5 тысяч участников, потом было 12 тысяч. А в этом году — 1 миллион 23 тысячи человек, которые участвовали в акции онлайн. Так что интернет нам даёт возможность к объединению татарского народа ещё крепче, — заявил глава «Милли Шура». 

Вице-премьер также вспомнил, как вместе с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым ездил в Саудовской Аравии и встречался с местными татарами. Он был поражён тем, как они настроены сохранять свою идентичность и язык. 

- На встрече было человек 70. Там уже третье поколение подрастает. Здесь самое главное что? Татары, которые туда переселились во время революции в 1917 году, они если и сохранили свою татарскую идентичность, но татарский язык позабыли. К ним приехала наша молодёжь. Она выучилась в Татарстане и Башкортостане, здесь начали работать, а потом туда переехали. Организовали татарскую диаспору, стали между собой общаться. У них работа по сохранению татарской идентичности ведётся, они не собираются затеряться в Саудовской Аравии. И вот мы с ними встретились. У них уже и дети подрастают, но они все равно по-татарски между собой общаются. Для встречи с президентом некоторые семьи с двумя маленькими детьми в дороге 12 часов были, представляете? Это для нас образец, такое желание сохранить свою татарскую идентичность, — рассказал Шайразиев. 

Он обратился к Дамиру Исхакову, чтобы посредством журнала «Туган җир — Родной край» связи с татарами, проживающими за рубежом, поддерживались, сохранялись и развивались. 

Из других актуальных тем Василь Шайхразиев назвал, например, предстоящее в 2022 году в Татарстане празднование 1100-летие принятие ислама в Волжской Булгарии. 

- Мы все прекрасно знаем, что федеральный Оргкомитет по празднованию принятия ислама в Волжской Булгарии возглавил вице-премьер России Марат Хуснуллин. Самое главное мероприятие у нас будет 21 мая, в День принятия ислама в Волжской Булгарии, — подчеркнул глава «Милли Шура». 

Он также напомнил, что в следующем году Всемирный конгресс татар отмечает своё 30-летие, и что к этой дате тоже запланированы большие мероприятия. 

Вместе с этим Шайхразиев высказался и по работе по подготовке к Всероссийской переписи населения. В частности, он обратился к Дамиру Исхакову с предложением «потихоньку» начать готовиться уже к следующей переписи населения, которая предположительно будет в 2030 году (по общемировым стандартам принято, что переписи населения в государствах проходили 1 раз в 10 лет).

- Даже если прошла переписная кампания, то мы с сегодняшнего дня уже должны готовиться к переписи населения в 2030 году. Мы не должны работать так, чтобы сделать всю работу за полгода или год до начала переписи. Здесь нужно работать обстоятельно. Уже сейчас нам нужно понять, а до каких мест мы не смогли добраться? Почему мы об этих или других людях не знали? Может нам кадров не хватило? Может нам финансов не хватило? Или мы не дошли до чего-то умом? Как мы работали с другими народами? Какие были у нас сильные стороны по работе с другими народами? Как они относится к нашим делам, о которых они не знали или не видели? — рассуждал Шайхразиев. 

Дамир Исхаков ответил по части подготовки к празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. 

- Когда я был в Пензе, то местный муфтий к нам обратился, попросил, чтобы мы у него в Пензенской области по этой части какую-нибудь конференцию провели. Мы это ввели в программу. По этой части мы должны сделать один номер журнала, посвящённый татарам и исламу. Мне кажется, не совсем удачно ограничивать наше внимание к исламу только в контексте Волжской Булгарии. Всё-таки наши предки, предки татар, ислам принимали три раза. Если первыми были булгары, то вторыми — кипчаки, а в третий раз ислам был принят во время Золотой Орды. А сибирские татары и вовсе имеют свою историю принятия ислама. Мы должны подготовить номер, который был бы посвящён тому, как наши предки вошли в мусульманскую цивилизацию с разных сторон. У нас в плане подготовить номер журнала, посвящённый проблеме приобщения татар к исламской цивилизации, — добавил историк. 

По завершению заседания коллегии журнала Ильнар Гарифуллин был награждён медалью Всемирного конгресса татар, а журналист интернет-портала KazanFirst и блогер YouTube-канала «Татары мира» Ильнур Ярхамов удостоен благодарственным письмом Василя Шайхразиева.    

kazanfirst.ru

 

Просмотров: 870

Комментирование запрещено