За дело — с энтузиазмом

jqE2Z6DDfdUЛилию Гатыфовну Морозову знают и уважают все земляки. Знают как главную медсестру Шенталинской районной больницы, активистку, общественницу. Уважают за трудолюбие, профессионализм, инициативность. Это неутомимый труженик, разносторонний и жизнелюбивый человек, яркая личность. С уверенностью можно сказать, что все лучшие человеческие качества чудесным образом вместились в этой милой женщине.


А задатком её характера послужили родители. От своей матери, Марии Васильевны, в прошлом работника райисполкома и директора КБО, Лилия унаследовала лидерские качества, неиссякаемую энергию и оптимизм. От отца, Гатыфа Гатуфовича, бывшего мастера производственного обучения, — трудолюбие и целеустремленность.

Способной и энергичной девочке учеба давалась легко. Она успевала заниматься и спортом, и общественной деятельностью. Активистку и прилежную ученицу Лилю Латыпову в шестом классе поощрили путёвкой в международный детский лагерь «Артек». Впечатления были очень яркими и запоминающимися.

Среднюю школу Лилия закончила в 1991-м. Послушав совета родителей, осталась на родине и поступила в Шенталинское медучилище. Выбор оказался верным. Здесь она получила свое первое и востребованное на селе профессиональное образование — фельдшера. Здесь освоила специфику своей работы и осталась верна служению медицине.

Первые двенадцать лет работала медицинской сестрой подросткового кабинета. А в дальнейшем, после успешного окончания факультета высшего сестринского образования Самарского государственного медицинского университета, стала главной медицинской сестрой районной больницы.

Деятельность главной медсестры важная и ответственная: она отвечает за работу среднего и младшего персонала ЦРБ, следит за соблюдением санитарно-эпидемического режима, занимается организацией научно-практических конференций, санитарно-просветительной работой среди населения района. Главная медсестра — ещё и член рабочей группы по внедрению проектов улучшения и оптимизации работы учреждения. Вместе со своими коллегами она активно участвует в реализации новых проектов. Один из них — «Бережливая поликлиника», реализуемый в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

С началом пандемии новой коронавирусной инфекции работы у Лилии Гатыфовны, как и у всех медиков, прибавилось. Прежде всего, она занималась обучением персонала работе в новых условиях, правилам работы с вакцинами против COVID-19, организацией прививочных кабинетов.

Лилия Гатыфовна очень любит свою работу. Несмотря на то, что её функциональные обязанности связаны с большим количеством бумажной волокиты, а день загружен до позднего вечера, не жалуется. За дело берется с энтузиазмом, заряжает своим позитивом окружающих. Всегда поможет, выручит, подскажет. Когда трудно — подставит плечо, в счастливые моменты — разделит радость. За профессиональные и человеческие качества коллеги уважают её как ценного сотрудника и настоящего друга.

Помимо основной работы, Лилия Гатыфовна занимается и общественной деятельностью. Она входит в состав районного Общественного совета, является членом трёхсторонней комиссии и Координационного совета. А также членом Самарской региональной общественной организации медицинских сестер, председателем профкома первичной профсоюзной организации ЦРБ и аттестационной комиссии в Шенталинском филиале Тольяттинского медицинского колледжа. Принимает участие в районных и областных мероприятиях. Недаром эта волевая, активная с оптимистическим подходом к жизни женщина является лидером общественного мнения.
На протяжении всей жизни Лилия Гатыфовна занимается любительским спортом. Неоднократно становилась призёром и победителем районных спортивных соревнований. В 2013 году была одним из факелоносцев Олимпийского огня Зимних игр в Сочи. На эту роль она подошла по всем критериям отбора — спортсменка, общественный деятель и активный сторонник здорового образа жизни. В 2017 году успешно сдала нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО на золотой значок.

Для своих коллег Лилия Гатыфовна Морозова — прекрасная сотрудница. А для родных и близких она — замечательная мать, супруга и дочь. По её стопам пошла дочка Анастасия, которая нынче является студенткой медицинского ВУЗа.

Лилия Гатыфовна любит свою семью и считает её самым ценным в жизни. Она искренне любит своё село, односельчан, природу. Ей нравится просто гулять по лесу и слушать тишину. «Я очень люблю выращивать цветы, наблюдать, как зарождается жизнь, как из земли появляются первые ростки. В нас генетически заложена потребность быть ближе к природе, поэтому работа на земле исцеляет: убирает тревожность, негативные мысли, плохое настроение», — рассказывает героиня нашего очерка.

Жизнь Лилии Гатыфовны Морозовой — это источник энергии, творчества и любви. На плечах таких жизнерадостных, активных, искренне любящих свой родной край женщин во многом и держится благополучие страны и продолжается жизнь. Лилия Гатыфовна по праву занимает место в ряду уважаемых людей нашего района. Ведь вся её жизнь, работа, дела и помыслы направлены на служение народу, на благо общества.

Пресс-служба Администрации м.р. Шенталинский.

Просмотров: 649

Комментирование запрещено